Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Заказчик, с которым работаю в первый раз, предложил заключить бумажный договор - он от имени фирмы, я - физ.лицо, поскольку суммы немалые, проект долгосрочный, а оплата производится раз в месяц в зависимости от объема, выполненного за месяц предыдущий.
Оплата будет переводится на карточку виза. Заказчик при этом попросил данные мои и банка (номер счета и карточки).
Заказчик находится в России, я - за рубежом.

Вопрос: какие могут быть подводные камни в таком договоре? Как себя обезопасить??
Зачем заказчику номер моей карточки?? Деньги-то он на счет переводит.
Как проверить наличие и платежеспособность этох фирмы??

Заранее спасибо.
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
Подводных камней может быть много - начиная с налогов и заканчивая отличиями в законодательстве РФ и Армении.
Вам следует обратиться к юристу.

"Зачем заказчику номер моей карточки?? "

Потому что "оплата будет переводится на карточку виза."
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Но перевод-то осуществляется не на карточку, а на счет...

Если я дам номер карточки, то на нее можно (в теории) купить кучу всего онлайн.
Александр Л.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Вопрос: какие могут быть подводные камни в таком договоре? Как себя обезопасить??

это нужно идти к юристам. В любом случае в договорах есть пункт, что вопросы и разногласия решаются в "таком то суде", так вот в любом случае нужно это тоже предусматривать.
Цитата:
Зачем заказчику номер моей карточки?? Деньги-то он на счет переводит.

это называется реквизиты сторон т.е. неотъемлемая часть договора. Иначе Вы скажите перечислите мне деньги сегодня туда, а завтра сюда и итоге может возникнуть путаница. Или же заказчик скажет, что перевёл деньги куда то, но в реале не на ваш счёт.
Цитата:
Как проверить наличие и платежеспособность этох фирмы??

никак, есть 3 миллиона способов пускать пыль в глаза.
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
Нельзя. Для этого нужно знать еще дату выпуска и секретный код.
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Спасибо большое за советы.

А по таким договорам часто кидают?? или те, кто предлагает их заключить, на самом деле настроен долго и честно сотрудничать??
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
- здесь можно проверить состояние фирмы в РФ
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kristem"):


А по таким договорам часто кидают?? или те, кто предлагает их заключить, на самом деле настроен долго и честно сотрудничать??


Имеет значение проведен ли договор через бухгалтерию. В случае неоплаты вам придется обращаться в суд.
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
Договор нужен для того, чтобы платить официально со счета фирмы, а не "черным налом".
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
Почему раньше заказчик мог обходится без договора, а сейчас вдруг потребовал.


Я ж говорю, что с ним пока еще не работала
А он говорит, что так они работают со всеми.
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
В данной ситуации договор вас никак не защитит, единственные меры защиты - предоплата или поэтапная оплата.
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("BestTranslations"):
В данной ситуации договор вас никак не защитит, единственные меры защиты - предоплата или поэтапная оплата.


Зачем тогда его заключать? И почему не защитит? У него же будут какие-то обязательства...
Translations Best
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kristem"):


Зачем тогда его заключать? И почему не защитит? У него же будут какие-то обязательства...


Одно из двух - либо усыпить вашу бдительность, либо договор ему действительно нужен.
Не защитит - вы будете подавать иск в российский суд? Во сколько вам обойдутся услуги адвоката?
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Договор заказчику может быть нужен по разным причинам.
1. заказчик проводит это по бухгалтерии. Значит нужно списывать затраты. Основание для этого договор.
2. заказчик на сможет Вам законными методами платить деньги. В том числе аванс. Без договора о предплате можно даже не мечтать - никакая бухгалтерия не пропустит.
3. заказчик сам может отчитываться перед инвестором за потраченный бюджет.
4. заказчик, заключая договор, хочет быть уверен в его имущественных правах на созданный продукт.
И еще масса причин.

номер карты Виза нужен для перечисления средств. В этой платежной системе есть сервис перевода с карты на карту. Это достаточно удобно и бысро.

Если у Вас есть сомнения, не работайте с этим заказчиком.
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("BestTranslations"):


Одно из двух - либо усыпить вашу бдительность, либо договор ему действительно нужен.
Не защитит - вы будете подавать иск в российский суд? Во сколько вам обойдутся услуги адвоката?


Нет, вряд ли буду. А если настаивать на поэтапной оплате в течение хотя бы первого месяца, это очень обидит заказчика??
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
Попросите посмотреть баланс или фин. Отчет за предыдущий год.


Насколько мне известно, проект у них новый и отчета за прошлый год может не быть вообще. Что тогда просить?
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("incweb"):
номер карты Виза нужен для перечисления средств. В этой платежной системе есть сервис перевода с карты на карту. Это достаточно удобно и бысро.

Если у Вас есть сомнения, не работайте с этим заказчиком.


В какой этой системе??

оснований не довяерять заказчику у меня пока нет, но и верить безоговорочно - тоже. Речь идет о больших суммах, которые я потом покрыть не смогу
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
VISA

позволяет переводить деньги с одной пластиковой карты на другую. Для этого достаточно знать номер карты.
Это можно сделать даже через банкомат( например Газпромбанка ). Вставляете карту, указываете номер карты на которую перевести средства. И все.
Многие корпоративные клиенты банков пользуются такими вещами.
Кристина Минасян
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("incweb"):
VISA

позволяет переводить деньги с одной пластиковой карты на другую. Для этого достаточно знать номер карты.
Это можно сделать даже через банкомат( например Газпромбанка ). Вставляете карту, указываете номер карты на которую перевести средства. И все.
Многие корпоративные клиенты банков пользуются такими вещами.


Это подходит для переводов по России, поскольку у нас нет карточек виза, которые работают на рублях
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Это подходит для любых стран. Если у Вас карта эмитированная нормальным банком(естественно он должен быть участником системы VISA ), то все переводы автоматические конвертируются в валюту Вашей карты. Не важно, был выполнен перевод в рублях, евро, долларах или тугриках, естественно, чем экзотичней валюта, тем больше с ней проблем и издержек на конвертацию. Банк возьмет процент за конвертацию. Это Вы можете подробнее узнать в Вашем банке. Если они этого не делают... поменяйте этот банк на другой.