Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю ввести такое понятие, как составная оценка. Например:

1. 1-5 баллов за профессионализм
2. 1-5 баллов за качество
3. 1-5 баллов за сроки
4. 1-5 баллов за коммуникабельность и вежливость
5. и т.д. - можно предусмотреть еще несколько критериев

Такая оценка скажет заказчику о фрилансере намного больше, чем просто "10 баллов", или "5 баллов". Эта оценка не заменяет рейтинг, но ее можно будет выводить рядом с ним, или же на странице аккаунта, или просто в отзывах - неважно, главное чтобы эта оценка где-то была (наверное лучше всего в отзывах, это и реализовать проще технически).
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Мало кто из заказчиков будет в этом разбираться. Поставит везде по пятерке и успокоится
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
И, возможно, хорошо бы сделать, чтобы такую оценку можно было бы ставить даже без проекта, любому пользователю... То есть сделать как бы по типу отзывов, только для всего народа. Но тут я не уверен, конкуренты или злопыхатели могут подгадить... в общем, можно обсудить эту возможность.
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
И, возможно, хорошо бы сделать, чтобы такую оценку можно было бы ставить даже без проекта, любому пользователю... То есть сделать как бы по типу отзывов, только для всего народа. Но тут я не уверен, конкуренты или злопыхатели могут подгадить... в общем, можно обсудить эту возможность.


Не могут, а подгадят
Тимур Б.
56 сообщений
#16 лет назад
Да, согласен с Tchokurov по всем позициям ) Идея, конечно, не плохая, но думаю заказчик всё-равно как всегда будет ставить везде 5-ки (и в редких случаях будет задумываться над выставлением соответствующего балла по каждому критерию), а если сделать возможность ставить оценки по типу отзывов для всех, без проекта, то уж точно многие будут пакостить... так что моё мнение - оставить всё как есть...
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Так-так...
tvv, опять Ваши "математические", оторванные от жизни идеи.
Когда Вы уже наконец поймёте, что брак Ваших доходов связан не с бедным представлением Вас заказчику, но с бедным самим заказчиком.
Даже если Вы напишете на своём аккаунте "Мерседесс-Бенц" со значком "R", это ни как не отразится на контингенте заказчиков.
Я уже предлагал пересмотреть подход к допуску на сервис заказчиков...
Впрочем, я, наверно, как всегда, поспешил с заявлениями и возможно, что современное ведение дел со снобами требует определённой тактичности и рационального подхода...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Мало кто из заказчиков будет в этом разбираться. Поставит везде по пятерке и успокоится


Это так, частично. Но некоторые все-таки будут ставить правильные оценки. И при этом балл ниже 5 будет уже привлекать внимание. Например если все 5, а например за "вежливость" 3, то уже можно знать к чему готовиться.

Далее пример, допустим фрилансер все сделал хорошо, но затянул сроки. Если заказчик ему поставит например 9 баллов из 10 (по старому) то фрилансер может и обидеться, ведь работа выполнена прекрасно, и заказчик признает это. А вот если будет везде 5, а за сроки - 4, тогда фрилансер уже не будет иметь повода обижаться, и скорее всего примет оценку как должное.

То есть моя мысль в том, что оценка будет не только более полно показывать уровень фрилансера с разных сторон, но и будет более справедливой, заказчик будет меньше стесняться поставить исполнителю несколько меньший балл по той или иной причине.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
...Но некоторые все-таки будут ставить правильные оценки. И при этом балл ниже 5 будет уже привлекать внимание. Например если все 5, а например за "вежливость" 3, то уже можно знать к чему готовиться...

Это чистый снобизм и не приведи случай Вам столкнуться при разработке программного продукта с таким заказчиком (считаю, что вероятность этого очень низка) - Ваш аккаунт будет "чёрным" от нареканий.
Цитата ("tvv"):
То есть моя мысль в том, что оценка будет не только более полно показывать уровень фрилансера с разных сторон, но и будет более справедливой, заказчик будет меньше стесняться поставить исполнителю несколько меньший балл по той или иной причине.

Вот это, действительно вздор! Какая оценка? Что и кому показывать? О каком стеснении заказчика идёт речь?
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Ваш аккаунт будет "чёрным" от нареканий.


Интересная мысль. А что если в зависимости от среднего бала делать, чтобы акк был визуально нужного цвета. Типа если все минусы, то красный, если все плюсы, то зеленый.
 Rei
246 сообщений
#16 лет назад
tvv, а я за!

Novick, вы боитесь подобной системы?

Поверьте, будут заказчики ставить оценки. Потому что это даже быстрее, чем составить 2-3 связанных предложения в отзыве. И это намного показательнее. И плюс к тому, никто не мешает ввести на первых порах пробную версию, как, например, порешили с трастом.
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
Novick, почему вы считаете что можете судить:
Цитата:
"математические", оторванные от жизни идеи.

Вобще в какую тему не загляни, везде Ваши мысли и осуждения

Что касается данного предложения, я согласен что система оценки должна стать гибче и измениться и для самого заказчика, к примеру там должен быть такой пункт как: "Постановка задачи" - т.е. как заказчик поставил задачу.
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Ага и почти у всех заказчиков будет оценка 1. Скажите честно вы видели много заказчиков, умеющих написать ТЗ. Я - нет. Конечно ТЗ писалось, но гм. Как бы помягче сказать <_<
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Tchokurov, ну стимул совершенствоваться должен быть у всех и у фрилансеров и у заказчиков. Если к примеру у заказчика будет плохая оценка по "постановке задачи", то это должно стать сигналом для фрилансера что следует заложить в цену 5-10% на "нервы"
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Proffdesign, это было бы конечно хорошо, но очень большие у меня сомнения. Просто фрилансеры-новички не будут смотреть на такие "мелочи", а специалисты сами ТЗ напишут
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("rei"):

Novick, вы боитесь подобной системы?

Разве я произвожу впечатление человека, который боится какой-либо системы?

Мне-ли напоминать людям с техническим образованием, что чем сложнее система (не о реализации движка сервиса речь), тем ниже её надёжность?
Думаю, в случае надобности, разработчик сервиса "навтыкает" дифференциального счисления везде, где не попадя.
Цитата ("Proffdesign"):
...в какую тему не загляни, везде Ваши мысли и осуждения

- Привыкайте.
N.B.: Маленькая поправка: не осуждения, но суждения.
Proffdesign, сами подумайте: Вы заказчик, у меня "вежливость" 5 баллов, какая здесь связь, что с Вами я поведу себя вежливо?
Второй вариант: один исполнитель не квалифицирован, но покладист в работе, другой груб, но профессионален. Вот уж будет над чем голову поломать заказчику, а заодно, потом, отыграться на исполнителе за свои сомнения...
Оффтопик
to tvv. Вы сейчас какую игру юзаете и какой параметр героя "прокачиваете"?

Впрочем, что это я? Это же в согласии с моей концепцией отношения к заказчикам.
Предлагаю следующие критерии оценок заказчиков:
- щедрость;
- лояльность к исполнителю;
- сговорчивость;
- ... Ах-да! Забыл! Как правило, заказчику, для получения тендерных предложений совсем не обязательно вообще иметь авторитет!
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Вобще сервис нужен для того чтобы заказчики находили исполнителей и наоборот, а что для этого нужно?
Больше информации о потенциальном исполнителе/заказчике, гибкая система рейтинга будет способствовать этому, но не стоит забывать что ещё есть и комментарии с прошлых работ, портфолио и другая информация, что в купе поможет сделать выбор.
Поэтому ещё раз соглашусь с tvv,
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Меня просто удивляет самоотверженное желание отдельных фрилансеров загнать себя в угол.
Они хотят повесить над собой Домоклов (правильно написал?) меч страха ответственности перед отзывами заказчиков.
Сейчас отзыв касается только выполнения проекта, кто-то хочет добавить массу дополнительных критериев, трудно поддающихся оценке, не известно как влияющих на общий имидж, и находящихся во власти прихоти заказчика.
По моему, во все времена это называлось недальновидностью, если кто-то не переубедит меня в обратном...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Меня просто удивляет самоотверженное желание отдельных фрилансеров загнать себя в угол.
Они хотят повесить над собой Домоклов (правильно написал?) меч страха ответственности перед отзывами заказчиков.
Сейчас отзыв касается только выполнения проекта, кто-то хочет добавить массу дополнительных критериев, трудно поддающихся оценке, не известно как влияющих на общий имидж, и находящихся во власти прихоти заказчика.
По моему, во все времена это называлось недальновидностью, если кто-то не переубедит меня в обратном...


Ничуть. Фрилансер может оставить свой встречный отзыв на отзыв заказчика, с которым он не согласен. В крайнем случае - написать в саппорт сервиса с просьбой удалить отзыв, если конечно сможет доказать злой умысел заказчика в данном случае. Заказчику в этом случае пойдет большой минус.

Но это частности. А в общем, какие проблемы, какой Дамоклов (правильно написал?) меч? Тут и обычным отзывом по текущей системе можно кого угодно попустить, и черным списком и т.д. Вот у Вас, Novick, нет ни одного отзыва... Ну подумайте, у сотен фрилансеров множество отзывов, и почти всегда - очень хорошие, и с введением новой системы они хуже не будут. А такая система с составной оценкой существует уже лет шесть или семь на елансе (), и живет и здравствует, и все довольны, особенно заказчики.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Система такая конечно была бы нужна.
Но всегда будет возникать вопрос справедливости оценки.... У каждого же свое мнение и взгляды на вещи...

tvv, возможность встречного отзыва - это конечно хорошо, но кроме морального удовлетворения , по моему, ничего не дает...
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
...Фрилансер может оставить свой встречный отзыв на отзыв заказчика...
... Тут и обычным отзывом по текущей системе можно кого угодно попустить...

Не заставляйте меня краснеть за Ваш рейтинг.
1. Для заказчика не важны отзывы, новому заказчику, по умолчанию, "выделяется" максимум "доверия" (попробуйте возразить).
2. Обычный не справедливый, ошибочный отзыв можно удалить призвав в тритейские судьи администрацию сервиса, а что Вы будете делать с формулировкой "не всегда вовремя отвечает на поставленные вопросы" => ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ - 2 БАЛЛА ?