Максим С.
7 повідомлень
#10 років тому
Возник такой вопрос, например, заказчик хочет приложение под Android и хочет составить договор, чтобы это приложение никому не передавалось и было передано только в руки заказчику. Но, как известно, с Андроид маркета можно достать apk файл приложения и декомпилировать его, получив исходники. Что делать в таком случае разработчику? Ведь подозрения по сути в первую очередь попадают на него.
Станислав Б.
1175 повідомлень
#10 років тому
max22tron, Грамотно составлять договор, указать пункт, что после передачи материала ответственность за сохранность данных лежит на заказчике.
Максим С.
7 повідомлень
#10 років тому
greyheart, думал о таком варианте, но заказчик в таком случае подумает - смысл от того договора, как мне кажется
Александр Ф.
3318 повідомлень
#10 років тому
1. А не пробовали доходчиво и объяснить заказчику о данной проблеме?
2. Стоит бежать подальше от подобных заказчиков. Вынесут весь мозг и к тому же мысль "иметь что то уникальное" и никому не давать - признак скудности ума. В итоге все равно Вы будете виноваты, и речь даже не о том, что приложение распространится. Это касается всего хода мыслей в процессе работы со стороны заказчика...
Максим С.
7 повідомлень
#10 років тому
regado, меня этот вопрос заинтересовал больше на будущее, а не по отношению к какому-то конкретному заказчику, хочется узнать, как поступают в таких случаях разработчики
Владимир Ф.
1322 повідомлення
#10 років тому
Такие условия в договоре часть практически любого мало-мальски серьезного предприятия.
Если сумма и "намерения" серьезные, то не бойтесь, проконсультируйтесь с юристом, или просто походите по профильным форумам (тут же кстати юрист есть, может за деньги поможет вам).
А если это просто "поиграть в большого дядю, помахивая сто долларами" , без четко оговоренных спецификаций, процедур и сроков приема-сдачи работ, ответственностью за проколы и т.п. то игра не стоит свеч.
Андрей М.
386 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("max22tron"):
Но, как известно, с Андроид маркета можно достать apk файл приложения и декомпилировать его, получив исходники. Что делать в таком случае разработчику? Ведь подозрения по сути в первую очередь попадают на него.


Одних подозрений мало. Нужны доказательства того, что именно Вы передали исходники. Поэтому не вижу особого смысла беспокоится на этот счёт.
Ирина Л.
138 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("max22tron"):
regado, меня этот вопрос заинтересовал больше на будущее, а не по отношению к какому-то конкретному заказчику, хочется узнать, как поступают в таких случаях разработчики


Я - именно так, как сказал regado. Говорю, что его условия для меня неприемлемые и делаю ручкой. Мой код - это МОЙ код, делаю с ним, что захочу. А БД я пишу для тех, кто ими пользуется, а не для тех, кто будет их перепродавать.
Серафима Л.
10571 повідомлення
#10 років тому
max22tron, Ничего не делать. Каждому действию нужны Доказательства.
Есть еще и закон о Клевете...
Оффтопик
Нет тела - нет дела...
Алексей Ю.
61 повідомлення
#10 років тому
Цитата:
Мой код - это МОЙ код, делаю с ним, что захочу. А БД я пишу для тех, кто ими пользуется, а не для тех, кто будет их перепродавать.

Не знаю как с точки зрения законодательства Украины.
С точки зрения Российского законодательства, исключительные права на ваш код принадлежат заказчику и если вы делаете с ним "что захотите", это может быть уголовной статьей.

А автору топика не стоит волноваться. Подозревать можно в чем угодно..
Ирина Л.
138 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("jack31"):
С точки зрения Российского законодательства, исключительные права на ваш код принадлежат заказчику


Цитата:
Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.


все.
Алексей Ю.
61 повідомлення
#10 років тому
texnik-san, ну да, первоначально права у автора. Например написали вы игру и выставили на продажу её копии. Все права ваши.
А вот если вы эту игру сделали по заказу и получили деньги за работу, то исключительные права принадлежат заказчику, а вам принадлежит только право называться автором этой игры и играть в нее самому.
В ГК РФ например, много статей на эту тему. Ознакомьтесь.
Ирина Л.
138 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("jack31"):
А вот если вы эту игру сделали по заказу и получили деньги за работу, то исключительные права принадлежат заказчику, а вам принадлежит только право называться автором этой игры и играть в нее самому.

Охотно верю, что это касается готового продукта.

Как это может запретить мне использовать мой КОД? Вы же понимаете, что готовая игра и текст ее программного кода - это две разные вещи, да?

И мы тут обсуждаем желание заказчика получить исключительные права на КОД.
Алексей Ю.
61 повідомлення
#10 років тому
Цитата:
Как это может запретить мне использовать мой КОД? Вы же понимаете, что готовая игра и текст ее программного кода - это две разные вещи, да?

Предметом авторского права является
программа ЭВМ = код + бинарники

Т.е. исключительные права передаются и на код в том числе.

Цитата:
Как это может запретить мне использовать мой КОД?

Представьте себе, в странах с развитым законодательством в интеллектуальной собственности, программисты передают права на код и для другого заказчика пишут код с нуля,
не заглядывая в старый. clean room вроде называется.

У нас законодательство пока еще корявое в этой области, но со временем выправится, я думаю.
Ирина Л.
138 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("jack31"):
Представьте себе, в странах с развитым законодательством в интеллектуальной собственности, программисты передают права на код и для другого заказчика пишут код с нуля,
не заглядывая в старый


Сочувствую программистам тех стран )))

Хотя, впрочем - может у них такие расценки, что окупают это.
Екатерина Г.
2818 повідомлень
#10 років тому
Цитата ("jack31"):
для другого заказчика пишут код с нуля,
не заглядывая в старый.

ага, новый код с нуля уникальностью 100% по Адвего.
Александр Б.
1 повідомлення
#10 років тому
Возможно не прав, но в украинском законодательстве чуть чуть по другому, чем в российском:

В двух словах программу пишем - все права наши, продали КОПИЮ программы- передается неисключительное право (пользования одной копией например), программу пишем под заказ - имущественное право у заказчика ЕСЛИ ЭТО ПРЯМО ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ (ст.440 гражданского кодекса украины). но неимущественное- у нас.
В неимущественные права входит - признание автора, требование указывать/неуказывать себя в связи с использованием произведения, выбирать псевдоним, запрещать изменения в тексте (здесь если изменил то не называть автором)
В имущественные права - использование, разрешение использования, пресечение незаконного использования.

Из гражданского кодекса Украины (Цивільний кодекс України)
Стаття 433. Об'єкти авторського права (Объект авторского права)
1. Об'єктами авторського права є твори, а саме: (объектом авторского права являются произведения, а именно
2) комп'ютерні програми; (компьютерные программы)
4. Комп'ютерні програми охороняються як літературні твори. (компьютерные программы охраняются как литературные произведения)

Стаття 437. Виникнення авторського права (Возникновение авторского права)
1. Авторське право виникає з моменту створення твору. (Авторское право возникает с момента создания произведения)

Стаття 438. Особисті немайнові права автора (Личные неимущественные права автора)
1. Автору твору належать особисті немайнові права, встановлені статтею 423 цього Кодексу (Автору принадлежат личные неимущественные права, установленные статьей 423 кодекса)


Стаття 440. Майнові права інтелектуальної власності на твір (Имущественные права интеллектуальной собственности на произведение)
2. Майнові права на твір належать його авторові, якщо інше не встановлено договором чи законом. (имущественны права принадлежат АВТОРУ, если иное не установлено договором или законом.

Стаття 423. Особисті немайнові права інтелектуальної власності (Личные неимущественные права интеллектуальной собственности)
3. Особисті немайнові права інтелектуальної власності не залежать від майнових прав інтелектуальної власності. (Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не зависят от имущественных прав интеллектуальной собственности)