Александр В.
5 сообщений
#16 лет назад
Ситуация: работал в архитектурной фирме, все что подписывал - это трудовой договор. Уволился на днях. У меня есть свой сайт - туда я выложил все свои, сделанные в офисе фирмы работы (проекты-картинки). Директор этой фирмы узнал про это и сказал (пригрозил) чтобы я убрал все работы фирмы - ему по барабану что их делал я.

вопрос такой: Имею ли я права на "свои" проекты? могу ли я смело их выставлять на своем сайте и рекламировать где захочу? если нет то что может случиться?
Ольга З.
2356 сообщений
#16 лет назад
Если остались исходники у тебя по-моему вполне имеешь право
Александр В.
5 сообщений
#16 лет назад
Есть копия всей рабочей информации по всем проектам.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Все права на проекты, выполненные в рабочее время в офисе по заказу работодателя принадлежат вашему бывшему работодателю.
Александр В.
5 сообщений
#16 лет назад
Ок если права принадлжеат ему (без подписания специальных бумаг), то могу я выкладывать их на своем сайте или рекламировать их в качестве своего портфолио? т.е. не претендовать на них, а лишь показывая своё умение на примере уже выполненных работ.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Выше я немного соврал. Авторское право - ваше,
Цитата:
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.


но,
Цитата:
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.




Собственно, я тут уже в соседней теме тожен жаловался, что попал под запрет использования работ в портфолио.
Андрей З.
57 сообщений
#16 лет назад
minds, а Вашему бывшему работодателю и ненужно подписывать с Вами специальные бумаги, Вы ведь были наемным работником и получали зарплату и все права по закону принадлежат ему. Вы можете договориться с ним по хорошему, не выкладывать открыто эти работы, а сделать себе "закрытое портфолио". Которое будете высылать заказчику по требованию. И попросить Вашего бывшего работодателя составить Вам протекцию. Или договориться с ним о том, что если к нему обратятся, навести справки о Вас, то он подтвердил, что Вы действительно на него работали.
Александр В.
5 сообщений
#16 лет назад
Спасибо за ответы! буду иметь ввиду
 .
160 сообщений
#16 лет назад
minds, Из статей 15 и 16, как я понимаю, публично вы не можете показывать работы (имущественное право остается за работодателем), но ваше неимущественное право позволяет требовать указание вашего имени при публикации работ. Т.е. я могу ошибаться, но возможно вы имеете право требовать указания вашего имени рядом с вашими работами в портфолио фирмы.
Константин П.
7 сообщений
#16 лет назад
Я думаю должна быть разница когда выставляешь работы как их автор - или выставляешь как портфолио конкурентой конторы
видимо работодатель этой разницы не понимает..
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
minds, я бы сказал что выкладывать их открыто вы права не имеете.
Показывать в привате - сколько угодно.
Максим К.
25 сообщений
#16 лет назад
Чтоб эти работы принадлежали вам то надо было сразу их офицыально формить , а так смысла нет
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("minds"):
ситуация: работал в архитектурной фирме, все что подписывал - это трудовой договор. Уволился на днях. У меня есть свой сайт - туда я выложил все свои, сделанные в офисе фирмы работы (проекты-картинки). Директор этой фирмы узнал про это и сказал (пригрозил) чтобы я убрал все работы фирмы - ему по барабану что их делал я.

вопрос такой: Имею ли я права на "свои" проекты? могу ли я смело их выставлять на своем сайте и рекламировать где захочу? если нет то что может случиться?


Право авторства сохраненно. Как и прочие личные неимущественные права. Т.е. работодатель обязан указывать ваше имя как автора.

НО, если эти работы были выполнены в качестве служебного задания (и у работодателя есть подтверждение этого) в рабочее время, на оборудовании работодателя, то имущественные права на них принадлежат работодателю. В том числе и право на сообщение для всеобщего сведения (т.е. размещение в интернете для неограниченной аудитории).
Иными словами, вы можете говорить любому лицу, что это ваши работы. Можете их демонстрировать непосредственно. Можете разместить в интернете без доступа для любого лица (запаролить). Но как только ваши работы становятся доступны для просмотра и скачивания неограниченному кругу лиц - вы нарушаете имущественные права вашего работодателя.

Более конкретно ситуацию можно оценить лишь зная детали.