Hoster
86 сообщений
#17 лет назад
Может быть кто-то в курсе. Ситуация такая: Я хочу создать игру, в которой, возможно, будут персонажи одной из книг, написанной советским писателем. Писатель умер около 30 лет назад. Могу ли я использовать персонажей в игре или это нарушение авторских прав?
 М.
11 сообщений
#17 лет назад
"Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти", закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст.27. Не знаю, как с этим у вас и насколько охраняется право на конкретных персонажей произведения.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Hoster, на сколько я помню - нет, нельзя.
 Hoster
86 сообщений
#17 лет назад
То есть фактически надо разыскивать нынешних правообладателей - родственников и т.п. ... Эх... проще выдумать своих героев и историю про них написать/заказать... Жаль.

Спасибо за ответы.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Hoster, по любому лучше у юриста проконсультироваться.
Может все обойдется легким рерайтом сценария с незначительным изменением имен с указанием в титрах "по мотивам" или что то в этом роде.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Wolf-23"):
"Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти", закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст.27. Не знаю, как с этим у вас и насколько охраняется право на конкретных персонажей произведения.


Hoster, а ты ж Беларус! элитный легионер! все законы РФ нам по
так что надо поюзать в гугле, что там в нашей стране, сколько лет после смерти и всё такое...
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата:

По общему правилу имущественные авторские права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Однако в отношении некоторых категорий произведений закон предусматривает определённые особенности в продолжительности охраны.




:o у нас тож самое! :shok: ё-маё :unsure: может это мировой стандарт? хе... если я нарисую битлприсуперсмайлик, то его через 50 лет на все форумы пустят :angry: гы...:blink:
 Hoster
86 сообщений
#17 лет назад
Беларус, не беларус, а если игру потом в России распространять, то законы надо учитывать. Да и по-любому зачем рисковать в таких делах?
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
У Сергея Лукьяненко есть книга "Линия Грёз".
Названия рас в ней взяты из игры "Master of Orion".
Какая-то фирма готовит игру по этой книге, расы там названы иначе, именно по причине авторских прав на оригинальные названия.
Однако есть слухи, что будет неофициальный патч, который поставит всё на место.

Авторское право и его соблюдение - очень непростой вопрос.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Hoster, поговорите с родственниками, расскажите им сказку. Возможно всё получится и вам дадут разрешение
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
А что, там такие горои нужные? может их лучше самим выдумать?
 Hoster
86 сообщений
#17 лет назад
Можно выдумать и новых, только детям привычнее старые