Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Только что прочитал сообщение ArtLab:
Цитата ("ArtLab"):
Как уже обсуждалось - лучше текущий рейтинг заменить общим рейтингом, который будет состоять из нескольких составляющих, а-ля:

1) отзывы
2) просмотры профиля пользователя пользователями и гостями системы
3) время пребывания на ресурсе
4) выставленная цена в проектах, за которые получены отзывы
5) аттестация
6) качество портфолио

Если взять хотя бы даже эти 6 пунктов - накрутить рейтинг будет очень сложно и уж по 6 компонентам оценка фрилансера будет более точной, чем сейчас..


и сразу в голову пришла такая мысль, во-первых большое ему спасибо за эту гениальную идею, так вот мысль в том, что 4-ый пункт может урегулироваь проблему.
Т.е. если фриленсер сбил цену до смешного или сказал бесплатно то его рейтинг должен значительно падать!
Для этого пусть модераторы хотя бы изредка просматривуют проекты.
Ведь долго искать не надо в каждом втором именно такая проблема.
Так же для тех кто не имеет рейтинга вообще банить или удаляет ИМХО если до них не доходит что так делать плохо, не факт что до них дойдёт что заказчика кидать плохо!

Предлагаю ввести ещё вместо бана наказания, знаете как в солидных фирмах, провенился тебе минус с зарплаты или сверурочные часы, что бы в следующий раз думал. Так и тут ввести временную блокировку, что бы фрилансер не смог отписываться в проектах, а только смотреть и видеть сколько он пропустил всего!

Это уже будет каким-то влиянием.
Так же хотелось бы узнать у Вас в сервисе какое кол-во администрации и модераторов?
У меня такое чуство что всем сервисом заправляет 3 человека не больше, т.к. не чуствуется порядок!
Предлагаю в таком случаи набрать добровольцев которые не хотят получать копейки из-за того что кто-то решил пошутить и написать в проекте за 500 баксов 100, а таких будет не мало!

Вообщем это мои рассуждения, а решать вам!
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Так же считаю что необходимо удалять или запрещать публикации проекты где хотят конфетку за копейку!
Я такие заказы считаю как неуважения к труду!!!
Я понимаю что в каждом городе а то и стране своя экономика свои расценки, так же считаю что администрация должна установить критерии от и до для себя и понимать что сделать красивый сайт для фирмы модный одежды ну физически не может стоить 200$ ну раз такая солидная фирма где же её солидность в затратах на пиар?
Считаю что это кидалово, а значит надо сразу удалять такие проекты!

Вот всё...

Извеняюсь за такое кол-во флуда.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Что касается системы рейтинга, учитывающей цену в предложениях, это наша идея. Постараемся её реализовать.
Есть определенные "подводные камни", но, думаю, всё решаемо.
Что же касается блокировки только за низкие расценки - это было бы ошибкой. У нас уже давно есть более гуманные способы решения данной задачи. Надеюсь скоро мы сможем их воплотить.
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
знаете как в солидных фирмах, провенился тебе минус с зарплаты или сверурочные часы

Знаете, мне почему-то припоминается, что подобные меры являются нарушением действующего трудового законодательства. Если здесь есть более сведущие в законах, прошу подправить. Конечно, нет такого закона, что не нарушался бы, но брать нарушение в качестве примера и образца считаю некорректным.
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Да, думаю из всех почти 23000 фрилансеров 99% день из-за дня ждут этих изменений.

Цитата ("greatebattle"):
Цитата:
знаете как в солидных фирмах, провенился тебе минус с зарплаты или сверурочные часы

Знаете, мне почему-то припоминается, что подобные меры являются нарушением действующего трудового законодательства. Если здесь есть более сведущие в законах, прошу подправить. Конечно, нет такого закона, что не нарушался бы, но брать нарушение в качестве примера и образца считаю некорректным.


Сразу видно ты не был на месте предпринемателя, но похоже был на месте провенившегося работника
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Фигушки, я плотоядная!..:P У меня с начальством была только одна проблема: "Как ты со старшими разговариваешь!.." Начальством были тётушки пенсионного возраста и советского разлива, привыкшие к тому, что со старшими нельзя спорить независимо от того, понимают ли они в колбасных обрезках, и считавшие личным оскорблением замечание о необходимости соблюдать правила техники безопасности на рабочем месте (так кто из нас - нарушитель?..). Ещё добавлю, что если б мне довелось проштрафиться, я бы знала точно - есть такая статья в КЗОТе, или нет. Практическая необходимость очень быстро повышает наш кругозор.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Замечу только, что идея об "общем" рейтинге идея tvv, которая с свою очередь тоже откуда-то взятая ибо подобные системы подсчета рейтинга уже существуют и работают с успехом на аналогичных ресурсах данному.
Miksir D.
10 сообщений
#17 лет назад
Хм... имхо, проблема сбивания цен не так страшна, как кажется. Рынок есть рынок, и заказчику выбирать - хочет он что бы ему сделали за 10 или за 100.
Предполагается, конечно, что заказчик - человек умный и понимает понятие "золотая середина". А если он не такой умный - то жизнь его быстро научит, что погнавшись за дешевизной в _лучшем_ случае ничего не получишь... в худшем - еще долго мучаться будешь с результатом работы.
А попытки искусственно удержать цены на высоком уровне ни к чему хорошему не приведут... в том числе и для ресурса.
Ad R.
62 сообщения
#17 лет назад
Насчёт выставления минусов за низкую цену, и тогда начнуться сообщения в проектах.
Посомтрите пожалуйста приватное сообщение, и в графе цена знак вопроса.
А в привате сделаю всё са ми ещё доллар заплачу.
Или что цензуру введём пусть модераторы приватные сообщения смотрят?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Снижать рейтинг за низкую цену мы, конечно же, не будем.
Да и рейтинг ориентирован не на удержание цен, а на отражение профессионального уровня фрилансеров.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("LonelyWolf"):

Так же для тех кто не имеет рейтинга вообще банить или удаляет ИМХО если до них не доходит что так делать плохо, не факт что до них дойдёт что заказчика кидать плохо!

То есть, пришел новый пользователь на сервис, и если через N-месяцев он не получит рейтинг, то его в бан?

Цитата ("LonelyWolf"):

Предлагаю в таком случаи набрать добровольцев которые не хотят получать копейки из-за того что кто-то решил пошутить и написать в проекте за 500 баксов 100, а таких будет не мало!

Предлагали уже давно ввести кнопку "Пожаловаться модератору". Вот тебе и толпа добровольцев
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
А если я действительно сделаю дорогую работу за цену, которая является дорогой (и с хорошим качеством), НО в провинции, если для вас неприемлема цена 200-250$ за проект с бюджетом 500, это ваши проблемы, а у нас средняя зарплата по области до 300$ не доходит, вот и получается, что для вас - копейки, для меня нормальная оплата труда, и бороться с сбиванием цен не надо, не держите заказчиков за дурачков, они все прекрасно понимают, затем сюда и идут, чтобы сэкономить! Просто ставьте цену, за которую вы согласны работать, я так и делаю.
С лучшими пожеланиями, ничего личного.
Олеся Ефименко
36 сообщений
#17 лет назад
Рекомендуемая цена это хорошая идея, ведь многие заказчики даже не знают, сколько какая-то работа может стоить...
а вывести ее можно из среднестатической суммы предложений за определенный вид работы...
 М.
11 сообщений
#17 лет назад
Ну а как набраться опыта? Первое время приходится брать немного.
Елена В.
113 сообщений
#17 лет назад
А как быть с заказами на баннеры? Цена гиф-баннера невысока изначально. Но ведь и баннермэйкеры - тоже люди и стараются делать работу качественно. Почему же за качественный баннер за 5$ нельзя получить отзыв? На 500$ баннеры никто не заказывает
Yakovenko Eugeny
69 сообщений
#17 лет назад
В целом любая рейтинг-система -- это бред
это способ колличественного познания качества. вспомните, как оценивали произведения великих художников их современники...

давайте глянем на предложенную систему расчета по пунктам.
Цитата:
1) отзывы

отзывы - это хорошо, минус в оценках, в том что во-первых 20 бальная шкала (-10 -- +10) это слишком много. Да и чаще всего ставят десяточки. Кто мне скажет чем отличается оценка 5 от оценки 7 ? Правильно, ничем, кроме самого отзыва. Гораздо разумнее ввести скажем 6-бальную систему (от -3 до +3) т.е. "ваще хреново - ужос - не катит - нейтрал - ничего - почти отлично - превосходно"
Цитата:
2) просмотры профиля пользователя пользователями и гостями системы

это вообще бред, т.к. при желании можно раскачегарить себе рейтинг до невиданных масштабов, да и то что на твои работы посмотрели еще ничего не значит.
Цитата:
3) время пребывания на ресурсе

ну и чем это показатель? если я нихрена не умею, но сижу круглосуточно в интернете, значит я хороший специалист в какой-либо отрасли? и я смогу нарисовать красивый сайт?
Цитата:
4) выставленная цена в проектах, за которые получены отзывы

тоже не показатель. Как кто-то упомянул она будет хорошей помощью в определении цены на задание. но не более того. Действительно, если я спец и ЗАХОТЕЛ сделать какой-либо заказ за гроши или бесплатно (ну нравится мне, скажем вышивание крестиком, это мое хобби, к примеру, почему я не могу сделать бесплатно им сайт)?
Цитата:
5) аттестация

та же хрень. это вообще метод заработка на пользователях. Всякого рода "про" аккаунты еще ни о чем не говорят. Кроме того что по ним можно судить о серьезности исполнителя. Мол, если потратил денег на такой аккаунт, то значит он крут и что-то умеет? Я не беру в расчет аттестацию, как систему избежания рисков при оплате.
Цитата:
6) качество портфолио

и кто его будет определять, скажите на милость? Выставите свою работу на обсуждение на форуме и вы сразу узнаете качество своего портфолио... Если я знаю что у меня в портфолио есть один хреновейший баннер, а мне на него ставят 10 баллов и пишут что мол он клевый, да где там?! Где тут компетентная оценка? Сколько людей, столько мнений. И не забываем о конкуренции...

Итого, имхо, единственный верный метод оценки пользователя - это отзывы и рекомендации. Причем без балльной оценки. Можно отзыв связать с контактами заказчика и с результатом работы, чтобы кто-угодно мог проверить действительно ли честен тот, либо другой отзыв.

Много написал - спасибо всем кто потратил время на прочтения. Тут можно много лить воды, но одно точно, чем лучше у тебя работы, тем лучший тут спец. Развивайтесь и заказы будут сами вас искать К этому нужно стремиться.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
to finraag
1)Вы делаете самую большую ошибку при оценке предлагаемой системы рейтинга. Вы рассматриваете каждый ее пункт в отдельности.
2)"Действительно, если я спец и ЗАХОТЕЛ сделать какой-либо заказ за гроши или бесплатно (ну нравится мне, скажем вышивание крестиком, это мое хобби, к примеру, почему я не могу сделать бесплатно им сайт)?" - каково колличество таких профессионалов? Этоо рейтинг фрилансера, а не человека, увлеченного каким-либо хобби.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
To finraag, тут уже сто раз говорили, что рейтинг в первую очередь оценивает не качество работы исполнителя, или щедрость заказчика, а стабильность. То есть стабильный исполнитель не исчезнет после предоплаты в 50 USD, и доведет дело до конца стараясь не очернить свою с трудом завоеванную хорошую репутацию. И со стабильного заказчика уже можно не просить предоплаты, рассчитывая на то что он не захочет прослыть кидалой в глазах текущих и будущих исполнителей. Итак, мое IMHO:

1. отзывы - учитывать можно. чем больше людей работало с данным человеком, и не было им кинуто, тем человеку больше можно доверять.

2. просмотры профиля пользователя пользователями и гостями системы - не нужно. это элементарно накрутить.

3. время пребывания на ресурсе - учитывать можно. тут имеется ввиду время с момента регистрации до текущего дня. ну, например 1 балл за каждый месяц. если человек долго на ресурсе, особенно год или более, значит он не аккаунт-однодневка (с большей болей вероятности).

4. выставленная цена в проектах, за которые получены отзывы - не нужно. выставленные цены часто не соответствуют реальным заплаченным за проект деньгам. плюс, еще чаще цены в предложениях вообще не ставят. если и учитывать, то очень мелко, ну например 0.001 балла за такой отзыв

5. аттестация - обязательно нужно учитывать. это значит что человек хочет подчеркнуть что он не аноним, значит ему можно больше доверять (по крайней мере можно давать ему мелкую предоплату, риск того что аттестованный фрилансер исчезнет меньше).

6. качество портфолио - не нужно. определить невозможно. впрочем количество работ в портфолио может немного влиять на рейтинг, например по 0.01 баллу за каждую работу в портфолио

7. сумма, наработанная через сервис безопасных сделок - обязательно нужно учитывать при расчете рейтинга. тем более, это будет лишний повод пользоваться данным сервисом.

8. активность на форуме - тоже можно добавлять за каждый пост на форуме что-нить мелкое, например по 0.0001 балла заодно популярность форума повысит.

9. статьи - можно добавлять мелкий балл в рейтинг за опубликованную на ресурсе статью. может их тогда немного чаще будут писать.

10. участие в партнерской программе - добавлять мелкий балл в рейтинг за каждого привлеченного пользователя.

Иными словами, я предлагаю добавлять некий балл, вплоть до тысячных долей, за каждое взаимодействие с ресурсом, за каждый артефакт (вплоть до постов на форуме, предложений к проектам, комментов к статьям и т.д.). Цель - поощрение пользователей к большей активности...
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
to tvv
Что-то ты совсем не в ту степь полез
Насчет 3-его пункта - не месяц, а год (так накрутка почти невозможена).
4 и 7 пункты объединить (но сейчас учет этих пунктов невозможен, т.к. СБПС - необезательное условие заключения договора).
6-й пункт - обязательно учитывать. Качество работы определяет конечный пользователь (в роли которого может выступать тот же фрилансер), а не разработчик или заказчик.
8-й пункт - полный бред!!!
10-й пункт - надо тогда дифференцировать. В зависимости от того, кого я привлекаю. Если фрилансера - бал меньше, если заказчика - бал больше.
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Встввлю и я свои 5 коп.

На rentacoder, где работаю в основном, есть система рейтинга не просто показывает сколько рейтинга я собрал.

там идет так:
Общая средняя сумма отзывов в баллах: от -10 до 10
Лучше чем: в процентах. Например лучше чем 99.8% всех зарагестированных разработчиков
Занимаемое место Х ии ХХХХХХХХХ
Чтоб попасть вверх на место - надо брать не больше проектов, а чем больше сумма заработанных денег, тем больше очков.
Соотв. выше позиция.

А то можно 10000 отзывов по 5$ каждый проект и все равно будешь в конце