Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Пишем программу на C#/WPF для хорошего заказчика, но как-то она выглядит не очень... компоновка форм, места расположения элементов, цвета, шрифты – все не нравится.

То есть, необходим специалист по юзабилити.
Чтобы проинтервьюировал кого-то с нашей стороны, на основании этой информации сделал макеты всех форм, продумав при этом оптимальное с точки зрения юзабилити размещение элементов, и т.д.

Никак не могу сообразить... Сразу поднимаются вопросы:

1. есть ли вообще такие специалисты в природе?
2. как выбирать таких специалистов, по каким признакам?
3. как ставить задачу, формализовать ее? если оформлять в виде проекта на Weblancer.net, то как это лучше сделать?
4. если пишется некоторое ТЗ, кто его должен писать, я или этот специалист (я такого никогда не делал!)?
5. сколько может такая работа стоить, хотя бы на уровне порядка цен? (например небольшая программа, в ней около 8-10 форм)

Что-то мне подсказывает, что это должно быть очень похоже на работу web дизайнера... но с другой стороны, десктопные программы имеют свою специфику.
В общем, кто поможет советом, и, в идеале, контактами хороших специалистов в этой области, если они есть?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Специалисты в природе есть, а вот в русскоязычном фрилансе скорее всего нет.
Попробуйте задать те же вопросы здесь:
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Как-то столкнулся. Некоторые полезные книги читаю.. и статьи на usabiliti.ru но "самоучительство" длительная вещь
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Могу поизучать одну-две формы, может мой вариант понравится.
Самоучка.
Глеб А.
13 сообщений
#15 лет назад
Самой информации по юзабилити в русскоязычном интернете уже много, если нужно подскажу, что касается специалистов, то да, во
фрилансе действительно мало людей хотя бы интересующихся эргономикой


Можно обратится, например, в профессиональные студии в России, что, вероятно будет довольно дорого


есть ещё, но я всех не помню и не знаю...

можно искать среди блоггеров, потому что этой темой профессионально интересуются довольно много людей

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что это должно быть очень похоже на работу web дизайнера... но с другой стороны, десктопные программы имеют свою специфику.
вообще работа юзабилиста отличается, тем более от традиционного понимания дизайнера. Например тем, что он не обязан уметь рисовать... пример- сайт признанного гуру юзабилити useit.com- удобный не засраный графикой

Цитата:
В общем, кто поможет советом, и, в идеале, контактами хороших специалистов в этой области, если они есть?
Вероятно, стоит обратится за помощью, спросить "где найти специалиста для фриланса?" на или или в жж сообщества ... например,

Может быть, стоило бы устроить конкурс