Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
В-общем исполнителем проекта. Предварительно в переписке, получил доступ к изображениям макетов и техническому заданию. Заказчик выбрал меня позавчера вечером, однако я обнаружил утром и написал, чтобы отправил мне psd(как оговорено в условии к заданию). Однако его вчера не было в сервисе и сегодня тоже. Я не могу начать проект(и честно говоря, в связи с таким отношением уже не очень хочу). Интересно, что заказчик ждал пока я завершу предыдущий проект(около суток). Я вообще не понимаю, что происходит. Если с ним вдруг не случилось чего плохого, то в чём может быть объяснение такого поведения?

Как быть если он и сегодня не появится, время-то идёт?
Если он появится как построить дальнейшее общение, ведь я потерял два дня по его вине, можно ли их возместить через увеличение срока исполнения?
Можно ли самому отменить исполнение заказа? Если да, то как?
Как быть если он вообще не появится больше в сервисе?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Заказчик мог просто забыть или не знать. Напишите ему во все доступные средства связи, в том числе в личной переписке на этом сайте.
Далее ожидайте ответа. Если заказчик так и не появится в течение месяца - пишите в службу поддержки, чтобы сняли с проекта.
А если заказчик вам не отправлял предоплату, то он мог найти исполнителя в другом месте.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
dagman, может  PSD нет
Бывает и такое...
Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, наличие psd указано в задании(перейдите по ссылке). А если их нет, то получается, что меня обманули. Ведь я выставил цену с учётом верстки по psd макетами, а не по картинкам. В противном случае, я бы не согласился.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Если заказчик так и не появится в течение месяца
А мне кажется, он через 5 дней придет (в проекте срок указан — неделя, два дня прошло) и спросит «Ну как? Все готово?!»
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
dagman, наверное просто забыл положить рядом с макетами. Праздники...
Там у него в исполнителях ребята. Может они знают контакты. Имя знаковое)
Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, а как же срок исполнения заказа в семь дней. Что будет по истечении этого срока. Что вообще предполагается, если работа не будет выполнена в срок, указанный в заявке?
Ещё я предлагал заказчику оформить безопасную сделку, он мне ответил, что комиссию по сделке буду оплачивать я. Правда ли, что исполнитель должен оплатить комиссию по сделке и сколько она составляет? Она прибавляется к тем 5%, которые обычно оплачиваются или заменяет эту комиссию.
Как вообще считается корректным вести разговоры об оплате. Корректно ли просить предоплату(ведь ты ещё ничего не сделал).
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
dagman, предоплата - залог того, что заказчик не пошутил...
Цитата (dagman):
Что вообще предполагается, если работа не будет выполнена в срок, указанный в заявке?
Ничего не будет. Какая работа, если не выдали исходники... От того времени как дадут и отсчитаете.
Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
alexeybychkov, такое тоже может быть 
А вообще, нормально ли то, что заказчик будет отсутствовать на протяжении всего времени исполнения заказ? 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (dagman):
а как же срок исполнения заказа в семь дней. Что будет по истечении этого срока.
Ничего не будет пока одна из сторон не оставит отзыв положительный или отрицательный.

Цитата (dagman):
Что вообще предполагается, если работа не будет выполнена в срок, указанный в заявке?
Просто будет висеть проект до скончания времен, или пока не попросите техподдержку убрать вас с проекта (если заказчик так и не объявится).

Цитата (dagman):
Ещё я предлагал заказчику оформить безопасную сделку, он мне ответил, что комиссию по сделке буду оплачивать я
Комиссию по сделке вы будете оплачивать в любом случае, если заказчик оставит положительный отзыв, неважно есть безопасная сделка или нет.
Комиссия оплачивается из ваших средств.

Цитата (dagman):
Как вообще считается корректным вести разговоры об оплате.

Опытные фрилансеры никогда не работают без предоплаты.
Например я беру всегда 50-100% сразу перед началом работы в зависимости от суммы проекта.

Цитата (dagman):
А вообще, нормально ли то, что заказчик будет отсутствовать на протяжении всего времени исполнения заказ?
Нормально
Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, Возможно давать предоплату имеет смысл в том случае, если знаешь что исполнителю по силам выполнить заказ. Если такой уверенности нет, а её по определению нет, то вряд ли захочется давать предоплату. Что насчёт безопасной сделки? Какова итоговая комиссия за проект, скажем, в 1000$, если проект по безопасной сделке?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
dagman, комиссия 5% от суммы проекта. с 1000$ это будет 50$ (неважно есть безопасная сделка или ее нет)
Если уверенности в исполнителе нет, то понятное дело никто предоплату не даст.
Ислам И.
136 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, Спасибо! Ваш развёрнутый ответ ответил почти на все вопросы,  за которыми я пришёл на форум
Если заказчик объявится, могу ли я попросить оформить проект по безопасной сделке, с учётом того что, я уже выбран исполнителем?
Какова будет итоговая комиссия(в процентах) за проект,  если проект по безопасной сделке?
Hungry_Hunter, Если заказчик обнаружится с макетами через такое кол-во дней, спустя которое я уже не захочу выполнять заказ(скажем, у меня планы на это время). То есть я был готов делать проект в течении этой недели, а уже на следующей я не хочу(она была распланирована на другие дела). Могу ли я попросить удалить меня как исполнителя?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (dagman):
Если заказчик объявится, могу ли я попросить оформить проект по безопасной сделке, с учётом того что, я уже выбран исполнителем?
Тут не подскажу, может и можно как-то добавить безопасную сделку к уже существующему проекту. Лучше уточнить в техподдержке.
Итоговая комиссия всегда 5% за проект.

Цитата:
Могу ли я попросить удалить меня как исполнителя?
Да, заказчик может вас снять с проекта, если захочет.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
или пока не попросите техподдержку убрать вас с проекта (если заказчик так и не объявится).
Спросил — нельзя сказали.
Денис П.
78 сообщений
#6 лет назад
У меня такая же история, назначили исполнителем, работу вроде сделал. А заказчика и свет простыл. Ни привета ни ответа. Да и у меня там копейки, по заказу. А уже прошел почти месяц, как-то вот так.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Далее ожидайте ответа. Если заказчик так и не появится в течение месяца - пишите в службу поддержки, чтобы сняли с проекта.

Артем, не дезинформируйте. Служба поддержки не "снимает" с проекта.  С проекта может снять только тот, кто выбирал - Заказчик. 

Цитата (dagman):
Если заказчик объявится, могу ли я попросить оформить проект по безопасной сделке, с учётом того что, я уже выбран исполнителем?
Можете. 

Цитата (dagman):
Какова будет итоговая комиссия(в процентах) за проект,  если проект по безопасной сделке?
Комиссия сервиса составляет 5% не более, если случится так, что Вам будет выставлена комиссия по заказу и по безопасной сделке, которая была создана под этот заказ, смело обращайтесь в службу поддержки. Они удалят дублирующуюся комиссию.  

Правила публикации отзывов ()
3. ПУБЛИКАЦИЯ ОТЗЫВА
3.2. Публикация отрицательного Отзыва должна осуществляться в случае невыполнения принятых обязательств одной из сторон.

dagman, Ваша обязанность перед Заказчиком - выполнить работу качественно и в установленные сроки. Обязанность заказчика предоставить Вам условия для качественного и своевременного выполнения Заказа.  Если заказчик не выполняет свои обязательства, Вы имеете право опубликовать отрицательный отзыв о сотрудничестве. 


Цитата (AlexsimA):
Ничего не будет. Какая работа, если не выдали исходники... От того времени как дадут и отсчитаете.
Я бы так смело не утверждал, это уже предмет спора в Арбитраже. 

dagman, если у Вас еще остались вопросы "Как лучше поступить?" и "Что делать?",  обратитесь в службу поддержки ресурса Тема закрыта.