Юра К.
153 сообщения
#14 лет назад
Здравствуйте!

Хотел написать мини аналог программы для мат расчетов (нечеткая электронная таблица), но вот узнал что есть патент на аналог такой программы.
Кому интересно тут сам "текст патента" в формате pdf: на англ языке...

Ну и сам вопрос: что мне будет за то что я реализую такую некоммерческую простую программу? или где можно почитать о том на каких условиях можно использовать это изобретение?

Спасибо
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
На какой территории действует тот патент?? ответьте на этот вопрос и будет Вам ответ..
Юра К.
153 сообщения
#14 лет назад
То что запатентовано в США о чем говорит?
о том что меня будут судить по амер законам?
Андрей М.
386 сообщений
#14 лет назад
На территории РФ программные продукты не патентуются. Поэтому в России такой патент просто бумажка. Насчет Украины не знаю.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Короче в Америке Вам запретят продавать программу... творите в России. у нас свидетельства только на конкретные программы выдаются. алгоритмы запретили даже в европе патентовать.
Юра К.
153 сообщения
#14 лет назад
Да ее продавать пока не собираюсь

В Украине патент на программу тоже получить нельзя, да он и не требуется. Суть в том насколько легально сделать аналог такой программы.
Есть же MS Office і Open Office никто никого вроде пока не засудил!

Спасибо, за советы!
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Да, но в то же время docx документы являются "якобы" открытыми, хотя мелкомягкие форматы редко когда раскрывают.
так же и mp3/ кодэки клепай, только продавать их в америке нельзя будет.. и в европе кстати тоже..
Дмитрий Васильковский
756 сообщений
#14 лет назад
Лицензия распространяется на код, а не интерфейс.
Как говорил один умный человек Цитата:
В каждой машине есть руль, и если ещё кто-то сделает машину с рулём-это не означает что он украл идею.

Почитайте больше историю GNU, и поймёте как с этим бороться!
Юра К.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("VOPLI"):
Лицензия распространяется на код, а не интерфейс.
Как говорил один умный человек Цитата:
В каждой машине есть руль, и если ещё кто-то сделает машину с рулём-это не означает что он украл идею.

Почитайте больше историю GNU, и поймёте как с этим бороться!


О лицензии речь не идет.
Вячеслав Г.
105 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yurko"):
То что запатентовано в США о чем говорит?
о том что меня будут судить по амер законам?

Продуктом, включающим патент США, равно как и самим изобретением, описанным в патенте, можно пользоваться на территории России и Украины, и даже любой другой страны, кроме США. А для того, чтобы запретить использование патента, например, в России, автор должен запатентовать свое изобретение в России.
Мария Ортинская
1 сообщение
#14 лет назад
В Украине, РФ запатентованить можно только техническое решение, например, способ информирования абонентов мобильной связи, способ информационного обеспечение и п. Об патентовании более детально можно почитать на
Если говорить об авторском праве, то авторское право на ПО защищает только код, тоесть можно переписать на другом языке то же решение, и не нарущать прав владельца ПО.