Михаил А.
6 сообщений
#16 лет назад
Добрый день, нашел исполнителя из Украины который меня полностью устроил для выполнения одного проекта. Сложность возникла вот в чем: Нам удобнее оплачивать его услуги по безналу, потому что в противном случае мы на налогах вынуждены переплачивать 40-50% (а сумма и так не маленькая получается). Еще наша бухгалтерия требует наличие договора на поставку/услуги, и в этом случае у фрилансера нет разрешения на предоставление услуг на территории России.

Если честно, я сам плохо разбираюсь в этих юридических вопросах - бухгалтерия самый непробиваемый орган в любой организации. Поясните кто грамотен в этом вопросе, как заплатить деньги человеку без лишних переплат и так чтобы ни один проверяющий орган не предрался? Какой договор нужно составить в этом случае? (сам фрилансер тоже в этом совершенно не разбирается).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Вы можете за безнал купить WM.
Вы можете по безналу заплатить за работу (сделав почтоый перевод, или попросив открыть счет).
Михаил А.
6 сообщений
#16 лет назад
Это не самое сложное.

А как быть с заключением договора и разрешением на работу на территории России?
 Igor
4 сообщения
#16 лет назад
А разве услуга оказывается на территории России? Исполнитель на Украине находится.
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Хитро. Действительно, подрядчик ведь на территории Украины работает.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
vgstroy, а зачем ему работать на территории россии?
Михаил А.
6 сообщений
#16 лет назад
Я не знаю зачем. Мне вот старая кошелка из бухгалтерии говорит, что если у него такого разрешения нет, мы не сможем с ним заключить договор на предоставление услуги. А на любые платежи должен быть составлен договор.

Я думал что здесь многие уже сталкивались с такими трудностями. Поделитесь опытом, как работаете с работодателями из России?
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
vgstroy, оформите проект как покупку а не как подряд да и всё.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
vgstroy, первый раз слышу про такое разрешение. Сам ИП рабоатю с Россией, Канадой, Украиной, Великобританией - никаких разрешений естественно не получал.
Михаил А.
6 сообщений
#16 лет назад
Сегодня попытался донести это до бухгалтерии, в ответ услышал следующее: "С гражданами других стран никакие договора заключать нельзя, (ни на поставки, ни на услуги, ни трудовые), если только лицо не имеет разрешения на работы на территории России. Штраф от 300 до 600 т.р."
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
vgstroy, попробуйте юриста найти, который по особенностям ВЭД (или как там может квалифицироваться) работа с подрядчиками из других стран) Вас проконсультирует. Я бы на знания бухгалтеров в этом вопросе не полагался. Или спросите на форуме ЮрКлуба ().
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, видно вы при регистрации ИП указывали, что будете работать с иностранными заказчиками.

Автору топика - подробнее тут - - тыкните эту статью Вашему фрилансеру и вопрос решится:

Цитата:
Регулируется деятельность фрилансеров, работающих с зарубежными заказчиками, законом о внешнеэкономической деятельности (Закон України “Про зовнішньоекономічну діяльність”). В соответствии с законом о ВЭД фрилансерам обязательно нужно регистрироваться частным предпринимателем или же создавать предприятие - юридическое лицо. При заполнение документов в органе государственной регистрации вам потребуется указать виды деятельности, которыми вы будете заниматься. Обязательно отметьте виды деятельности, которые предполагают так же внешнеэкономическую деятельность.


Ну и дальше по тексту описано как и что, поэтому вопросы все снимет.
Виктория Б.
8 сообщений
#16 лет назад
Разрешение на работу (пластиковая карточка) должен получить иностранный гражданин, который осуществляет свют трудовую деятельность на территории России ( при чем, для каждого региона отдельно). Получают это разрешение в Федеральной миграционной службе (ФМС). В свою очередь, работодатель должен отправить уведомление в ФМС, что принял на работу иностранного гражданина. Вот, что имели ввиду в бухгалтерии, но это не совсем Ваш случай, т.к. исполнитель находится и осуществляет трудовую деятельность на территории Украины. Поэтому, как мне кажется, это уже внешнеэкономическая деятельность. Просто они там все пуганные в бухгалтериях, потому что незаконное использование труда иностранных граждан (без разрешения на работу) влечет за собой серьезные санкции для организации, большие штрафы и вплоть до приостановления деятельности организации на срок до 90 дней (если мне не изменяет память).
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
А может оформить как подарок, вида он Вам дарит товар Вы ему дарите денгьги, на добровольной основе, в помощь так сказать, хотя я далёкий от таких вещей.
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Банковские системы подойдут такие как "Анелик" или "Контакт" - в графе перевода денег можно указать "Материальная помощь" и все будет законно, только без оформления договора.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
СПД с единым налогом.
платишь фиксированно, деньги получай как хочешь, лишь бы платил налог
Михаил А.
6 сообщений
#16 лет назад
Что такое СПД с единым налогом? Я так понял это какое-то Украинское ИП? Проблема все-таки возникла с Российским законодательством.

Сейчас договорились решить проблему другим образом. Фрилансер найдет доверенное лицо, с Российским гражданством с кем и будет заключен договор со стандартным налогом.