Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
Здравствуйте.
Прошу не пинать, видел много тем, но всё равно пока мало, что понимаю.
Ситуация такая: доход фрилансера (программист) исключительно в Webmoney - максимум $1000/мес, завожу в Украину $250-300/мес - в гривнах, через Укргаранта на Приват-карту, обналичка через Приват. Абсолютно никаких счетов, инвойсов и подобного анахронизма. 

Вопрос: не ровен час возьмут за мягкое место, да и может быть придётся доход подтверждать (выезд за границу там иль ещё вроде этого) - так вот:

  1. вторую и третью группу выбирать (с ФЛП вопрос решён - не отговариваёте  )?
  2. и самое главное - как ПРАВИЛЬНО подтверждать доход - если можно подробно, с картинками. Учёт буду вести через Таксер.
Василий С.
402 сообщения
#7 лет назад
Не претендую на правильность - у меня вторая, ничего не подтверждаю, просто записываю доход в книгу.
Налог и ЕСВ оплачиваю через таксер.
(так подумать, если бабка торгует на рынке семками, на 2-й группе, предположим - как она подтверждает доход? Да никак.)
Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
У Укргаранта я на каждую операцию вывода получаю примерно такую банковскую выписку:
Выписка за     : 21.11.2016
Банк   : АТ "ТАСКОМБАНК" 
МФО : 339500 
ЕГРПОУ : 38692942 
Счет   : 26009440396001 Валюта UAH
Наименование : ТОВ "Агентство Гарантій"
 Документ МФО Счет Код получателя Дебет Кредит
---------- ------ -------------- -------------- --------- ------
34851 305299 12345678901234 123345678 1234.00 0.00
Банк  : ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК"
Корреспондент : ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК"
Назначение  : За права вимоги зг. ДУ17200614 дог.U245940099603 від 26.09.15.к/с 5363
123456789123 ASDFGFDS E.G., 1234567890.Без ПДВ
Распечатать
Эту квитанцию можно как-то в ТАксер прикреплять? Это считается оправдательным документом для происхождения денег? 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
barulka,
Все намного проще.

Скачайте пример инвойса из первого поста и просто выставляйте его при работе по email заказчику с уникальным номером.
Далее он просто в назначении платежа Webmoney укажет номер инвойса.
Это отчетность  серия первая.
Далее вы вносите этот доход в Таксер  в разделе Бухгалтерия на счет СПД и пишете в назначении платежа: Згідно договору  "За права вимоги зг. ДУ17200614 дог.U245940099603 від 26.09.15.к/с 5363 (сплата за рахунком - фактурою "тут номер и дата вашего инвойса"." Кстати больше такие данные онлайн не публикуйте! Ни к чему это.
Это серия вторая и заключительная.
Ваш инвойс (счет-фактура) по сути будет вашим же актом приема-передачи работ.
Группа только третья, иначе не будете иметь права на работу с юр.лицами, а УкрГарант именно такое лицо и есть.
Ни в коем случае не вносите в книгу доходов наличные платежи, иначе влетите на штраф за отсутствие кассового аппарата и как результат чеков и ордеров. Ну да это сложно - просто помните: НИКАКОГО НАЛА НА ФЛП!
В принципе все.
На электронном ключе не экономьте. Берите на два года не бесплатный. Заодно и сможете с ним и договора подписывать при необходимости и отчет по ЕСВ сдавать.

Развлекайтесь
Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Скачайте пример инвойса из первого поста и просто выставляйте его при работе по email заказчику с уникальным номером.
Далее он просто в назначении платежа Webmoney укажет номер инвойса.
Вы не поняли: я ранее говорил "Абсолютно никаких счетов, инвойсов и подобного анахронизма." Нет счетов, нету . Никаких email - вся работа по заказу строго регламентирована внутри сайта - переписка только внутри системы. Нет договоров, счетов и прочих атовизмов. Есть конечный результат - прибыль в Webmoney (Z, R, ...).
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
barulka, ну так видимо не можно!
Нужно как-то регламентировать\документировать все равно это дело... 
Мария, скажите пожалуйста, сколько в год\квартал (или как там оно считается) обязательных платежей выходит (кроме процента с дохода) и каких именно?
Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
Думаю получится.
Вот ответ от Webmoney.ua:
Цитата:
Добрый день!
В вашем случае (ФОП, единый налог) мы рекомендуем следующее: обменивайте WMZ на WMU (например, здесь: ), затем выводите WMU на свой счет, заказывая банковский перевод. В назначении указываете то, что соответствует вашим видам деятельности (например, За услуги информатизации, обработки данных и т.д.)  , смотрите там п.2
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
barulka, интересно-интересно ...
стало быть можно вообще тогда просто открыть р\с выводить на него, указывая назначение безналичного перевода, платить налог и не парится вообще? Если что узнаете, получится как-то упросить это дело, отпишите пожалуйста!

P.S. Более того, это ж получается даже если с тобой рассчитались наличкой (ну или другим способом), можно эти деньги конвертировать в WM знаки (-комиссия конечно, но все же) и вывести на р\с опять таки этим же способом? Ну вообще по красоте выходит!
Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
Только ещё нужно оформить ФЛП 2 или 3 группы (я больше склонен к третьёй группе). После этого весь доход в Webmoney становиться легальным: ФЛП + БАНКОВСКИЙ перевод с коментарием "За услуги информатизации) на счёт ФЛП.

Вроде так.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (barulka):
Вы не поняли: я ранее говорил "Абсолютно никаких счетов, инвойсов и подобного анахронизма." Нет счетов, нету .
Да нет, уважаемый, это ВЫ не поняли.
Webmoney вам могут ответить что угодно, ведь в конечном итоге отвечать не им, а вам. И за задницу возьмут тоже вас.
По закону вы обязаны показать ЗА ЧТО получили эти деньги. То есть проще говоря: с какого взялись те деньги, что вы выводите из Укргаранта. Иначе вам придется показать не только договор на уступку прав требования, а и акт выполненных работ по закону. Ну и как вы там напишете? Уступили требования?
Обожаю такой подход: подскажите мне как сделать "по закону", но так как я хочу. Нормальный и правильный юридически ответ: никак. Та процедура, что я описала самая простая за последние несколько лет и самая юридически безопасная. Раньше каждый раз была тройка: договор - инвойс - акт выполеных работ. Анахронизмы  Ну-ну, продвинутый вы наш.
Сейчас по сути только инвойс.
То, что вы чего-то там не хотите.... Не хотите и дальше, что тут скажешь. Работайте как нравится, только чур потом не жаловаться если прилетит. (Вероятность, конечно, маленькая на ваших оборотах, но фиг его знает, может именно у вашего отделения налоговой будет настрой на перевыполнения плана по поиску ФЛП - уклонистов или просто ваш инспектор поиздержится за праздники и решит пополнить семейный бюджет за ваш счет) Тем более что заполнить один документ в двух полях и потом скопировать две строки в Таксер - это ж непосильный труд. 
Удачи!

Цитата:
Мария, скажите пожалуйста, сколько в год\квартал (или как там оно считается) обязательных платежей выходит (кроме процента с дохода) и каких именно?

Не поняла вопрос
Владимир Карпутов
6 сообщений
#7 лет назад
То есть Вы мне советуете писать ЛИПОВЫЙ инвойс?!
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
barulka,
Я вам советую построить свою работу так, чтобы где-то в переписке, когда вы договариваетесь с заказчиком, вы бы просто в конце как "Итого:" для работ прикрепляли к письму такой инвойс. И тогда он уже будет не липовый, а вполне себе рабочий документ. Оплачивать он уже будет как ему удобно, но этот... назовите инвойс , мини-договор в переписке должен фигурировать.
Другой вопрос, если вы выводите деньги с того же ... ebay , youtube или appstore. Тогда вместо номера инвойса в приписке к договору прав требования будет номер квитанции о выводе.
А если это совсем левые деньги... то простите нужно быть идиотом, чтобы заводить их на СПД, тем более регулярно и небольшими порциями.
Сейчас из-за бардака в стране вас могут и не прихватить за такое, но когда все малость очухаются и поймут, что деньги тянуть больше не из кого (а только из венка из-под Бубликова), то раскопают старые схемы, тем более что не такие они и старые и пойдет хоровод под названием встречные проверки. Кстати в случае с Укргарантом так уже было и не раз - ознакомьтесь с историей. Ни один человек попал под проверку, потому что Webmoney выводил.  
Тем более, что почитайте внимательно что вам ответили Webmoney.
По сути то же, что и я: 

Цитата:
Назначение входящего перевода в банковской выписке будет таким, каким оно было указано в поле «Назначение» . Таким образом, заранее готовя шаблон для клиентов, вы можете указать в нем такое назначение, которое вас устраивает и соответствует вашим видам деятельности.

То есть там должны быть и ваши виды деятельности (это кстати не обязательно, главное чтобы предмет инвойса им не противоречил), и какая-то отсылка к документу по которому вам эти деньги приходят. Проще говоря: квитанция Укргаранта - это просто механизм конвертации электронных денег в "живые" на вашем счету. Вас также спросят откуда взялись эти самые электронные деньги и за что. И вот тут уже инвойс нужен или договор.
Вы кстати в курсе, что напрямую оплачивать услуги и прочие платежи с карты - ключа отсчета СПД нельзя? Только снимать или переводить на личную карту и с неё уже рассчитываться, иначе это придется вносить в книгу доходов-расходов как расходы  
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Не поняла вопрос
Ну за тот же ТАКСЕР (450 грн раз в год?) + КЛЮЧ ЕСВ (раз в год) + Обязательный платеж (704 грн/месяц вроде бы) +... что-то еще может быть нужное что бы вести все это дело ну и + % (3%-5% я полагаю) ...
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Vakarchuk,  Теперь поняла.
Ну считаем.
1 раз в год: 
Таксер - 450 грн.
Ключ для СПД (считаем те, что у меня от ИВК): 96 грн. (Если есть печать, то ещё + 96 грн.)

1 раз в квартал (квартал - это три месяца, если что):
5% от задекларированного дохода СПД - единый налог
2112 грн - новое ЕСВ (единый социальный взнос). Минималку-то подняли. Вот и он вырос.

Помесячных платежей нет.
Ну и сами посчитаете комиссия за вывод, РКО вашего счета в банке (как правило это 70-90 грн. в месяц) и прочие мелочи. Они у каждого свои - тут нет ни лимита, ни каких-то общих правил и цифр. Например у меня счет СПД в двух банках (такое разрешается. Как в принципе вы имеете право на получение нескольких ключей от разных провайдеров, главное зарегистрировать их через Таксер, а налоговой и пенсионном фонде или как он там теперь называется)
Максим К.
124 сообщения
#7 лет назад
Мария, а подскажите можно ли выводить например какую-то сумму через taxer без писем заказчиков и прочего? Имею в виду легально, возможно ли это?
То есть чтобы перевод был с моего кошелька сразу. 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
loginov123, taxer не выводит в принципе ничего - это только учет.
Если имелось в виду проводить, то вам нужно уяснить себе главный принцип ЛЕГАЛЬНОГО дохода: всегда должно быть четко обосновано откуда эти деньги взялись на вашем кошельке! То есть у вас в taxer по сути и будет отсылка к квитанции о выводе с вашего кошелька, но она должна быть как-то подвязана к документу, который объяснит происхождение у вас этих денег.
Иначе никак. Проще говоря: это не будет считаться законным. И это не бюрократия, на самом деле.
Это элементарный учет поступлений - не более.