Назим А.
116 сообщений
#17 лет назад
Есть у меня заказ на создание дизайна за 80$. Я попросил предоплату 50%. Заказчик живёт в моём городе, но он требует расписку, ну про то что он даст мне 50%. Так вот у меня вопрос стоит ли давать расписку и если да то как её правильно оформить, что бы я потом не оказался ещё и должен заказчику.
Роман Ц.
10 сообщений
#17 лет назад
Можно дать расписку. Т.к. расписка письменно подтверждает передачу денег, и только. Если, конечно, Вы не напишите в ней о каких-то обязательствах.

Как лучше оформить - спроси у яндекса.
Я бы написал просто: "Я, Иванов Иван Иванович, получил предоплату 5 рублей от Сергеева Сергея Сергеича за такую-то работу".

Для "юридического веса" также требуется наличие реквизитов сторон (паспортных данных, для организации - реквизиты фирмы с печатью), подписи сторон и дата подписания.
Назим А.
116 сообщений
#17 лет назад
Mario2002, спасибо Вам за совет.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ans-templates"):
Есть у меня заказ на создание дизайна за 80$. Я попросил предоплату 50%. Заказчик живёт в моём городе, но он требует расписку, ну про то что он даст мне 50%. Так вот у меня вопрос стоит ли давать расписку и если да то как её правильно оформить, что бы я потом не оказался ещё и должен заказчику.

Если даже даш расписку и не сделаешь - это не 2k а всего 40$, тут и думать нечего: такой заказ сделаешь быстро и без проблем
ПИШИ!
Михаил С.
3 сообщения
#17 лет назад
Я писал расписку, точно по такой же схеме. Ничего страшного не случилось.
Пишешь грамотным языком (не разговорным), что мыл я такой такой, паспорт такой, живу там, получил 50% в качестве предоплаты за то-то и все.

Суд не робот, смысл поймет!
Назим А.
116 сообщений
#17 лет назад
simstudio, это было четверть года назад
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
Расписка имеет юридическую силу, если она заверена нотариусом.
Иначе...
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Расписка имеет юридическую силу, если она заверена нотариусом.
фигня полная.
На территории Российской Федерации расписку заверять у нотариуса не нужно.

Любой гражданин РФ может передать кому-то деньги безо всякого нотариуса, по заключенному в простой письменной форме договору (в просторечии - расписке).
Расписка, сделанная от руки, принимается судом в качестве доказательства. А если должник будет отрицать факт получения денег, то любая почерковедческая экспертиза докажет, что эта расписка исполнена им.

Конечно, при желании, расписку заверить можно, и нотариус не имеет права отказать в этом.
Но есть одно "но": нотариусы не удостоверяют раписку о передаче денег. Они удостоверяют подпись на ней, что не подтверждает саму передачу денег.

Не знаю, как в других гос-вах, но в России дела обстоят именно так.
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
keymaster,
Цитата:
Страна: Украина
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
ideil, сильно сомневаюсь.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
ideil, кого цитируем?
автор темы (ans-templates) пишет, что он из РФ.
Назим А.
116 сообщений
#17 лет назад
Он сам себя по моему цитирует
#17 лет назад
Друзья мои !

Расписка - расписке - рознь !

Считаю, что составляя расписку в получении предоплаты в размере 50 % от договорной суммы( кстати "на основании устной или
письменной договоренности между Заказчиком и Дизайнером" ), возможно ,как дополнение к Договору,
за которую Дизайнер обязуется выполнить"заказ на создание дизайна " ,
обязательно подробно описать вид , объемы выполняемых работ, а также условия их выполнения,
иначе возможна различная трактовка "Расписки " заинтересованными сторонами - каждой в свою пользу - что,
может вызвать разногласия при Приемке-Сдаче готового "продукта" !


Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
различная трактовка "Расписки " 
это как??
Расписка - суть ОДНОЗНАЧНАЯ.
Доказывающая, что человек "А" дал человеку "Б"
некоторую сумму денег.
И всё.
Двоякой трактовки расписки быть не может в принципе.
#17 лет назад
Вроде , как правильно !
Однако , если не оговорить условия, которые я упормянул,
то, тогда , при консультациях с юристом , можно бедного Дизайнера сильно загнать в угол !

Расписка нецелесообразна в отрыве от Договора с условиями ,
пусть даже самого простого , я так это дело понимаю !

Альтернативой моему пониманию понятия "Расписка" ,
как справедливо заметил коллега чуть выше,
может быть поиск в yandex.ru описания подробностей составления расписок в получении Денег !

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Двоякой трактовки расписки быть не может в принципе.


Следует быть внимательным при написании расписки, чтобы она не была расценена как дача указанной суммы в долг. Или с иными целями, предусматривающими необходимость возврата суммы.

В целом, в ветке правильно говорится о том, что прежде всего - должен быть договор.
#17 лет назад
Благодарен, Туристу !
Наверное, думаем - в правильную сторону !

Всегда рад помочь,Andrej IVANOFF ™
Половин Дмитрий
64 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("ideil"):
Расписка имеет юридическую силу, если она заверена нотариусом.
Иначе...


На Украине нотариусы не все записки заверяю, а только часть.
ТАкую записку не один нотариус не заверит.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
legenda_07, натариус заверяет не расписку, а подпись на ней.
Половин Дмитрий
64 сообщения
#17 лет назад
SmartDesign,
Не всегда, в данном случаи украинский нотариус не заверит эту бумагу.
У них тоже есть определнные требоания и стандарты.