Александр Т.
405 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте, уважаемые.
Начинающий копирайтер. Написан и продан ряд статей (их тексты в электронном варианте у меня, разумеется, сохранились). Сейчас, с целью расширения базы заказчиков, вообще поднятия своего "статуса", хотел бы оформить портфолио на этом и на некоторых других сайтах. Скажите, имею ли я право выкладывать в портфолио упомянутые статьи? Спасибо.
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
alics, имеете право.
только размещайте тексты в виде рисунков, что бы индексации не было (это моё пожелание как от заказчика)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Тема поднималась уже мульён раз. Ещё раз - кратко.
1. Размещение текста в портфолио - это распространение. Распространение относится к исключительному праву, которое по факту создания принадлежит автору, но может отчуждаться (передаваться).
2. Де-юре, поскольку договор никогда не составляется (даже в устной форме), то при передаче текста заказчику отчуждения каких-либо прав не происходит, а значит, исполнитель и далее может делать с текстом всё, что заблагорассудится. Но...
3. ...поскольку де-факто заказчик эту работу оплачивает (а зачастую - и даёт заказ), то часто подразумевается передача именно исключительного права (т.е. исполнитель больше не может использовать эти тексты где бы то ни было, в том числе - и в портфолио). В случае судебного разбирательства закон, конечно, будет на стороне исполнителя, но нужна ли ему такая репутация?

Отсюда - вывод: автор может размещать свои тексты в портфолио, но во избежание конфликта с заказчиком и порчи репутации лучше каждый случай согласовывать отдельно (как по факту размещения, так и по условиям). А вот ссылку на опубликованную на каком-либо сайте статью можно размещать без всяких согласований.
Александр Т.
405 сообщений
#14 лет назад
Я понял вас предельно ясно, спасибо :-)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Я бы не сказал что публикация текста в портфолио = его распространение. Но, конечно, публиковать его нужно так, что бы он не индексировался (по крайней мере полностью).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Я бы не сказал что публикация текста в портфолио = его распространение.

Может быть, "распространение" - не совсем точно. Правильнее, наверное, будет сказать "использование" (в соответствии с п.1 ст. 1270 ГК РФ). Этот термин охватывает вообще любые способы, в том числе и те, которые не перечислены в п. 2 указанной статьи.
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
У меня такая же ситуация, только по поводу верстки.
Отдал сверстанные макеты заказчику, ну и разместил в портфолио.
Затем меня попросили убрать (или в архив), т.к. мешает раскрутке, поисковик находит мои страницы в портфолио.
Я конечно пошел на встречу.
Но вот вопрос:
в robots прописано Disallow: /папка/, почему поисковики находят
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("birusa"):
Но вот вопрос:
в robots прописано Disallow: /папка/, почему поисковики находят

Это уже не юридический вопрос.
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Чтоб не открывать новую тему
Александр Т.
405 сообщений
#14 лет назад
birusa, единственное разумное объяснение по Вашему вопросу нашел на : "...роботы должны удовлетворять требованиям стандарта исключения роботов (Robots Exclusion Standard). Стандарт исключения роботов попросту утверждает, что робот должен подчиняться инструкциям, приводимым в файле robot.txt.
Однако этот стандарт не является законом. Он больше похож на правила хорошего поведения. Разработчики роботов для поисковых систем не обязаны программировать свои творения в соответствии со стандартами, и действительно, существуют роботы-ренегаты, бешено носящиеся по Интернету."
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Благодарю за разъяанентие
Кирилл Филиппов
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("birusa"):
Disallow: /папка/

закрыть от робота не получиться ничего, а закрытое веса передавать не будет
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alics"):
Здравствуйте, уважаемые.
Начинающий копирайтер. Написан и продан ряд статей (их тексты в электронном варианте у меня, разумеется, сохранились). Сейчас, с целью расширения базы заказчиков, вообще поднятия своего "статуса", хотел бы оформить портфолио на этом и на некоторых других сайтах. Скажите, имею ли я право выкладывать в портфолио упомянутые статьи? Спасибо.


Мы всегда спрашиваем разрешения у заказчика.

Порой контент не сразу заливается на сайт и светить его не хотят.
Ольга Х.
2 сообщения
#14 лет назад
Можно еще вопрос по теме размещения статей в портфолио? говорилось, что ссылки на сайты, где размещены статьи добавлять можно.А должно ли там быть указано авторство? Грубо говоря-должна ли быть там моя фамилия? Я пишу только сео и соответсвенно подписей там никаих быть не может. Можно ли мне размещать ссылки на такие сайты?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olly_koshka"):
Можно еще вопрос по теме размещения статей в портфолио? говорилось, что ссылки на сайты, где размещены статьи добавлять можно.А должно ли там быть указано авторство? Грубо говоря-должна ли быть там моя фамилия? Я пишу только сео и соответсвенно подписей там никаих быть не может. Можно ли мне размещать ссылки на такие сайты?

Конечно, можно. Ваше неотъемлемое право - признаваться автором произведения. Другой вопрос, как Вы будете доказывать, что это именно Ваши статьи.
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Имеете! и надо закидывать!. и главное в JPG файле =))
Ольга Х.
2 сообщения
#14 лет назад
Спасибо всем за ответы! размещу-а там посмотрим
Роман Шалабанов
16 сообщений
#14 лет назад
Как заказчик могу сказать, что следует согласовывать. Ну и как выше писали - обязательно, чтобы страница не могла проиндексироваться - файл .doc - не помощь, спокойно индексируется. Картинка наиболее подходящий вараинт.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
То, что voron_76 назвал сначала распространением, а потом, верно исправившись, использованием, имеет более конкретное название — воспроизведение. Ну да ладно, не в этом суть.

Действительно, исключительное право принадлежит автору. Тут не может быть де-юре и де-факто. Тут варианты другие: законно или незаконно. Автор может и не использовать это право, ради бога; но принудить его к неиспользованию не может никто. Хотя, конечно, как верно заметили, на репутации это скажется.

Что касается неимущественных прав; в том числе права на авторства и права на имя… Ситуация такая. Право авторства (право признаваться автором произведения) вообще никак не может быть изменено. Право автора на имя предполагает право:
а) указывать имя автора;
б) указывать псевдоним;
в) разрешать не указывать вапче ничего.

Всё это должно быть прописано в договоре. По умолчанию… Шут его знает, если честно. Имхо, по умолчанию действует обязанность «а»
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
исключительное право принадлежит автору


ну-ну. мы тут с вороном уже на эту тему спорили ))

исключительное (имущественное) право может быть отчуждено. но это должно сопровождаться договором.