Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Подскажите, может у кого есть опыт...

Место действия - РФ. Исходные данные - исполнителю (ИП) надо получить деньги от заказчика (юр. лицо). С открытием расчетного счета вышла затяжка (никак не получу письмо из мосгорстата, а без него не хотят в Уралсибе открывать), а пора уже договор подписывать и предоплату брать для дизайнера.

Знаю, что ИП может получать наличку от юр. лиц без использования кассового аппарата и бланков строгой отчетности типа всяких БО-1.

Если я понял, то можно выдавать приходные кассовые ордера. Как они оформляются? Бланки можно самому печатать или покупать надо? Научите темного, плз.
Алексей Р.
10 сообщений
#16 лет назад
Грубо говоря, спросите, какие нужны людям документы. Если никаких - то смело принимайте наличку. Иначе, кассовый аппарат необходим в Вашем случае. По бланкам - найдите в сети программку "Бизнес Пак" - она бесплатная, там все есть. Или второй вариант - без участия ИП, гражданско-правовой договор с исполнителем. Но в данном случае, у заказчика возникает обязанность по уплате налогов и отчетности в фонды.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Alexei_Romanov, спасибо за наводку на "Бизнес Пак". Проштудировал consultant.ru на предмет расчетов наличными, действительно - никак
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Без кассы не имеете права получать наличку, как оплату за услуги..
Сергей С.
102 сообщения
#16 лет назад
А можно еще договор подряда, если юр. лицо не против. Деньги придут на Ваш лицевой счет и все. Пока у меня ИП не было - я делал так именно так.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
cep, не катит. Надо именно через ИП.

В общем, тему можно закрывать.
Сергей С.
102 сообщения
#16 лет назад
Тогда откройти счет в нормальном банке, где коды госкомстата не обязательны :-) Банк Авангард например.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Да все уже открыто давно. Тема была актуальна первые сутки, а потом данный вопрос вызывал исключительно академический интерес =)
Михаил С.
1 сообщение
#16 лет назад
Тут нужнен ИП и ЕНВД, тогда можно брать спокойно наличку. Проблем не будет