Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Может кто подсказать где взять образец договора между заказчиком(предприятием) и студией/РА.
На рекламное обслуживание (преимущественно изготовление полиграфии, но возможны и другие заказы, как-то сайты, презентации, видеоролики). Но договор нужен рамочный, сроком на год, а вот уже сами заказы должны регулироваться приложениями к нему либо доп.соглашениями.
От меня огромный респект, если кто скинет образец либо подобный договор (сам переделаю под себя)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Во всех газетах, где я работал, договоры составлялись абсолютно формально - "шоб було" (там как раз подобный случай, когда размещение конкретных модулей регулируется доп. соглашениями). Образец подобного договора выслал на почту. Если договор - формальность, то можно использовать и его. В более-менее серьёзных случаях в договоре прописывается, что размещение рекламы производится на основании заявки (это чтобы потом заказчик не мог сказать, что он ничего не заказывал).

P.S. Забыл только про раздел "Ответственность". Обычно туда вписывается пеня за просрочку платежа, но по факту она практически никогда не взымается.
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Не перестаю удивляться
вот нужна рыба мол остальное сам_сама доделаю и т.д.
а потом, когда начнутся проблемы сунуться в Договор, а там тяп-ляп ну и в слезки
один дог и на рекламное обслуживание, и на созд или обслуживание сайтов и видеоролики
каждый договор (если он не смешанный) индивидуален, и регулируется спец. нормами ГК РФ, у каждого договора имеют место быть существенные условия, что немаловажно и т.д.
обращайтесь к профессионалам господа, если хотите выглядеть солидно, консультируйтесь с юристами, или хотя бы сами читайте соответствующие части и главы ГК РФ
особенно это важно для тех кто оказывает услуги в сфере авторского права
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Dika
Полностью согласен - в теории. На практике же за 9 лет работы ни разу не возникло проблем из-за того, что договор составлен "тяп-ляп" (я имею в виду, как тут сказали, "рамочный" договор, а не на конкретную работу).
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
voron_76

что ж рада за Вас, но суд.практика свидетельствует о том, что Ваша практика скорее исключение
понятие рамочного договора в ГК отсутствует, разве что договор предварительный, но в нём оговариваются сущ. стороны осн. Дог
так что рамочный договор, можно признать недействительным, если не оговорены сущ. усл.осн дог.
о том, что на рамочный дог. сослался л автор темы (не хочу обидеть), говорит лишь о том, что он не имеет понятия , что есть рамочный договор на самом деле и что РД в основ. исполз. в междун. праве, но м.б. при потставках
а в отношениях связанных с Договор услуг и \авторск. дог. , на мой взгляд и речи быть не может о рамочном договоре, во избежании рисков.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dika"):
что ж рада за Вас, но суд.практика свидетельствует о том, что Ваша практика скорее исключение

Т.е. Вы хотите сказать, что бОльшая часть сделок, совершаемых по формальному договору заканчивалась обманом одной из сторон? А чем-то (например, статистикой) Вы можете подтвердить это утверждение?
Я работал с 20-30 фирмами (точно сейчас не помню) - это показатель? Фирма, в которой я работаю, сотрудничала более чем с полусотней - результат тот же.

Цитата:
так что рамочный договор, можно признать недействительным, если не оговорены сущ. усл.осн дог.

А если в договоре прописывается, что существенные условия оговариваются в дополнительных соглашениях, заключаемых на каждую работу (как говорит автор темы)?

Мне всё-таки кажется (хотя и не претендую на истину, поправьте, если ошибаюсь), что бОльшая часть судов происходит не из-за умышленного обмана одной из сторон, а из-за неточных формулировок и различной их трактовки. Но чем в этом случае отличается подробный договор от дополнительных соглашений, обязательность которых прописана в формальном договоре?
Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Может кто подсказать где взять образец договора между заказчиком(предприятием) и студией/РА.
На рекламное обслуживание (преимущественно изготовление полиграфии, но возможны и другие заказы, как-то сайты, презентации, видеоролики). Но договор нужен рамочный, сроком на год, а вот уже сами заказы должны регулироваться приложениями к нему либо доп.соглашениями.


Работал я по такому договору и к нему дополнительно составлялся медиаплан каждый месяц.
Могу скинуть куда-нибудь.
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
voron_76

>>Мне всё-таки кажется (хотя и не претендую на истину, поправьте, если ошибаюсь), что бОльшая часть судов происходит не из-за умышленного обмана одной из сторон, а из-за неточных формулировок и различной их трактовки.

Вы свели все к узкому понимаю нашей дискуссии
Я свой первый комментарий написала, только отчасти касаясь заданной автором темы.
Я всего лишь хотела сказать, что каждый должен заниматься своим делом, но у нас
часто бывает как раз наоборот
Что же касается суд. практики, то как раз таки Вы сами и ответили на вопрос.
Умышленный обман одной и Сторон по условиям Договора - это я думаю, выходит за рамки гражданско-правовых отношений


>> Но чем в этом случае отличается подробный договор от дополнительных соглашений, обязательность которых прописана в формальном договоре?

давайте не будем путать обычный гр.прав.Договор и Доп соглашения к нему (тут все понятно), от рамочного Договора и Протоколов (междун.Договор) и\или от предварительного Договора в котором должны быть заложены существ условия основного Договора (ст429 ГК РФ)

я о том, что не надо все скидывать в одну кучу, со свойственным нам менталитетом "на авось", мол, потом будет время и будет пища,
я за то, чтобы как можно четче изначально определиться с предметом и условиями любого Договора, чтобы потом не чертыхаться
такова моя позиция, но все мы разные, в том числе и юристы, известно старое - "два юриста - три мнения
у каждого свой подход к работе, свое видение, свои заморочки (которые, может быть даже иногда и мешают))

Удачи!
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dika"):
Вы свели все к узкому понимаю нашей дискуссии
Я свой первый комментарий написала, только отчасти касаясь заданной автором темы.

Э-э... Я не то чтобы свёл, я изначально рассматривал очень узкий вопрос - конкретную ситуацию, предложенную топикстартером. Разумеется, я согласен с тем, что в общем случае договор должен быть максимально подробным. Но мой (и не только мой) опыт говорит о том, что в некоторых частных случаях можно обойтись и формальным. "Если не видно разницы - зачем платить больше?"

Цитата:
Цитата:
>> Но чем в этом случае отличается подробный договор от дополнительных соглашений, обязательность которых прописана в формальном договоре?

давайте не будем путать обычный гр.прав.Договор и Доп соглашения к нему (тут все понятно), от рамочного Договора и Протоколов (междун.Договор) и\или от предварительного Договора в котором должны быть заложены существ условия основного Договора (ст429 ГК РФ)

Давайте. Но понимаете, в чём дело: мы ведь люди тёмные, академиев не кончали и терминологией владеем плохо. Ну, неправильно употребили слово "рамочный", имея в виду немножко другое (причём, мы-то с топикстартером друг друга поняли) - ну, бывает... Вам бы поправить, а Вы сразу издеваться...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Большое спасибо всем кто отписался.
Образец договора я нашел в тот же день, если кому нужно скину в личку.
Но тему удалять не стал, потому как возможно инфа понадобится не только мне.
Да и в этой теме всплыли некоторые моменты о которых я не знал
Хотелось бы отметить два момента:
1. Договор составляется для того чтобы его стороны выполняли а не для того чтобы судились впоследствии
Ну не буду ни я ни мои заказчики подавать в суд за 30-50т.р., договоримся без суда.
Это я по поводу формального отношения к подобным договорам.
2.Господа, а оказывается в оффлайне заказчики с удовольствием идут на долгосрочные договора.
Я за эти дни 2 договора уже заключил и еще 2 готовы подписать
Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):


вот уж, больше всего, не думала издеваться