Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Уже несколько раз появляется (четыре или больше) появляется проект "Система автоматизированного управления такси"
автор: сергей степанцов , Степанцев Сергей Сергеевич (GoldLine) и.т.д. и.т.п. постоянно то на фрилансере, то на вэблансере.
__________
Заказ не берет, хотя минимум 40 предложений ему поступило.
Каждый раз все более точное ТЗ и дополнительные идеи, ответов от него нет.
Возникает вопрос реален ли этот заказ, не преследует иные цели этот человек?
Не засветился ли он где-то под отрицательным рейтингом еще?
__________
Хотелось бы услышать мнение тех, кто возможно получил ответ/выполнял раньше для него какую-то работу
(возможно я ошибаюсь и у меня просто сложилось такое впечатление).
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
raznomir, нужно смириться с тем, что часть проектов - нереальные. Я уже где-то писал, сейчас повторю свою мини-статью:

Бывает что крупные вкусные проекты создаются чтобы:

1. получить бесплатный эстимейт или даже бесплатное ТЗ!, которые потом предлагается своему заказчику

2. собрать побольше идей, например пропозалов по архитектуре проекта, обоснований выбора тех или иных библиотек, фреймворков, CMS и т.д. которые опять-таки предлагаются своему заказчику

3. расширить аудиторию потенциальных исполнителей, при этом создаются одинаковые проекты-клоны на всех фриланс-биржах, исполнитель выбирается только один, на одной фриланс-бирже, а остальные проекты забрасываются за ненадобностью

4. мониторить рынок фрилансеров, чтобы знать, какие спецы потенциально есть, чтобы если что, и если будет проект - знать к кому сразу обратиться

5. мониторить конкурентов и учиться у них, то есть, посмотреть, как они будут писать свои предложения, как общаться с "заказчиком" и т.д. (это подобно тому, как некоторые ребята постят на сайтах знакомств женские анкеты, чтобы выяснить, какие подходы применяют другие "соблазнители", и перенимают опыт - хотя мое IMHO это уже слегка извращение).

6. создать видимость себя как крутого заказчика с крутыми проектами, чтобы в профайле было видно, что этот мелкий заказчик - на самом деле "крупный заказчик", что у него бывают "огромные проекты", и что из-за этого на его мелкие проекты можно делать скидки, ради "будущих перспектив".

7. использовать такой проект как наживку, а дальше - прямое кидалово... а) всем кандидатам дать делать неоплачиваемое тестовое задание, б) сказать что для начала работы им нужно получить от кандидата 10 WMZ "за CD диск", с) собрать со всех реальные паспортные данные, якобы для договора, а затем оформлять на них WM аттестаты, брать кредиты, оформнять липовые конторы и т.д. д) направить врех проходить платный тест с реферальной программой, получая откаты (недавно такой случай рассматривался тут на форуме), и т.д.

8. и т.д., например, просто по приколу.

В каждом из таких случаев нужно бить по рукам... но никогда же сразу не получится выяснить по тексту проекта, где пустышка, а где реальный проект.

P.S. как оно в данном случае я не знаю, может оказаться, что это насчет такси - нормальный проект нормального заказчика... в общем, каждый пусть решает сам.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
ИМХО, в данном случае явно 1 и 2.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
А существует ли (может и сделать) рейтинг заказчиков? - подобно, как фрилансеров.
т.е., чтоб, скажем в даной ситуации, мое мнение и мнение Sivis показало - здесь проявился халявщик.
именно, чтобы заказчик тоже начал дорожить своей репутацией.
__________
Неудобно одновременно отслеживать "Черный список" на предмет несоответствия...
с другой же строны эта процедура повторяемая многими пользователями,
которые и могут стать источником информации on-line.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
raznomir,
Вне выйгранного проекта вы не сможете изменить рейтинг заказчика.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
А выиграть проект нельзя ибо он никому не будет отдан да и ладно с ним