Алексей Ц.
292 повідомлення
#17 років тому
Заказчик хочет поручить мне работу без трендера (я с ним уже работал). Но он опасается, что я после выполнения заказа перепродам скрипт третьей стороне. Говорит инцидент был :blink:
Какой договор мне с ним надо заключить?
Если можно его набросок или ссылку, потому как с юридической стороной дела никогда особо не связывался. :unsure:
Павел Л.
233 повідомлення
#17 років тому
Не вижу криминала в продаже своей работы.
 Vladimirovich
252 повідомлення
#17 років тому
Сходи к юристу. Займет все по деньгам 50 грн.
Обязательное условие, что написанный программный продукт и его исходные коды являються собственностью заказчика и ты, как исполнитель, не имешь прав на использование и распростронение сего чуда.
Павел Л.
233 повідомлення
#17 років тому
 исходные коды являються собственностью заказчика
Не уверен, что это поможет.

Один и тот же момент в программе можно описать по-разному.
Т.е. код будет уже другим.
Константин Т.
589 повідомлень
#17 років тому
Я не знаю особенностей Украинского законодательства, но по Российскому помню вот что. Если сотрудник организации не получает прямого указания работать над конкретной задачей, код принадлежит сотруднику, а не организации. Наверно, законы везде одинаковые, и надо просто заключить "Трудовой договор" или "Трудовое соглашение" с указанием требуемой работы. Образцы есть в интернете, см. google по этим словам.
 Vladimirovich
252 повідомлення
#17 років тому
Я когда работал в серьезной фирме флешером - мой договор с ними был описан на 14ти листах. И так у них было 8 человек.
Алексей Ц.
292 повідомлення
#17 років тому
А если заказчик из Москвы? Как тогда быть. По какому законодательству?
Возможно вопрос тупой, но я в юриспруденции ничего не смыслю... :unsure:

И еще законов то по фрилансу вроде бы как нету.
Константин Т.
589 повідомлень
#17 років тому
Если из Москвы, то вопрос интересный, действительно надо идти к юристу. Очень может оказаться, что настолько сложно, что на практике невозможно. Договор, естественно, по Российскому законодательству, но вот можно ли нанять на работу проживающего в другой стране - не знаю. По опыту общения с миграционной службой подозреваю, что не знает никто.
Фрилансеров не существует, так что и закона по ним не может быть. Вы будете рссматриваться как частное лицо.
Может быть, кстати, есть аналогия с писателями или художниками? Они заключают ведь договоры с издательствами.
Вообще это проблема нанимателя, а не работника.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#17 років тому
Ту на помощь приходят менеджеры)
Алексей Ц.
292 повідомлення
#17 років тому
Цитата ("nezabudkina"):
ту на помощь приходят менеджеры)


Угу консультировался я у одного (я ему сайт делал). Его ответ: а его знает
Анна С.
83 повідомлення
#17 років тому
Цитата ("Azarov-IT"):
Я когда работал в серьезной фирме флешером - мой договор с ними был описан на 14ти листах. И так у них было 8 человек.


это они извращались
в отношении размера договора

Tchokurov, если заказчик - российский, то с договором могу помочь, но надо знать детали.

хотя стратегически лучше (пусть и я с этого ничего не поимею) попросить заказчика самого составить договор и внести туда свои правки (править - нередко проще, чем с нуля писать)