Михаил A.
54 сообщения
#15 лет назад
Собстевнно сабж
желательно качественный
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
А собствено смысл? ведь закажчику ты ее всеравно отдаешь в пользование.... а он может с кем нибудь и подельтся.
Михаил A.
54 сообщения
#15 лет назад
Смысл чтоб продавать права на этот продукт =)
Михаил A.
54 сообщения
#15 лет назад
И следовательно поделится он этой CMS никак не сможет
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
Знаешь есть такой человек как Эдуарт Лаас .. так вот он тоже продает права. но есть нуленая версия с исправлеными багами этойже системы и работает не хуже.. ))) так что оформление прав имеет смысл только ради "писькомериния" у кого круче и больше лицензий на разные разработки.
А если серьезно то есть по мойму чет вроде палаты по оформлению авторских прав...
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
В этой палате - РОСПАТЕНТ - сроки около года. А результат? CMS, написанная по договору, отлично защищается и так. И без договора тоже, только надо помнить о том, что доказать её принадлежность надо. Как я понимаю 4-ю главу, написав лицензионное соглашение, Вы защищаете права.
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
2пилат а исходя из того что почти все юзает куски кода из чужих систем...
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Это кто почти все? Вообще-то нормальные программисты не "юзают" чужой код, если это не разрешено лицензией.
Михаил A.
54 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("olcons"):
Знаешь есть такой человек как Эдуарт Лаас .. так вот он тоже продает права. но есть нуленая версия с исправлеными багами этойже системы и работает не хуже.. ))) так что оформление прав имеет смысл только ради "писькомериния" у кого круче и больше лицензий на разные разработки.
А если серьезно то есть по мойму чет вроде палаты по оформлению авторских прав...


Да за этом надо голову отрубать
точнее так бы делал цифилизованый мир, если ему требуются нормальный ПО

Да и никто не будет работать с компанией которая будет использовать нулевое программное обеспечение


Так кто нибудь знает что и как подавать сколько ждать, сколько платит?
И потом какдопустим включить пару написанные модулей?
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
В беларуси чет в раене 150 евро надо на все... а ждать коло месяца...
алигатор а я не про компаниии а про конечных пользователей... таже нуленка слаеда с поправлеными багами распостраняется под лэйбой антислаед и лицензией гну. так что... возможно твое спасение в открытом исходном коде. да и заказчику выгоднее юзать открытую систему.. ты его не привязываешь к себе... почему по твоему на этом проекте так популярны джомла и т.д. ??
Алексей Я.
51 сообщение
#15 лет назад
Для продажи софта (в данном случае CMS) действительно надо иметь авторские права на нее. Только в этом случае ее нелегальное использование будет преследоваться по закону.
Но
1. ЦМС должна быть сделана на лицензионном ПО (хотя в случае с PHP специального ПО не требуется)
2. Лицензионные версии ЦМС используются в странах СНГ увы исключительно для пристижа, а какую-то малоизвестную ЦМСку проще взять уже сломанную!

Этот случай с ShopScript - все серьезные магазины его покупают а мелкие не видят в этом смысла и ставят пиратские.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aligator"):
Так кто нибудь знает что и как подавать сколько ждать, сколько платит?
И потом какдопустим включить пару написанные модулей?


А зайти на сайт роспатента религия не позволяет?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aligator"):
Собстевнно сабж
желательно качественный

Как только Вы создаете продукт - Вы являетесь его автором и авторство у Вас уже никто не заберет.

Кроме этого есть еще имущественные и неимущественные права. Неимущественные навсегда закрепляются за автором и передать их Вы не можете.

Имущественные же права Вы можете передавать по лицензии. Они бывают трех типов: исключительная, не исключительная и единичная.

В Вашем случае - Вам нужно просто выдавать единичную лицензию клиентам. Тоесть паковать систему с описанием единичной лицензии на борту.

Кроме этого, Вы можете оформить патент, как уже было сказано в этой теме, на CMS как продукт Вашей интеллектуальной деятельности.

Таким образом - оптимально - получить патент + выдавать лицензии. Это в случае, если Вы хотите, чтобы Ваша интеллектуальная собственность охранялась законом.

Но не забывайте, в какой стране Вы живете - тут почти все используют крякнутое и без лицензий.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
На самом деле деньги надо получать не от продажи лицензий, а от продажи услуг. А вот тут с CMS, которую знает только автор, денег больших получить не удастся.
Алексей Ц.
292 сообщения
#15 лет назад
Подобная ситуация. Я дописал свою CMF, встал вопрос как быть с лицензией. Насколько мне известно, необходимо в начало каждого исходника добавлять автора, мыло и ссылку на лицензию (больше ж ничего?). И собственно если использовать GPLv3, то получится, что программист, сделав сайт заказчику, будет обязан предоставить исходники сайта сообществу, причем в удобочитаемом виде. BSD и LGPL не подходят, так как не хочу коммерческих форков. Думаю воспользоваться двойным лицензированием, одна лицензия - GPLv3, вторая - какая-то платная (вопрос, какая?). И кстати с GPLv3 я тоже могу ошибаться. И вопрос не подойдет ли X11 лицензия? вотс
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
И собственно если использовать GPLv3, то получится, что программист, сделав сайт заказчику, будет обязан предоставить исходники сайта сообществу, причем в удобочитаемом виде.

Да, если не купит у Вас коммерческую лицензию.
Алексей Ц.
292 сообщения
#15 лет назад
А есть ли лицензия позволяющая обойти это ограничение? Потому как заниматься торговлей мне совсем не хочется
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
И собственно если использовать GPLv3, то получится, что программист, сделав сайт заказчику, будет обязан предоставить исходники сайта сообществу, причем в удобочитаемом виде.


Это из чего так получается?
Алексей Ц.
292 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Цитата ("Tchokurov"):
И собственно если использовать GPLv3, то получится, что программист, сделав сайт заказчику, будет обязан предоставить исходники сайта сообществу, причем в удобочитаемом виде.


Это из чего так получается?


п.6. Передача не-исходных форм
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
А есть ли лицензия позволяющая обойти это ограничение? Потому как заниматься торговлей мне совсем не хочется

От чего Вы хотите защититься и какие права хотите дать другим?