Тимофей И.
92 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот недавно столкнулся с такой проблемой.
В начале нашей работы мы предлагали заказчикам сделать фирменную стилистику любой сложности. Со мной работал профессиональный дизайнер по фирменному стилю. Но проблема заключалась в том, что наша студия еще не имела портфолио фирменной стилистики. Тогда я обратился к моему дизайнеру с вопросам если у него готовые работы, которые я бы мог показывать заказчикам в виде примера на то, что может сделать наш дизайнер, и то, что он уже делал для других фирм. Дизайнер мне дала несколько работ, которые я выложил на weblancer.net

Через несколько месяцев ко мне звонит контора и вызывает меня на ковер. Директор начинает задвигать, что я не имею право выставлять их фирменный стиль на сайте. Как только я спросил по поводу авторского права, оказалось, что он не подписывал договор о передачи такового с дизайнером, но у него есть договора на исполнение и акты сдачи приемки. Так вот в чем вопрос. Имею ли я право выставлять эти работы на сайте? Является ли договор исполнения и акты сдачи приемки документом подтверждающим что авторское право передается заказчику и исполнитель не имеет право использовать свою работу в других целях даже в виде демонстрации?
Илья К.
120 сообщений
#16 лет назад
Если исполнителя не связывает трудовой договор с заказчиком (либо какой-либо другой документ об официальном трудоустройстве), тогда авторское право остается за исполнителем (если в договоре не указано обратное).

Авторское право - единственное право которое можно оспорить (в отличие от исключительных прав)