Павел П.
55 повідомлень
#14 років тому
Добрый день
купил недавно книжку по упрощёнке где были выдержки из налогового законодательства - так там сообщается что необходимо вести книгу доходов и расходов.
есть ли необходимость учитывать расходы если налог 6 процентов (то есть облагаются только доходы)

насколько я понимаю эту книгу потом нужно сдавать с годовым отчётом - я планирую понести распечатку по зачислениям на расчётный счёт. обязательно ли чтоб были все договоры по которым перечисляли деньги?

в какой форме вы сдаёте эту книгу?
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Книгу сдаю в виде прошитой распечатки из 1С (раньше - из Excel). Сдаю не с отчётом, а только по требованию (недавно запросили на камералку - носил только её, никаких подтверждающих документов не потребовали). Договоры не спрашивали никогда вообще.
Яна С.
217 повідомлень
#14 років тому
А что, такую книгу могут потребовать??? Мне ничего не сказали....Ворон, а что, обязательно в виде 1С, или в свободной форме? :?: :o
Оффтопик
люди, кто ИП со стажем, подскажите, сколько раз , когда и вообще каким образом платить налоги. А-то мне инспектор какая-то попалась, что ни спросишь, на все ответ "не знаю" Знаю, надо взять реквизиты, и платить со счета либо вручную налом. А еще что? Это делать после отчетного года, когда декларацию сдаешь, или можно в течение года?
Павел П.
55 повідомлень
#14 років тому
voron_76, а как вы вписываете деньги полученные с вебмани или яндекс систмы? под честное слово что заработал 300 а не 3000 долларав ведь не поверят
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Libera"):
А что, такую книгу могут потребовать??? Мне ничего не сказали....Ворон, а что, обязательно в виде 1С, или в свободной форме? :?: :o

В свободной. 1С - потому что там бухгалтерия ведётся и книга формируется автоматом.

Цитата:
А-то мне инспектор какая-то попалась, что ни спросишь, на все ответ "не знаю"

В таких случаях лучше всего (впрочем, это в любом случае лучше всего) написать письменный запрос и отправить его заказным письмом в налоговую или оставить у секретаря, взяв отметку о получении. Обязаны ответить в письменном виде в течение двух недель (кажется). В дальнейшем на этот ответ можно ссылаться в случае каких-либо недоразумений.

2papean. Я не получаю деньги с Вебмани или Яндекс. А если бы получал достаточно регулярно, то, скорее всего, выводил бы их на р/с и показывал как обычный приход по безналу (впрочем, не стоит принимать это как руководство к действию - лучше так же послать соответствующий запрос в налоговую).
Что же касается "не поверят" - ну, пусть доказывают. Презумпция невиновности в этой сфере у нас, кажется, действует, а все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
В таких случаях лучше всего (впрочем, это в любом случае лучше всего) написать письменный запрос и отправить его заказным письмом в налоговую или оставить у секретаря, взяв отметку о получении. Обязаны ответить в письменном виде в течение двух недель (кажется). В дальнейшем на этот ответ можно ссылаться в случае каких-либо недоразумений.

Кстати, им можно написать даже не отрывая задницы от стула - я уже несколько раз посылал запросы на разъяснение разных нюансов с сайта налоговиков:
Отвечают по почте в течение месяца.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("sukebe"):
Цитата ("voron_76"):
В таких случаях лучше всего (впрочем, это в любом случае лучше всего) написать письменный запрос и отправить его заказным письмом в налоговую или оставить у секретаря, взяв отметку о получении. Обязаны ответить в письменном виде в течение двух недель (кажется). В дальнейшем на этот ответ можно ссылаться в случае каких-либо недоразумений.

Кстати, им можно написать даже не отрывая задницы от стула - я уже несколько раз посылал запросы на разъяснение разных нюансов с сайта налоговиков:
Отвечают по почте в течение месяца.

Это да. Но зависит от налоговой - где-нибудь (особенно на периферии) могут и не ответить вовремя. И в этом случае квитанция с почты или отметка о вручении будут основанием для претензий.
Ирина Н.
346 повідомлень
#14 років тому
Насколько я знаю книгу надо прошивать и носить отмечать в налоговую(раньше каждый квартал носила)(правда у меня вид деятельности другой и 15%)
Ирина Н.
346 повідомлень
#14 років тому
Libera, Оплачивать каждый квартал нужно, годовой отчет точную сумму исходя из декрарации, в вашем случае 6% от дохода по книге.
Павел К.
129 повідомлень
#14 років тому
Nikerina, у Вас налогооблагаемая база доход-расход, и книга нужна чтобы доказать расходы, а не доходы. В случае же когда налогооблагаемая база доход, такая книга не нужна.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("izhcom"):
Nikerina, у Вас налогооблагаемая база доход-расход, и книга нужна чтобы доказать расходы, а не доходы. В случае же когда налогооблагаемая база доход, такая книга не нужна.

Сомневаюсь.
Цитата:
Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Никаких указаний об объекте налогообложения в этой статье нет.
Кирилл Б.
41 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Libera"):
а что, обязательно в виде 1С, или в свободной форме? :?:


Я пользуюсь программкой с - всё очень просто и удобно. Книга распечатывается, прошивается и сдаётся раз в год (в январе).
Кирилл Б.
41 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("izhcom"):
Nikerina, у Вас налогооблагаемая база доход-расход, и книга нужна чтобы доказать расходы, а не доходы. В случае же когда налогооблагаемая база доход, такая книга не нужна.

Вы ошибаетесь! КДР сдают все, независимо от объекта налогообложения.
Павел К.
129 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
Никаких указаний об объекте налогообложения в этой статье нет.


вообщето есть:

Цитата ("voron_76"):
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления НАЛОГОВОЙ БАЗЫ


А что такое налоговая база? Для УСНО (доход) это доход, соответственно расходы не важны, и за ними не нужно следить, а доходы все через расчетный счет фиксируются.

Да и Приказ Минфина России № 167н позволяет вести КДР как в бумажном, та и в электронном варианте.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("izhcom"):
Цитата ("voron_76"):
Никаких указаний об объекте налогообложения в этой статье нет.

вообщето есть:
Цитата ("voron_76"):
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

А что такое налоговая база? Для УСНО (доход) это доход, соответственно расходы не важны, и за ними не нужно следить, а доходы все через расчетный счет фиксируются.

Фиксируются доходы или нет - вопрос отдельный, а книгу вести всё равно надо. Её даже на патенте надо вести, где вообще никакая отчётность не сдаётся.
Обратите внимание на формулировку: "учет доходов и РАСХОДОВ". И нигде не оговаривается, что в каких-то случаях расходы учитывать не нужно.

Не забывайте, что помимо фискальных функций все эти книги выполняют ещё функцию статистическую: по ним, в частности, рассчитывается базовая доходность вида деятельности.
Яна С.
217 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("webx"):
Я пользуюсь программкой с - всё очень просто и удобно. Книга распечатывается, прошивается и сдаётся раз в год (в январе).

Спасибо, попробуем!