Евгений Т.
34 сообщения
#16 лет назад
Народ, долго я думал о том, как многие заказчики начинают наглеть в плане урезания бюджета.
Натолкнулся сегодня на пример, хорошо показывающий, как нас ценят:


Тут только одна верстка будет от 50$, а еще нужно сделать ... пунктов и всего за 30$.
Убивает то, что еще требуют пример работ. Наверное только выиграет тендер тот пользователь, который будет иметь как минимум 10 сайтов в портфолио и поставит цену еще ниже, чем 30$.

И ведь находиться народ, который ДЕЛАЕТ за эту ЦЕНУ!
Я вот не понимаю чисто логически, это НОРМАЛЬНО или курс доллара с сегодняшнего
утра в 10 раз как минимум увеличился?

---

В добавок:


10$ - за верстку (СРОЧНУЮ), 25 человек уже нашлось, кто готовы сделать, из них большая половина за 10$ и меньше.
Пока мы соглашаемся на такие цены, нас так и будут ценить.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Всё правильно виноваты не заказчики, а фрилансеры, которые согласны за эти деньги работать. Заказчик действует по известной экономической формуле "достигнуть цели с минимальными затратами" и если бы никто из фрилансеров не согласился, то заказачику пришлось бы поднимать цену. По таким законам живёт рынок. С другой стороны обвинять полностью этих фрилансеров нельзя, т.к. их в сервисе гораздо больше чем заказчиков и демпинг для них единственый способ конкурирования со звёздными собратьями. Когда они наберут рейтинг, то смогут и цену поднять.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Всё гораздо проще. Ничто не мешает заказчикам объявлять тендера с безответственными бюджетами, и ничто не мешает фрилансерам делать безответственные предложения к этим тендерам. СтОит-ли говорить, что фактической работы при этом не ведётся, или производственный процесс превращается в настоящий кошмар для исполнителя и заказчика. Эти ребята регулярно пополняют чёрные списки и создают видимость деятельности. Их банят. Они снова регистрируются. Этот поток бесконечен.
Уместна будет аллегория с ночными бабочками летящими на свет.
Ничего страшного в этом процессе нет, но поднимать эту тему периодически нужно, дабы не создавать ложных представлений у заказчиков и исполнителей нацеленных на серьёзный бизнес.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
STGayA, Цитата:
Тут только одна верстка будет от 50$, а еще нужно сделать ... пунктов и всего за 30$.
Убивает то, что еще требуют пример работ. Наверное только выиграет тендер тот пользователь, который будет иметь как минимум 10 сайтов в портфолио и поставит цену еще ниже, чем 30$.

И ведь находиться народ, который ДЕЛАЕТ за эту ЦЕНУ!

Точнее находятся люди которые берутся делать за такие деньги. Это совсем не означает, что они сделают работу. Было очень много случаев, когда мы не договаривались с заказчиком по цене, и через 1-2-3 месяца он возвращался. (К слову, иногда, если есть время, можно и сверстать сайт за 15 $, правда придеться перебрать с десяток исполнителей)
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
К слову, иногда, если есть время, можно и сверстать сайт за 15 $, правда придеться перебрать с десяток исполнителей

О-о! Да Вы сторонник эксплуатации детского труда!
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
СтОит-ли говорить, что фактической работы при этом не ведётся, или производственный процесс превращается в настоящий кошмар для исполнителя и заказчика.

Когда у меня было совсем мало денег, то я легко находил исполнителей, которые за небольшие деньги выполняли работу отличного качества. На этом сервисе я тоже создавал несколько проектов (цену правда назначал более менее) и на качество не жалуюсь. Здесь тоже есть много профессионалов в своём деле, но новичков во фрилансе, поэтому они соглашаются на такую цену.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
А может администрация всё же подумает над минимальными ценами на работы? Скажем вёрстка не дешевле 30, и чтобы выставить можно было не меньше!!! Дизай думаю как минимум от 100 можно начинать, если сделать категорию Креативный дизайн то от 250 хотя бы отталкиваться :shok: может конечно кто-то и скреативит
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А может администрация всё же подумает над минимальными ценами на работы?

Наша постоянная головная боль. Эта задача не решается в одно действие.
Вы предлагаете установить минимальные значения бюджета для каждой категории ?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, вполне вероятно, мы говорим о проектах различной сложности.
Что бы было более понятно о чём говорю я, приведу пример без называния имён.
Немного конкретики: проект видеочата с оригинальной серверной, клиентской частью, с разделением потоков по комнатам с различными правами, куча фич. Бюджет: 1000$.
Теперь лирика: Одна лицензия на массовое использования Adobe FMS - 5000$.
Для себя, как "начинающего" я оценил проект в 10000$/1 год без гарантии результата, с заведомо худшим качеством реализации от "фабричного".

Надеюсь теперь понятно, о каких бюджетах говорю я.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А может администрация всё же подумает над минимальными ценами на работы?

Нереально. В каждой категории есть задачи цена которых можно варьироваться от 10$ до 1000$. Поэтому модераторам придётся изучать внимательно каждый проект и решать адекватную ли цену назначил заказчик. К тому же насильственное вмешательство в рыночные отношения ни к чему хорошему не приведёт, сразу возникнет поток жалоб от начинающих фрилансеров.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Можно создавать лимиты исходя из рекомендуемых цен. Раньше Weblancer отмечал, что эти цены привязаны к предложениям самих фрилансеров. Так что не будет никаких обид и будет соблюдаться конструктивная конкретика.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Novick, как быть с заказчиками, которые не могут самостоятельно определить бюджет, поскольку не представляют всей сложности задачи ? Ведь такие ситуации не редкость.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Можно создавать лимиты исходя из рекомендуемых цен.

А если мне например нужна маленькая утилитка за 15$. Не платить же мне за неё рекомендованую цену в 240$
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Weblancer, ничего страшного. Всё равно бюджеты сложных проектов стартуют с на порядок заниженной циферью.
Нужно будет просто сделать более сложную дифиницию проектов с учётом сложности. "Развести" фрилансеров по профилям и квалификации. Кстати, многопрофильность плохо сказывается на мастерстве. В общем организация должна стать более рациональной.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А если мне например нужна маленькая утилитка за 15$. Не платить же мне за неё рекомендованую цену в 240$

Идите на варезники и долго ищите там необходимую Вам функциональность. Не найдёте - возвращайтесь.
За 15$ Вам никто ничего не сделает, в лучшем случае предоставит уже готовое.
Оффтопик
15$- стоимость 3-5 предложений кода приложения
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Господа, предлагаю успокоится и не волноваться по поводу маленьких бюджетов. Какое отношение к вам они имеют? Это другая часть рынка и вас она не касается. Создатели сайтов за 100$ играют по другим правилам, у них другой стиль ведения дел и другая конкуренция. Почему это вас волнует? Занимайтесь своей частью рынка и не беспокойтесь за других. Когда вы вкусно обедаете за удобным столом на хороших стульях вы же не думаете о бомжах которые питаются отбросами на помойке? Вас же их существование не смущает. Так какие проблемы с любителями IT шары?
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
За 15$ Вам никто ничего не сделает, в лучшем случае предоставит уже готовое.

Сильно ошибаетесь. Мне как-то понадобилась программа, которая должна выводить на принтер картину в специфическом формате. Я такую себе сделал за полчаса. 15$ за полчаса работы вполне нормальная цена. Так же здесь иногда заказывают работы студенты, которые очень просты в исполнении и дороже 10$ не стоят
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, студенты пусть хорошо учаться, а потом пополняют рынок труда высококвалифицированными специалистами, а не живут тщётными надеждами заработать на мороженное.
Пример, который Вы привели, очень не удачен. Конверторов множество на фрифарных варезниках и даже 15$ избыточная цена для него. Впрочем конвертация файлов с использованием готовых библиотек осуществляется в два предложения собственного кода, о которых я упоминал выше.
Напоминаю, Weblancer - место встречи профессионалов.

bewhite, нет никакой другой части рынка. Это всё та же часть. Механизм приблизительно такой. Люди желающие подработать на разработке программного продукта идут на англоязычные сервисы, цепляют там сложные проекты со смешными ценами и пытаются их реализовать здесь. При этом ленятся даже перевести ТЗ на русский. Вся эта, не постесняюсь выражения, "муть", выливается на сервис и дезориентирует коньюктуру рынка. Разработчику приходиться превращаться в следопыта, чтобы понять нужды платёжеспособного заказчика. Так и хочется спеть КВН-ую песенку: "Лучше меньше, да лучше".
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Конверторов множество на фрифарных варезниках

Novick я себе не конвертер делал, а совсем другую программу, которую ни на одном варезнеке не найти из-за её специфичности. А вобще 15$ это я к примеру привёл. Может понадобится простая программа и за 50$ и за 100$, а рекомендованая в этой категории 240$. От введения ценового ограничения проиграет большинство пользователей сервиса, а в выигрыше останется только маленькая часть. Уменьшится число заказчиков, т.к. у них просто скорей всего не будет нужной суммы и соотвественно отсюда придётся уйти многим начинающим фрилансерам, т.к. конкурировать станет ещё сложнее. В результате упадёт посещаемость сервиса, т.к. он станет больше похож на элитарный клуб для избранных, останутся только крутые исполнители с крутыми заказчиками. Хотя если это соотвествует целям сервиса, то тогда пожалуйста.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Novick, Сдается мне, что вы хотите регулировать рынок фриланса.
Не нужно, рынок это структура самоорганизующаяся
И студенты, кстати, на нем зарабатывают не меньше дипломированных "специалистов"