Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web,
не-не, я говорю именно о яд\вебмани\киви.
То что нам обрубили удобные переводы из России в Украину - тут согласен.

maximentuss,
Типа нельзя, да. Только я не особо понимаю как НБУ это может просмотреть)
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
crus94,
Может это вам поможет
Моли знакомые в Мариуполе офис "Твой Час" недавно открыли тоже.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
AlexsimA, Я в самом начале до Таксера этой системой пользовалась - она зверски глючная и с кучей ненужных усложнений.
По ней четко видно, что концепт разрабатывали госслужащие, а уже потом это стало частным продуктом.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
crus94, это типа заказчик: "сколько за работу? есть WM или ЯД?", а ты такой "500 рублей, только давайте через счет в банке в валюте с оформлением Акта выполненных работ". бред какой-то...
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web, я не вникала. Просто это соверущие офис открыли...
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
maximentuss, ахахаха))) Ну, видимо, НБУ это видит именно так)))
Александр Юрченко
6 сообщений
#7 лет назад
Ребят, такой вопрос.
Зарабатываю постоянно и систематически скидываю деньги на собственную приват карту, от 500 $ в месяц. Скидываю и переживаю что рано или поздно моими доходами могут заинтересоваться.
Оплату получаю на квиви вебмани и перфект, потом все это сливаю через обменники на карту приват банка, скидываю не большими суммами до 2000 грн. забираю с банкомата по 2- 4000 грн
Я и не против зарегистрироваться и платить налоги, но как я понял из этой темы из за пользования электронных платежных систем моя деятельность все равно будет не законная. Да и договора с заказчиками, тоже, боюсь что мои заказчики уйдут к конкурентам из за таких официальных заморочек.
Что посоветуете, оформляться или так и работать под черным флагом?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (alexandr-yr):
Я и не против зарегистрироваться и платить налоги, но как я понял из этой темы из за пользования электронных платежных систем моя деятельность все равно будет не законная.
Откуда приходят деньги? (назначение платежа) Напрямую с тех же Киви или обменник?
Цитата:
Да и договора с заказчиками, тоже, боюсь что мои заказчики уйдут к конкурентам из за таких официальных заморочек.
Вам не нужен договор под каждый проект по сути, да и по новым законом договором становится финальное письмо из email-переписки. Просто каждый раз высылайте заказчику такое письмо - суммарную оценку и все. 

Цитата:
Что посоветуете, оформляться или так и работать под черным флагом?
А тут каждый себе сам решает. То, что вы описали как проблемы, ими не является ни разу. Вероятность того, что 500 у.е. в месяц заинтересуют налоговую тоже минимальна. Если будут нужны визы и кредит, то лучше оформляться (для безвиза кстати тоже надо будет подтверждать доходы). Если ничто из этого не интересует - ради 500 у.е. не парьтесь.
Александр Юрченко
6 сообщений
#7 лет назад
, спасибо огромное за ответ. 
Деньги приходят с обменников, с платежек напрямую никогда не сбрасываю, только обменники.
На счет договора с заказчиком тоже все понял, но 95% заказов принимаю по скайпу или аське.
Но я для себя выбор уже сделал, ну а на счет общей суммы то там от 500 до 1200$ в месяц.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (alexandr-yr):
Деньги приходят с обменников, с платежек напрямую никогда не сбрасываю, только обменники.
Значит при внесении в книгу доходов ЧП будете писать номер договора оферты с обменником. Главное - не допустить того, чтобы это сочли как получение наличных.

Цитата:
На счет договора с заказчиком тоже все понял, но 95% заказов принимаю по скайпу или аське.
Но я для себя выбор уже сделал, ну а на счет общей суммы то там от 500 до 1200$ в месяц.
Принимать вы их можете как угодно. Просто по итогам всех обсуждений пишите результирующее письмо со всеми договоренностями и ценами на почту заказчику.
Ну раз выбор уже сделали - удачи.
Александр Юрченко
6 сообщений
#7 лет назад
Mariya_web, Спасибо!!!
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web,
На счет налички - до 1 миллиона гривен вроде не нужны кассовые аппараты


Или тут есть другие подводные камни с нею ?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
crus94,
При прямых расчетах с физ.лицами без разницы какой оборот, уже нужны.
Потому я и говорю, что указывать при поступлении средств номер договора - офферты как подтверждение того, что деньги к вам зашли по безналу.
Проще говоря: если берете наличку, без разницы в каком количестве - нужна касса и чек.
По сути этот кретинский закон был придуман для "вывода из тени" выручки именно в тех сферах, где рассчитываются налом: парикмахерские, маленькие магазины и т.д. По итогам: как всегда фигня. Последний прикол: мне предложили в спорт.магазине скидку 15% на перчатки для тренажерки, если я рассчитаюсь наличными, а не через терминал. Вот так. 
Удален Удален
109 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Коллеги из Украины. Кто есть зарегистрированный как ЧП и работает на фрилансе?
был зарегистрирован от 2015 года, но решил прекратить. Не адаптирована система, да и времени вести эту говно-книгу учета доходов в XXI веке, полнейший бред, если на 99% знаю если у paypal такая система организована на высоком уровне.

Таким образом, отказался от этого удовольствия до времен реформирования Налоговой Администрации. Во-первых налоги должны оплачивать налоговые агенты, вместо того чтобы гонять у фрилансера их налик. Налоговыми агентами в т.ч. являются платежные системы.
Максимально подходящая система для этого PayPal, до тех пор пока Украина не подпишет обязательства перед этой системой. Доход можно получать и не учитывать по причине не адаптированной налогово-учетной системы.
Как аналог можно использовать Payoneer - но это единый USD account, с разными выпущенными картами. На много завышен комиссиями на вывод, да и банкоматы для вывода значительно барыжат.

а всякие там taxer.ua и прочие системы, это по-типу «just Another site …» т.е. очередной бырыга предлагающий сферу услуг либо какой-нибудь ЗАО либо ФОП, то что может делать сам фрилансер, они берут за свои услуги не реальную мзду. Просто прикиньте и сравните количество занятых и доверчивых пользователей и умножьте на ежемесячные платеж = вот вам и доказательство очередной барыжной схемы.
Цитата (alexandr-yr):
Цитата:
и переживаю что рано или поздно моими доходами могут заинтересоваться.
Не заинтересуются доходами до тех пор, пока не превысит порог 250 тыс. гривен к долларам это не относится, и можно спокойно хранить до $1000 на USD карте, того же самого приватбанка для физ.лиц.
а вот что касается первого миллиона, здесь могут задать вопросы происхождения, соответствующие органы
Илья К.
8 сообщений
#7 лет назад
Цитата (_4elovek):
а всякие там taxer.ua и прочие системы, это по-типу «just Another site …» т.е. очередной бырыга предлагающий сферу услуг либо какой-нибудь ЗАО либо ФОП, то что может делать сам фрилансер, они берут за свои услуги не реальную мзду. Просто прикиньте и сравните количество занятых и доверчивых пользователей и умножьте на ежемесячные платеж = вот вам и доказательство очередной барыжной схемы.

Лол Ну а складчины это не барыжная схема, это полный альтруизм и человеколюбие) А вот рескладчины - это другое дело, правда?
Марина К.
857 сообщений
#7 лет назад
Цитата (_4elovek):
Не заинтересуются доходами до тех пор, пока не превысит порог 250 тыс. гривен
Цитата (_4elovek):
Не заинтересуются доходами до тех пор, пока не превысит порог 250 тыс. гривен
за какой период? месяц или год?
Цитата (_4elovek):
а вот что касается первого миллиона, здесь могут задать вопросы происхождения, соответствующие органы
мульйона в гривнах? опять же за какой период?