Максим М.
41 сообщение
#16 лет назад
В случае каких либо косяков, на сайте где я покупаю, написано что "продукт" не обремянен правами и интересами третьих лиц. И по закону с меня ответственности никакой. Я добросовестный покупатель.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grafmaker"):
В случае каких либо косяков, на сайте где я покупаю, написано что "продукт" не обремянен правами и интересами третьих лиц. И по закону с меня ответственности никакой. Я добросовестный покупатель.

Я надеялся, что Вы ответите как-то по другому... Ну что ж... Решение - не виновен!

И ещё. Я тут высказался про авторское право на постсоветском пространстве. Добавлю. Теперь, когда многочисленные слухи о существовании Америки не оставляют сомнений в их достоверности, думаю положение дел с авторским правом "у них", ни чем, существенно, не отличается от положения "у нас".

Да. Кстати. Вопрос к Weblancer. Kurilshik указывал на факты воровства его работ. Какова судьба этих аккаунтов?
Максим М.
41 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Цитата ("grafmaker"):
В случае каких либо косяков, на сайте где я покупаю, написано что "продукт" не обремянен правами и интересами третьих лиц. И по закону с меня ответственности никакой. Я добросовестный покупатель.

Я надеялся, что Вы ответите как-то по другому... Ну что ж... Решение - не виновен!


А как я должен был ответить.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Да. Кстати. Вопрос к Weblancer. Kurilshik указывал на факты воровства его работ. Какова судьба этих аккаунтов?

Честно говоря, уже не помню, когда он указывал на это. В подобных случаях аккаунт блокируется сразу же.
Екатерина С.
2 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте! моя история вот какая:
не так давно решила попробовать себе в деле фриланса, нашла кое-что, получила небольшую денюжку, решила двигаться дальше...на одном из сайтов для фрилансеров нашла заманчивое предложение "наборщик текстов для издательства"...смысл в том, что издательство пересылает отсканированные страницы для распознавания и редактирования...ладно, приняла предложение, оплатила страховой взнос...однако, меня очень насторожила их высокая плата - предлагали 3 тысячи за 3 страницы газетной статьи...хорошо, это не так страшно, НО тут мне присылают предложение, как говорится "на миллион долларов"... так и так, у нас срочный заказ от консалтинговой компании, прилагаем к письму архив с документами, который защищён паролем (смысл - оплачиваешь страховой взнос и вроде как дают пароль)...стоимость вопроса меня напугала серьёзно 20000 р за 7 страниц...окончательно меня добило словосочетание "Учредительные документы"...полдня я подумала и решила бежать, пока не случилось чего...
вопрос такой - какой возможен бы был исход, если это касалось бы авторских прав? знаком ли кто-то с подобными ситуациями? Просто я действительно пребываю в определённом шоке и даже панике от того, что мне уже сейчас могут что-нибудь сделать! :shok:
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Катерина, вы только не сказали, получили ли вы деньги за
Цитата:
ладно, приняла предложение, оплатила страховой взнос...однако, меня очень насторожила их высокая плата - предлагали 3 тысячи за 3 страницы газетной статьи...хорошо, это не так страшно

Думаю нет?
Екатерина С.
2 сообщения
#16 лет назад
Не получила денег, поскольку в итоге отказалась от этого задания, мне его ещё даже выслать не успели...вот
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну а при чем тогда тут авторские права? Обыкновенный, надоевший всем развод. Забудьте если уже потеряли немного денег
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Воровать вообщето не хорошо. Просто жирным шрифтом под статьей напиши
Взято: из .....
Автор: .....

Или полностью перепиши статью своими словами
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
typist, спасибо огромное! И вопросик, и если позволите.

Предположим владелец сайта заключает договор заказа с автором на создание произведения.
Договор бумажный, с реквизитами и т.д. В договоре прописан пункт патентная чистота (или как там его, типа этого).
Проходит пятилетка и к владельцу сайта обращается с претензией "некто" заявляющий что произведение на самом деле его и используется не законно.
Каковы действия владельца сайта в этом случае?


У вас в данный момент сложилась такая ситуация или вас интересует этот вопрос абстрактно?
Если абстрактно, к сожалению, ответ будет либо слишком объемный (на несколько страниц), либо слишком общий, мало что проясняющий и совершенно бесполезный.
Если вы в данный момент столкнулись с такой проблемой, несмотря на срок, прошедший с момента вашего вопроса - добро пожаловать в личку
Кратко - все зависит от того, как именно составлены документы, какие права передавались, каким образом и какие подтверждения своего авторства имеют предъявляющий претензию и ваш автор по договору.
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Katterina"):
здравствуйте! моя история вот какая:
не так давно решила попробовать себе в деле фриланса, нашла кое-что, получила небольшую денюжку, решила двигаться дальше...на одном из сайтов для фрилансеров нашла заманчивое предложение "наборщик текстов для издательства"...смысл в том, что издательство пересылает отсканированные страницы для распознавания и редактирования...ладно, приняла предложение, оплатила страховой взнос...однако, меня очень насторожила их высокая плата - предлагали 3 тысячи за 3 страницы газетной статьи...хорошо, это не так страшно, НО тут мне присылают предложение, как говорится "на миллион долларов"... так и так, у нас срочный заказ от консалтинговой компании, прилагаем к письму архив с документами, который защищён паролем (смысл - оплачиваешь страховой взнос и вроде как дают пароль)...стоимость вопроса меня напугала серьёзно 20000 р за 7 страниц...окончательно меня добило словосочетание "Учредительные документы"...полдня я подумала и решила бежать, пока не случилось чего...
вопрос такой - какой возможен бы был исход, если это касалось бы авторских прав? знаком ли кто-то с подобными ситуациями? Просто я действительно пребываю в определённом шоке и даже панике от того, что мне уже сейчас могут что-нибудь сделать! :shok:


Авторские права здесь ни при чем. Это, с высокой вероятностью, просто обычное мошенничество.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("typist"):

Если вы в данный момент столкнулись с такой проблемой, несмотря на срок, прошедший с момента вашего вопроса - добро пожаловать в личку
Кратко - все зависит от того, как именно составлены документы, какие права передавались, каким образом и какие подтверждения своего авторства имеют предъявляющий претензию и ваш автор по договору.

typist, спасибо за Ваш ответ и особенно за приглашение в "личку"
Описаная мной ситуация приведена в качестве примера only. Хотя заказчики реально могут в такую ситуацию попасть, учитывая общий слабый уровень "подкованности" в вопросах авторских прав.
Вот и спросила, чтобы Вы публично, как спец дали в форуме пару ключевых рекомендаций -- как подстраховаться от подобной бяки.