Ксения И.
3 сообщения
#8 лет назад
Здравствуйте! Возможно, кто-то уже сталкивался с этим вопросом при создании собственных коммерческих сайтов после долгого периода наемной работы.

Делаю сейчас свой сайт и, конечно же, хочется разместить там профессиональные фотографии интерьеров, которые создавала, работая ведущим архитектором в архитектурном бюро. Думаю обязательно обозначить этот факт, что работы были выполнены в такой-то должности в таком-то бюро.
Во время работы там такой вопрос не обговаривался, на сайте бюро раньше значилась моя фамилия в числе авторов некоторых проектов, но не всех, а сейчас там вообще убрали авторство, есть главный архитектор и всё. Звонить и обсуждать с прежним руководством эту тему не хочется. 
Будет ли размещение фото этих объектов с указанием названия бюро нарушением авторских прав или все в порядке? Есть ли разница какие фото использовать, сделанные самой или те, которые заказывало бюро у фотографа?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Если договор о неразглашении подписывали, то нельзя. У всех по-разному: у кого-то нельзя выкладывать работы в течение года после увольнения, у кого-то нельзя идти работать к конкурентам 3 года и тд. Срок в договоре этом указан. А если не подписывали, то просто укажите, что фото было сделано во время работы в таком-то бюро, и все. 
Ксения И.
3 сообщения
#8 лет назад
littlewd, спасибо. Договора о неразглашении не было вроде. Тогда ведь у меня остался бы экземпляр?  Про фото - этично и законно ли использовать НЕ МОИ фото спроектированных мною интерьеров, а те которые заказывало и оплачивало фотографу бюро? 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Тогда ведь у меня остался бы экземпляр? 

Вероятно  Обычно договор о неразглашении — отдельный документ и подписывается отдельно от договора о найме на работу. И то не всегда и не у всех.

Цитата:
Про фото - этично и законно ли использовать НЕ МОИ фото спроектированных мною интерьеров, а те которые заказывало и оплачивало фотографу бюро? 

Смотря, как обзовете работу и что напишите в описании. Верстальщики же выкладывают картинку сайта, который они верстали, хотя дизайн делали дизайнеры (т.е. не они). Кто-то дает ссылку на верстку в описании, а кто-то нет.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#8 лет назад
k_ivanova,
Если у вас был договор, то посмотрите его ещё раз внимательно.
Иногда пункты о невозможности использовать работы этой компании включены в него либо в раздел "Особые условия", либо в "Права и обязанности сторон".
В любом случае, правильно будет  в описании работы указать по заказу какой компании вы это делали.
Ксения И.
3 сообщения
#8 лет назад
littlewd, Mariya_web, спасибо большое!