Александр К.
4 сообщения
#15 лет назад
Извиняюсь сразу за безграмотность... Но так как углубленное "гугление" и поиск по так называемым мощным поисковым каталогам с "очень высокой реаливантностью поиска" (я имею в виду "яндекс" и "рамблер" результатов не дали, решил задать вопрос здесь. Вот собственно вопрос: Что обозначат термин имеющий прификс "Т3"? Заранее говорю всем спасибо.


Ну впринципи ответ я получил на интересующий меня вопрос, но тему пока удалять и закрывать не буду (вдруг есть у когото схожий вопрос).
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
ТЗ, оно же Спецификация проекта. Попробую дать определение... Как-то так:

Описание проекта и полный детализированный перечень низкоуровневых требований к нему.
Александр К.
4 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
ТЗ, оно же Спецификация проекта. Попробую дать определение... Как-то так:

Описание проекта и полный детализированный перечень низкоуровневых требований к нему.

Ну вот коротко и ясно. Огромне спасибо.
Виталий Шаповал
120 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Любое техническое задание должно содержать разделы, отражающие сведения:
что надо сделать;
для чего, с какой целью надо сделать это;
где, в какой области применения, на каком объекте это должно решать задачи и выполнять свои функции;
какие требования будут предъявлены к этому;
какие работы потребуется выполнить, чтобы сделать это;
каков порядок приемки-сдачи работ Заказчику;
как должно быть задокументировано проведение работ;
и, наконец, на основании каких нормативно-технических документов должны проводиться работы?


Источник -

P.S. Весьма занимательный пост. Очень советую.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
hatmaster, это все, что у Вас в цитате - для бюрократов, суть ненужно...

Мне заказчик разрешил опубликовать - зацените:
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
hatmaster, это все, что у Вас в цитате - для бюрократов, суть ненужно...

Мне заказчик разрешил опубликовать - зацените: ]https://www.weblancer.net/users/raznomir/portfolio/283353.html#item

18 стр. - небольшое ТЗ
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Это такая штука, без которой очень плохо, но которую невыносимо лениво писать
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
18 стр. - небольшое ТЗ

Это наверное единственный проект (по этому ТЗ) где не было спамеров по типу - сделаю за 100 у.е. (да и за 1000 у.е. тоже )
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
hatmaster, "каков порядок приемки-сдачи работ Заказчику;" как раз не обязательно должно быть частью ТЗ, так как к выполнению проекта это не имеет никакого отношения. Если проект для себя делаете, и пишете на него ТЗ (это нормально писать ТЗ на свой проект, особенно если его делаете не в одиночку), как будете этот пункт расписывать?

Вот в договоре на разработку на заказ порядок приемки-сдачи работ нужно указывать обязательно. А в ТЗ это излишне.
Сергей Б.
2 сообщения
#15 лет назад
Иногда ТЗ - это не техническое задание, а тестовое задание, т.е. проверка способностей фрилансера для дальнейшего сотрудничества с ним:!:
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
э-э-э-э... у меня на языке вертится по крайней мере еще одна расшифровка: характеристика заказчика, что мотает нервы
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
"З" в слове ТЗ - это совсем не "заказчик"
Виталий Шаповал
120 сообщений
#15 лет назад
2 tvv, возможно, я не знаю тонкостей ТЗ для софта.

Я писал ТЗ на ЛВС/СКС, там этот пункт обязателен. Обычно пишется, что тестирование/сертификация сети проводится по методике, разработанной производителем тестового оборудования
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Тестирование/сертификация в ТЗ указываться может вполне.
Тут вопросов нет, так как это касается самого продукта, и, можно сказать, является частью процесса разработки (гарантия качества продукта).
Но Вы же выше говорили про "порядок приемки-сдачи работ Заказчику", это - совсем другое, и касается не сколько самого продукта, сколько отношений между исполнителем и заказчиком.
Сергей Раевский
95 сообщений
#15 лет назад
Если браться за крупный проект, то без грамотного ТЗ можно просто попасть в неприятности.
Клиент будет постоянно требовать что либо доделать или дописать, утверждая, что он говорил об этом, при обсуждении стоимости.

Я когда то работал с Димой Войциховским (raznomir) так вот: всем рекомендую по вопросам ТЗ обращаться к нему.
Он очень силен в вопросах составления технических заданий.
Иногда выгоднее заплатить какой то процент от стоимости проекта за грамотное ТЗ, чем "попасть" на всю сумму проекта.
Александр Б.
174 сообщения
#15 лет назад
Без ТЗ нельзя никак. Вот делаешь сайт, а потом заказчик - а прикрути еще пару языков, там же несложно! Есть ТЗ, где этого не было - можно просить допольнительные деньги, нет ТЗ - нельзя.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
ТЗ - это не только отчётный документ. ТЗ - это отличный способ понять, что мы должны сделать - и для заказчика, и для исполнителя. Если подключить немного воображения, после чтения ТЗ можно представить работающую систему и виртуально с ней поработать, найти узкие места.
Сергей Раевский
95 сообщений
#15 лет назад
Да, кстати о ТЗ: считаю, что в случае сложного ТЗ есть смысл брать за его разработку деньги. В конце то концов, проектный институт берет деньги за проект дома, а в случае с созданием сайтов ТЗ это и есть проект сайта.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Все правильно, разработка ТЗ - это не 5 минут, а значительное время.
Часто - неделя работы и более, если проект не мелкий.
Так что нелогично тратить это время бесплатно. В среднем, по моим наблюдениям, стоимость ТЗ на проект объемом 300-500 часов составляет где-то от 400 USD и выше, зависит от объема проекта, и от того, нужно ли проводить какие-либо ресечи.