Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Хотел бы вам задать вопрос.
Если я захотел разместить статью (какой то интеллектуальный труд) на своем сайте. Взяв его к примеру на сайте в книге, журнале, газете.
Что будет если я:
1)Возьму материал без разрешения автора (то есть в книге, журнале, сайте написано «полное или частичное перепечатывание материала запрещено»)
2)Возьму материал если не указаны условия использования (то есть не указано запрещение использования)
Так что же будет? Меня посадят?

ПС: чистое любопытство. ИБО каждый из нас наверняка видит перепечатки чужих статей, глав из книг и т.п. Что же они всем авторам пишут письменную просьбу? – сомневаюсь. Они не бояться что их могут взять за яй***?
Как мне «сказал» copyright.ru, можно даже в суд подать, после того как зафиксировать Перепечатки.
Какие мысли? Я конечно не силен в этой теме.
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Если вы напишите в конце статьи <со слов...> то вам скорее всего ничего не будет. А если вы еще и получите согласие автора(которому кстати выгоднее чтобы его статья была более популярной) тогда все вообще нормальна.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Avon"):
Если вы напишите в конце статьи <со слов...> то вам скорее всего ничего не будет.

Аргументы?
Цитата ("Avon"):
А если вы еще и получите согласие автора(которому кстати выгоднее чтобы его статья была более популярной) тогда все вообще нормальна.

это и ослу понятно
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Нет мыслей по теме?
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("ADI"):
Хотел бы вам задать вопрос.
Если я захотел разместить статью (какой то интеллектуальный труд) на своем сайте. Взяв его к примеру на сайте в книге, журнале, газете.
Что будет если я:
1)Возьму материал без разрешения автора (то есть в книге, журнале, сайте написано «полное или частичное перепечатывание материала запрещено»)
2)Возьму материал если не указаны условия использования (то есть не указано запрещение использования)
Так что же будет? Меня посадят?

ПС: чистое любопытство. ИБО каждый из нас наверняка видит перепечатки чужих статей, глав из книг и т.п. Что же они всем авторам пишут письменную просьбу? – сомневаюсь. Они не бояться что их могут взять за яй***?
Как мне «сказал» copyright.ru, можно даже в суд подать, после того как зафиксировать Перепечатки.
Какие мысли? Я конечно не силен в этой теме.


Посадить не посадят, а гражданский иск от автора возможен. Или просто неприятности с провайдером-хостером.

Формально разрешение необходимо письменное. Практически - при отсуствии претензий у правообладателя (это может быть и автор, и издатель, и иное лицо) достаточно бывает и устного. До того момента, пока правообладатель не решил иначе.

Выиграть такой суд правообладателю можно, практика уже довольно обширная. Компенсация может быть довольно серьезной.

Есть случаи, когда размещение подобное допустимо, но их надо оговаривать отдельно. Но даже тогда нельзя размещать произведение полностью.

Произведение, ставшее общественным достоянием (т.е. автор которых умер более 70 лет назад) публиковать можно без разрешения. На некоторые срок меньше, но каждый раз надо считать (раньше срок был 50 лет). Опять же, касаясь иностранной литературы, следует учитывать и права переводчика.

Avon, похоже, вы спутали с защитой чести, достоинства и деловой репутации при иске к СМИ. там действительно, диффамация может пройти при такой "отсылке"

ADI, каждый такой случай - индивидуален. Есть разница. в каких целях, в каком объеме используется произведение, где находится сервер (физически), кому принадлежит доменное имя, в какой зоне расположен домен - нюансов много.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
typist, Если позволите.
Вот вам пример. (практически ежедневно мы это видим).
Есть сайт site.ru - сайт какого то "автора". На сайте у него, своя коллекция статей.
Есть сайт siteru-copy.ru На этом же сайте статьи с первого сайта.
Мне интересно как получается на практике. Много ли исков в сторону типичных siteru-copy.ru ?
Или же зачастую все обходиться предупреждением?
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
ADI, поскольку отечественная правовая культура (в России) предполагает обращение в суд так же часто, как и обращение к хирургу, то и исков, соответственно, не так много, как могло бы быть. Однако наличие в Арбитражном Суде г. Москвы специального Второго судебного состава, специализирующегося именно на делах, связанных с интеллектуальной собственностью, свидетельствует о том, что суды без дела не сидят

Не факт, что ваш site.ru сам блюдет авторские права. Не факт, что автор (или иной правообладатель) размещенных статей узнает когда-либо о нарушении его прав. Не факт, что узнав об этом, он сочтет необходимым как-то пресечь подобное использование. И не факт, что провайдер (или автор сайта с указанными статьями) не уберет эти статьи из доступа, получив соответствующую претензию правообладателя.
Но если все же правообладатель сочтет, что его права ущемлены и решит идти до конца, то в большинстве случаев доказать неправоту владельцев сайта и получить от них компенсацию ( с программами для ЭВМ - в случае коммерческого использования продукта) будет весьма и весьма реально.


Ситуацию на Украине я не знаю. Но подозреваю, что учитывая значительную "американизацию" и направленность в сторону Европы и США, эта процедура вскоре и у вас будет автоматизирована.

Иными словами - может и не поймают. Может поймают, но махнут рукой. Или решат вопрос через провайдера. А могут и подать в суд. Статистику первых и вторых, как понимаете, я не веду
Исков относительно немного, но есть.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
typist, ясно.
Еще вопросик.
Вы не в курсе? - какую сумму автор может запросить, при обращении в суд?

ПС: Я вообще думаю что как и автор статьи так и тот кто нарушил права автора. Будут заинтересованы в мирном урегулировании ситуации!
Мне интересно просто возможности автора. То есть на что он способен, если его разозлить
(в принципе мы их уже вроде бы выяснили)
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Запросить может любую.

Либо возмещения убытков, с учетом упущенной выгоды, либо полученный нарушителем доход, либо компенсацию.

Обычно просят компенсацию, поскольку по российскому законодательству (позиция, подтержденная Постановлением ВАС №47 от 1999 вроде года) при требовании компенсации достаточно доказать сам факт правонарушения. При требовании же возмещения убытков или полученного дохода необходимо доказать размер.



По российскому законодательству

извлечение из статьи 49 Закона Об авторском праве и смежных правах

Цитата:
2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.



3. Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.


по украинскому законодательству

Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах"

Извлечение из статьи 52. Способы гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав

Цитата:


...

2. Суд имеет право постановить решение или определение о:
а) возмещении морального (неимущественного) ущерба, причиненного нарушением авторского права и (или) смежных прав, с определением размера возмещения;

б) возмещении убытков, причиненных нарушением авторского права и (или) смежных прав;

в) взыскании с нарушителя авторского права и (или) смежных прав дохода, полученного в результате нарушения;

г) выплате компенсации, которая определяется судом, в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

....

При определении компенсации, которая должна быть выплачена вместо возмещения убытков или взыскания дохода, суд обязан в установленных пунктом “г” настоящей части пределах определить размер компенсации, учитывая объем нарушения и (или) намерения ответчика.

...

Размер украинской минимальной заработной платы я не знаю. Предполагаю, что 400 гривен.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
typist, Спасибо.
Для себя все уяснил. Если тема будет не интересна другим. - удалю ее.
Анна С.
83 сообщения
#17 лет назад
Думаю, не стоит удалять. Иначе придется повторно постить одну и ту же информацию. Публичные вопросы обычно схожи.
Детали у всех разные. Многое зависит от деталей...
Охраняется ведь форма, редко содержание.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
typist, ок.
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
ADI, в России, с Российскими авторами, и с произведениями, обнародованными на Российской территории, вы подчиняетесь закону РФ "Об авторском праве и смежных правах". Чтобы понять, какая ответственость вас ждет, нужно прочитать этот закон ПОЛНОСТЬЮ (а не выдержки в форуме), а также Гражданский Кодекс РФ (в который внесены и скоро вступят в силу изменения как раз по части авторского права).

У меня был случай, когда статья с моего сайта перепечаталась на другом сайте не только без указания ссылок, но и вообще под другим именем (т.е. произведение было фактически присвоено себе другим человеком). Я написала владельцам этого сайта письмо с выдержками из закона об авторском праве. Этого оказалось достаточно, чтобы они привели содержимое в порядок. Т.е. рисковать побоялись.
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Небольшое уточнение.
В сфере авторского права в настоящий момент помимо ЗоАПиСП действует Гражданский кодекс РСФСР (вернее, его куцый остаток).
Четвертая часть Гражданского кодекса РФ, вступит в силу 1 января 2008 года. С 1-го же января прекратит свое действие ЗоАПиСП и упомянутый куцый остаток ГК РСФСР
Одновременно ЗоАП и 4я часть ГК не действуют
Елена С.
429 сообщений
#16 лет назад
А у меня вот такой прикол вышел: некий известный в реале аффтар взял и перекомпилировал большинство статей с моего сайта в некий журнал. И слепил из мною нарытого материала тиранозавра, за которого ему заплатят деньгу. И не потрудился даже взять интервью у персонажей, ныне здравствующих - о ком репортаж. Естессно, статья получилась тихий ужас - то, что было сперто, на моем сайте имело сноски на аффтаров - например - статья "О нашей организации" из газеты такой-то, дата такая-то, автор - такой-то. У т.н. известного журналиста все это было просто свалено в одну кучу. То, что было напечатано в КП 2 года назад (архив новостей, кот. все уже читали), и то, что я сама о своей организации писала... Самое обидное, что он за ЭТО получает зарплату!!!!!
СЧИТАЕТСЯ ИЗВЕСТНЫМ ЖУРНАЛИСТОМ В ПЕРМИ!!!
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
typist, спасибо огромное! И вопросик, и если позволите.

Предположим владелец сайта заключает договор заказа с автором на создание произведения.
Договор бумажный, с реквизитами и т.д. В договоре прописан пункт патентная чистота (или как там его, типа этого).
Проходит пятилетка и к владельцу сайта обращается с претензией "некто" заявляющий что произведение на самом деле его и используется не законно.
Каковы действия владельца сайта в этом случае?
Максим М.
41 сообщение
#16 лет назад
Как юрист с высшим образованием.

Могу сказать: неважно!!! написаны ли условия использования того или иного материала (частично, запрещено) - это интелектуальная собственность, и если Вы где то берете текст, картинку и там нет предупреждения о запрете на использование, на Вас всеравно могут подать в суд. (не знание законов не освобождает от ответственности) и отмазки: "Я не знал", тут не прокатят....

В связи с чем:
1. Покупайте картинки или тексты (как я делаю.)
2. Либо письменное разрешение от автора, на использование. (это касается и переводов статей с других языков.)
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grafmaker"):
Как юрист с высшим образованием.
1. Покупайте картинки или тексты (как я делаю.)
2. Либо письменное разрешение от автора, на использование. (это касается и переводов статей с других языков.)


Как юрист с высшим образованием Вы уж договаривайте до конца:
можно, к примеру, "купить" авторское разрешение у "левого пассажира" и в этом случае вся ответственность за нарушение авторского права ложиться на этого товарисча, а вы становитесь такой же жертвой обмана, как и автор. Вариаций на тему авторское право так много, что не имеет даже смысла распространяться на эту тему. Да простят мне моё невежество и примитивизм, ИМХО, авторское право на просторах СНГ, под страхом юридической ответственности, следует соблюдать, только в случаях, если автор является близким родственником верховного судьи, или ваше материальное благосостояние соответствует размерам, способным заинтересовать представителей Фемиды...

И ещё. С картинками понятно, а что делать "бедным" создателям сервлетов? Проверить авторство их произведений можно только взломав или получив прямой доступ к серверу...

И ещё. Когда уже, кто-нибудь из поборников авторского права, начнёт платить потомкам Кирила и Мифодия за азбуку, благодаря которой создаются авторские тексты?
Максим М.
41 сообщение
#16 лет назад
Просто на просторах СНГ, 90% вообще не знают что такое авторское право, а понятие "интелектуальная собственность" - понять не могут.

У нас очень мягкая ответственность за нарушение.

Просто для меня это вопрос "имиджа", как бы пафосно не звучало, я никогда не возьму чужую картинку или дизайн и не буду использовать в дизайне, я лучше куплю картинку за 5-10 баксов.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grafmaker"):
...я лучше куплю картинку за 5-10 баксов.

А если картинка хороша и хоцца, а продавец её и за 10000$ не уступает?
Где гарантия, что Вы покупаете картинку за 5-10 баксов у автора?