Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Здравствуйте.
В ближайшее время в сервисе запланировано введение новой системы тарификации для фрилансеров.
В этом анонсе мы хотим пояснить, на чем основана новая система тарификации, в чем её отличия от старой.

Внимание!
Ниже приведен достаточно объемный "сухой" текст.
Вы можете вначале ознакомиться с таблицей тарифов, а затем вернуться к этому описанию.



Предыдущая система тарифов


Тарифные планы были введены 1-го февраля 2010 года — почти 5 лет назад.
Тарификация была основана на числе разделов из списка категорий, которые выбирал для себя фрилансер, никакие другие факторы не учитывались.
5 лет эта модель не менялась, не менялась и цена тарифов ни в большую ни в меньшую сторону.

Новая система тарифов


Новая модель тарификации основывается не на разделах, а на каждой категории в отдельности.
Каждый фрилансер сможет выбрать любые категории, в каких бы разделах эти категории не находились.

Цена


Цена доступа к каждой категории рассчитывается отдельно и учитывает следующие факторы:


  • Среднестатистический доход фрилансеров в этой категории (чем выше доход, тем выше цена доступа);
  • Уровень конкуренции в категории (чем выше конкуренция, тем ниже цена доступа);
  • Сезонные колебания.

При расчете цен используются данные за последние 5 лет. При этом не учитываются:


  • Заказы с завышенным бюджетом;
  • Заказы, к которым было подано слишком мало заявок;
  • Персональные заказы;
  • Вакансии и конкурсы.

Первого числа каждого месяца выполняется перерасчет цен на будущие месяцы с учетом указанных выше факторов.
При расчете цен на будущие месяцы используется обобщенный профиль сезонных колебаний:



Если с учетом совокупности факторов среднестатистический доход фрилансеров в категории снижается — снижается и цена доступа к этой категории на будущие месяцы.
Если доход возрастает — цена доступа также возрастёт.
Максимальная цена доступа к категории — 10 у.е, минимальная — 1 у.е.
Если по расчетам цена составила менее 1 у.е., доступ к категории предоставляется бесплатно.

Заявки в выбранных категориях


Количество заявок к заказам в выбранных категориях не ограничено.
До подачи заявки на странице заказа будет отображаться только краткая информация о заказчике:


  • как давно зарегистрирован в сервисе;
  • количество отзывов;
  • процент рекомендаций.

Полная информация о заказчике станет доступна фрилансеру только после подачи заявки.
Будет введена опция "предварительная заявка", в которой сразу можно будет указать ориентировочные сумму и сроки выполнения заказа.

Универсальные заявки


Вводятся "Универсальные заявки" — заявки, которые могут быть поданы к заказам в любых категориях.
При оплате тарифа за каждый потраченный юнит (1 у.е.) фрилансеру начисляется 1 универсальная заявка.
Это позволит фрилансерам оплачивать в тарифе только те категории, в которых они активно оставляют заявки.
Если фрилансер израсходовал все универсальные заявки, он сможет купить их дополнительно в любое время.
Максимальное число универсальных заявок — 50.


Для "новичков"



  • Вместо Начального тарифа каждому новому фрилансеру будут выделяться 10 универсальных заявок;
  • Доступ к более 20-ти категориям — бесплатно;
  • Доступ к вакансиям — бесплатно;
  • Доступ к конкурсам — бесплатно;
  • Доступ к проектам, опубликованным более 5-и дней назад — бесплатно!


Вектор развития сервиса Weblancer


Ключевой задачей для сервиса становится не только увеличение количества заказов, но и повышение качества этих заказов.
Выбранная модель тарификации повысит доходы сервиса только в том случае, если будут возрастать доходы фрилансеров.
Если же расти будет только число фрилансеров без роста их дохода — доходы сервиса не повысятся.

Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
Хорошо, как по мне. Про "ближайшее время" можно по конкретнее?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Vlad03, надеемся в этом месяце успеть.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Можно вопросы задавать? 

1. Самая дорогая категория это дизайн сайтов. 
Если бы заказчики в эту категорию ставили только разработку дизайна страницы со всеми вытекающими,
но туда попадают нередко а)баннеры б) иконки в) логотипы. если я не разрабатываю дизайн страниц, то эта категория мне не нужна, но заказы на баннеры и мелкие работы терять не хочется. как быть тогда? 
2. График анализируется на 3 месяца - значит можно заранее купить себе ТП на три месяца чтобы достались некоторые категории со скидкой?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (greyheart):
но заказы на баннеры и мелкие работы терять не хочется. как быть тогда?
Универсальные заявки использовать.
Цитата (greyheart):
- значит можно заранее купить себе ТП на три месяца чтобы достались некоторые категории со скидкой?
Да
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
frig, универсальная заявка 1$? верно я понял?

может одну категорию можно "упразднить", а именно категорию баннеры слить с категорией дизайн сайтов?
или есть какое-то принципиальное отличие?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (greyheart):
универсальная заявка 1$? верно я понял?
Да, но универсальные заявки же еще и при покупке доступа в категорию начисляются. вот тут в табличке наверху видно сколько будет стоить доступ и сколько будет начислено универсальных заявок при этом.
То есть покупаете доступ туда, куда очень надо, а куда не очень надо - используете начисленные универсальные заявки.


Цитата (greyheart):
категорию баннеры слить с категорией дизайн сайтов?
Это не одно и то же. Есть специалисты которые занимаются только баннерами, но не дизайном сайтов. И наоборот.
Вера К.
646 сообщений
#9 лет назад
А что будет с оплатой, которая производилась на 6 месяцев вперед, у меня оплачен ТП до 4 января 2015.
Гость
1008 сообщений
#9 лет назад
Мне определенно нравится новая тарификация.
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
А курс доллара учитывался? Что-то больно дорого для меня получается, мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Тогда все отлично получается. Копирайтерам, так вообще практически халява) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (nikavera):
А что будет с оплатой, которая производилась на 6 месяцев вперед
Включим категории из услуг на оплаченный срок.
Цитата (WeGeeks):
мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Смотрите от чего можете отказаться, где вам хватит универсальных заявок. Инструменты для оптимизации расходов есть.
Дмитрий В.
597 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Максимальное число универсальных заявок — 50

Баг -
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
Логично, как по мне, разве что хотелось бы видеть профиль заказчика до того как ставить заявку (что бы не ставить заявки зря, даже бесплатно).
Но я догадываюсь почему это не сделано.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Matrixcracker, fixed. Спасибо
SmartDesign, будет количество отзывов и время пребывания в сервисе.
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
Пока выглядит интересно. Понятнее станет тогда, когда можно будет фактически посчитать ежемесячную сумму, которая потребуется на оплату всех необходимых конкретному фрилансеру категорий. 
UPD , точно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
needLogin, чекбоксами отмечайте и все посчитается.
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
frig, У меня основная специализация сайты под ключ, естественно все остальные категории мне нужны тоже, я не могу от них отказаться. Было бы побольше заказов с адекватными ценами, я бы готов был заплатить и больше. А последнее время тут заказы с бюджетом ниже плинтуса.
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
О, как по мне — так очень даже норм. Не ожидал увидеть столько бесплатных (пока) категорий.
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
Цитата (WeGeeks):
А курс доллара учитывался? Что-то больно дорого для меня получается, мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Аналогично, что-то дороговато получилось по сравнению со старыми ТП