Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Начитался тут на форуме про авторства и задумался.
© по поводу этого значка и авторства в целом, несколько вопросов.
1.- Делю дизайны сайтов. На каждом дизайне ставлю этот значёк и обозначаю что дизайн сделал я(© 2008 Дизайн-Апокин Леонид). При продаже, я передаю исходники PSD с сопутствующем материалом (шрифты). Покупатель может удалить этот значёк и надпись что я создатель. И может сказать что это его диз, как потом докажешь-у него идентичные исходники что и у меня?
2.- © - означает все права защищены. Как они защищены? я ставлю значек, но как я подтверждаю своё авторство? Мне че документы какие получать надо?


P.S. сорри если такая тема уже где-то есть, не нашел.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Как они защищены?

Ты их патентовал?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Знак - фикция.
Можно вообще что-то неприличное нарисовать - тот же результат будет.
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Ну дак значит как тогда доказать авторство, вот в этом то и вопрос. просто глубоко задумался над этим вопросм.
Если и у меня и у заказчика будет идентичный исходник, он удил мою фамилию, и поставит свою, и попробуй потом докажи?
не, ну не патентовать же каждый проект?
Вот человек говорит - я автор этого диза, а ты докажи? если у тебя есть исходник-это ничего не значит, я могу купить у тебя исходник и сказать что я автор.
Eugene C.
126 сообщений
#16 лет назад
LeONidos, это сложный вопрос.
В целом права на дизайн (если он полностью придуман Вами) так за вами навсегда и остаются как за автором, это интеллектуальная собственность.
Один из способов - сохраните Ваши оригинальные PSD файлы на диске, идите на почту и отправьте себе. У Вас будет стоять дата получения, конверт не распечатывать.
Затем продавайте Ваш дизайн.
Eugene C.
126 сообщений
#16 лет назад
Авторские права - это извечная проблема во всём мире.
Роман К.
6970 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата:
Как они защищены?

Ты их патентовал?

Ничего патентовать не надо. "Закон об авторском праве и смежных правах", ст. 9.
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Ага, нашел!

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: "©";
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

спасибо voron_76!
кому интересно
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Можете меня поругать, но я таки добавлю две ссылки на...

Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Ну и я добавлю - дефорум.ру см. раздел "Право"
LeONidos, вообще стоит учить закон и обращаться за разъяснениями юристов.
По блогам/форумам слишком много коментариев мягко скажем, не соответствующих действительности и как следствие, вводящих в заблуждение.
(пионеры-всезнайки имеют склонность вещать в эфир доморощенные соображения как аксиому, а профи-юрист скажет "нет, не знаю нюанс законодательства страны Х" например, но не позволит себе ввести Вас в заблуждение)
Ярослав С.
778 сообщений
#16 лет назад
Особенно понравилось вот это:

Цитата:
Ну и напоследок подарок для любителей качать права: copyright.zip (2,3 МБ).
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael - спасибо за ссылки. Познавательный вариант.
Александр Г.
22 сообщения
#16 лет назад
Закон не действителен..... с 01.01.2008г...его заменил ГК.... депонируйте свои работы.....
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Ага, тепрь это еще и платно стало?
да-а-а, наше государство не знает что уже придумать - лиш бы денег побольше взять...

 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
 Покупатель может удалить этот значёк и надпись что я создатель.

Никто не может лишить вас прав авторства на ваше произведение, это неотчуждаемое право. То есть, если подобное происходит, это грубое нарушение закона, если вы до этого специально не оговорили в контракте отсутствие значка и ссылки на вас. Но даже если оговорили (продали авторское право), никто не может лишить вас возможности считаться автором дизайна (положить в портфолио и т.д.).
Роман К.
6970 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
 Покупатель может удалить этот значёк и надпись что я создатель.

Никто не может лишить вас прав авторства на ваше произведение, это неотчуждаемое право. То есть, если подобное происходит, это грубое нарушение закона, если вы до этого специально не оговорили в контракте отсутствие значка и ссылки на вас. Но даже если оговорили (продали авторское право), никто не может лишить вас возможности считаться автором дизайна (положить в портфолио и т.д.).

Не совсем правильно. Во-первых, "считаться автором дизайна" (иначе говоря, иметь право гордо заявлять: "Это я сделал!" - это одно, а "положить в портфолио" (публикация, демонстрация) - это уже имущественное право, которое передаётся заказчику. И заказчик имеет право запретить данное действие, если иное не обговорено в договоре.
Кроме того, главная проблема здесь не в том, имеет заказчик право удалять значок копирайта или не имеет. Проблема в том, как - в случае этого удаления - доказать, что автор работы - ты.
Дмитрий С.
15 сообщений
#16 лет назад
Ух ребят...
все это фигня
я был у "патентного поверенного" когда реально регистрировал свой товарный знак. Стоимость такой услуги от 1000$. Длиться это все порядка месяца, когда по всему спектру проверяют не является ли данная фигня уже где то используемой. Это регистрация распространяется только в россии.
Далее свой товарный знак или логотип или еще чего нужно регистрировать в каждой стране.
Известен инцидент, когда компания CocaCola подала в суд на тайваньскую фирму по разливу в связи с тем что они лили свой сок под этикеткой CocaCola. и проиграла суд, потому как на это право имели тайваньские фирмы. которые вовремя зарегистрировались.

Патентных поверенных всего 5 в России. Это так между прочим. Это люди которые реально могут занести все нужные бумаги во все инстанции.
Для примера чтобы зарегестрировать свое авторское право в америке это стоит от 10к до 20к зеленки
самый дорогой патент 40к зеленки в Японии. но там правительство обязуется эксплуатировать твое изобретение или чего то там ты изобрел или придумал в интересах страны. Короче ты автоматически получаешь госзаказы.

Но это все фигня. Дело не в том что я могу заявлять об авторском праве того или иного, а в том как ты это докажешь в суде.
Допустим я могу взять любую работу из ваших и пойти рег палату. заплатить и получить авторское право. После чего на тебя же подать в суд за то что ты украл у меня идею. И в суде я буду прав. потому как у меня есть бумажка а у тебя ее нет.
Из своего личного мучительного примера. когда я сделал свое ПО и довольно большой объем и системы довольно серьезной криптозащиты компания у которой я работал и разрабывал это беду заявила что это все ее и я прав никаких не имею. Сумма о которой говорили порядка 10к зеленки. Я обратился во все инстанции где просто напросто мне сказали "Бумажки покажи, потом говорить можем" кроме как развести руками я ничего не мог.
Тогда я пошел в патентному поверенному. там все это дело зарегил. Предоставил 30 листов своего кода. Составил порядка 5 листов принципиальных отличий от других подобных ПО. Предоставил о том что все сделано на бесплатном ПО типа MySQL php и все что с этим связано. ссылок на соглашения достаточно (А если ПО платное я должн был предоставить официально купленную лицензию на ПО на котором делал свой продукт). В результате чего после получения авторского права на программку, я пошел в суд.
в результате в суде признали, что компания нарушила мои права, но возмещение определи в 5к морального ущерба, в связи с использованием ПО без моего письменного согласия. Но коммерческую выгоду мне отказали в связи с тем, что бы в коммерческих целях использовать свое ПО я должен был купить MySQL, согласно его лицензионного соглашения (а там написано типа мол используйте, для халявки, а когда будете в коммерческих целях использовать то будьте добры купите MySQL).
Ну там был потом второй суд, немного переиграли ситуацию и выиграли.

Так что вот авторские права они тогда права когда у вас есть бумажки на него, а иначе вы ничего не докажите

Так что писанина про авторские права и значок (с) можно смело куданибудь забить. Это так для успокоения души.
Теперь по возможности регистрирую более менее крупные проекты.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
beglec
Цитата:
Патентных поверенных всего 5 в России

Это не так.
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
Вообще нужно писать © . Кстати иногда я пользуюсь самописными блокировщиками снятия моего авторства.
Роман К.
6970 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
beglec
Цитата:
Патентных поверенных всего 5 в России

Это не так. ]http://www.fips.ru/ppov/patpov.htm

Да там много что "не так". "Компании у которой я работал" на суде достаточно было предъявить трудовой договор - и любые регистрации были бы признаны ничтожными, поскольку осуществлять их может только правообладатель, а отнюдь не кто попало. И просто так "взять любую работу из ваших и пойти рег палату. заплатить и получить авторское право" вряд ли получится - такое "авторство" вполне можно оспорить, если работа хоть где-то демонстрировалась.