Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
В этой статье описаны ключевые моменты, которые будет полезно знать новым заказчикам. Данные замечания относятся к заказу проектов «под ключ»: сайта-визитки, корпоративного сайта, интернет-магазина и др.

1) Заказчик должен грамотно составить проект. Чётко в нем пояснить чего он хочет. Проекты на подобие: «необходима копия», «называйте цены и сроки, ТЗ после собеседования» и прочая неконкретная информация отпугивают профессионалов. Всегда для сайта под ключ должно быть ТЗ, или хотя бы бриф, в котором будет описан тот функционал, который необходим.

2) Стоимость за проект должна быть адекватной. Что такое адекватная цена сказать сложно с одной стороны. Для каждого исполнителя она своя. Адекватную стоимость проекта можно понять, проведя небольшой анализ отзывов у фрилансеров — у ТОП - пользователей цена на порядок выше, чем у новичков. В тоже время, даже у ТОПовых фрилансеров цены на создание сайтов ниже, чем у большинства оффлайн фирм. Однако это вовсе не значит, что Вы сможете получить качественный магазин за 150 дол.

3) При подаче тендера на разработку сайта, скройте предложения фрилансеров от других посетителей и исполнителей, и напишите ориентировочный бюджет, который вы готовы потратить на создание магазина (сайта). В тоже время поясните, что если исполнитель обоснует, что сумма не соответствует работе, то вы сможете её повысить.

4) Не относитесь к фриланcеру как к наёмной рабсиле. Не бросайте фразы на подобие: «Я плачУ, ты должен бегать за мной». Определитесь, что Вам надо – поуправлять людьми и поиграть в босса, или же получить нормальный сайт. Будьте с фрилансером вежливы, и Вы сэкономите деньги. Так как проект даже по самому скрупулезному ТЗ после реализации чаще всего нуждается в правках. При хороших отношениях с фрилансером, как правило, он идет на определенную долю поправок бесплатно. Иначе, с вас точно возьмут деньги за работу, что была произведена вне ТЗ.

5) При подаче проекта не ведитесь на мелкие суммы у фрилансеров без отзывов, выбирайте бывалых фрилансеров. Остановитесь на тех, у кого уже есть опыт разработки в данной сфере, хотя бы 7 положительных отзывов и отсутствие отрицательных. Конечно же, отзывы и рейтинги не дают полной гарантии того, что проект будет реализован, однако, шанс, что он будет выполнен, возрастает до 100%. Помимо этого, помните, что Мерседес, как и Жигули, тоже является машиной. Однако ездят они по-разному. Вероятность получить хороший продукт на выходе будет намного выше, если заказывать проект у бывалых фрилансеров, а не у новичков.

6) При выборе исполнителя для «сайта под ключ» попросите помимо его работ, показать вам его собственный работающий сайт. Если такого сайта нет, то лучше остановиться на другом исполнителе. Так как если он себе не может сделать сайт, то вероятность того, что он сделает хороший сайт вам, уменьшается в разы.

7) Нормальный исполнитель всегда требует либо предоплату, либо СБС. Если Вам предлагают оплатить работу после того, как она будет сделана, а фронт работ более чем на 3-4 дня, то скорей всего Вам попался дилетант. Единственное исключение - вы обитаете в ТОП 10 заказчиков, и вам верят без предоплаты.

8) Если человек к вам стучится в асю и представляется одним из ТОПовых фрилансеров, то обязательно попросите его отписаться в Вашем проекте. В последнее время случаи обмана с использованием имен других фрилансеров участились. Вообще, закрывайте проект от глаз других исполнителей и указывайте в проекте, чтобы все предложения писались только в сам проект. Те, кто постучится в аську, скайп или в личку, сразу не подходят по условиям проекта. Они тем самым уже показывают свое неадекватное поведение еще до начала работы.

9) Если вы составили хорошее ТЗ, то в конце ТЗ попросите ответить в проекте на 5-ку вопросов. ТЗ прикрепите к проекту в виде файла. Многие даже не удосужатся его прочитать. Их сразу можно выявить. Несерьезное отношение к вашей заявке смело расценивайте как неадекватное поведение, ибо в настоящей работе мелочей не бывает.

10) Если Вам отписываются «Попугаи» (те, кто копирует в любой проект одно и то же), или же пишут фразы на подобие – «Все сделаю, быстро», смело удаляйте их из проекта. Адекватный исполнитель на нормальный проект напишет хотя бы несколько осмысленных предложений, которые будут относиться именно к вашему проекту.

11) Не ведитесь на проф. терминологию фрилансеров. Профессионал может объяснить всё заказчику простым и доступным языком.

12) После публикации проекта не выбирайте сразу никого. Если Вы приметили пару-тройку кандидатов, то, как можно скорее переговорите с ними. Уточните, готовы ли они взяться за проект, и в какие сроки. Помните, Ваш проект в сервисе не один. Исполнитель за день может отписаться в других проектах и уже найти себе заказчика. Бывают случаи, когда заказчик публикует проект, затем заходит через неделю и выбирает исполнителя, при этом самого исполнителя об этом не предупредив. А между тем выбранный фрилансер уже несколько дней как работает над другим проектом.

13) Обо всем договаривайтесь на берегу. Если вы хотите, чтобы все получилось, то не надо спешить запускать проект в реализацию со словами – «Давай так, а по ходу посмотрим». И не соглашайтесь на такое предложение от исполнителя. Подготовьте всю информацию о сайте. Вплоть до контента, если это возможно. Стоимость и фронт работ также должен быть однозначно определен до начала работ. Если исполнитель говорит, что это будет стоить от 300 дол, а затем посмотрим, то попросите указать все же точную сумму. Если же он не может даже с учетом всех данных назвать ее, то спросите что ему ещё нужно предоставить по проекту, чтобы чётко определить стоимость и сроки.

14) После того, как все обговорили с будущим исполнителем, выберите его в качестве исполнителя в проекте.

15) Назначайте чёткие сроки. Они не должны быть критически малыми, но и писать, что «сроки не горят» не следует. Если сроки не горят – то пусть сами фрилансеры их указывают.

16) Не мешайте ходу реализации проекта. В то же время, составьте вместе с исполнителем график сдачи показанной работы. Разделите её на несколько частей. Интересуйтесь максимум раз в день. Если человек не успевает, то спросите в чём причина.

17) После завершения проекта обязательно сами протестируйте его. Если нет времени у вас, то наймите для этого компетентного человека.

18) После первой сдачи проекта практически всегда возникает фронт доделок. Цените время разработчика. Не кидайте ему по одной записи, что надо поправить. Составьте весь перечень доделок и предоставьте ему. После поправки их – проверьте.

19) После того, как фрилансер сдал проект, и проект прошел стадию тестирования, оставьте объективный отзыв о его работе. Это поможет другим заказчикам увидеть, насколько человек адекватен и является хорошим или плохим специалистом.

Пожалуй, это основные моменты, которые я хотел описать. Если вы думаете, что список не полный, то дополните их своими пунктами. Буду рад любому комментарию.

источник -
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
Со всем согласен кроме
Цитата ("kalinofski"):
6)При выборе исполнителя для «сайта под ключ» попросите помимо его работ, показать вам его собственный работающий сайт. Если такого сайта нет, то лучше остановиться на другом исполнителе. Так как если он себе не может сделать сайт, то вероятность того, что он сделает хороший сайт вам, уменьшается в разы.

А в целом конечно - спасибо за проделанную работу)
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
если он себе не может сделать сайт, то вероятность того, что он сделает хороший сайт вам, уменьшается в разы.

Вопрос к строителям сайтов: " У всех ли из вас есть собственный сайт и как хорошо вы за ним следите (наполняете новостями, производите усовершенствования и тд и тп)?"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
У меня есть сайт-портфолио
обновляю работами, которые считаю нужными туда загрузить
Елена В.
113 сообщений
#14 лет назад
Несмотря на то, что свой сайт у меня есть, с пунктом о сайте не совсем согласна. Так категорично я бы не стала советовать не выбирать фрилансеров без сайта.
Просто порекомендовать обратить внимание на наличие собственного портфолио - да, порекомендовала бы. И еще порекомендовала бы быть осторожными с теми, кто показывает портфолио только в личку и никогда не оставляет ссылки на свои работы в открытом доступе. Я понимаю, что у всех есть работы не для портфолио, но не верю, что таких работ 100%
Елена В.
113 сообщений
#14 лет назад
"Остановитесь на тех, у кого уже есть опыт разработки в данной сфере, хотя бы 7 положительных отзывов"

а что делать тем, у кого отзывов нет? Имхо, тоже не совсем правильный пункт. В случае отсутствия отзывов я бы рекомендовала работать со сделкой без риска, например
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lenok"):
"Остановитесь на тех, у кого уже есть опыт разработки в данной сфере, хотя бы 7 положительных отзывов"

а что делать тем, у кого отзывов нет? Имхо, тоже не совсем правильный пункт. В случае отсутствия отзывов я бы рекомендовала работать со сделкой без риска, например


Я ожидал этот вопрос.
1) Я рекомендую всем работать по СБС. Вне зависимости от рейтинга и отзывов.
2) Отсутствие отзывов - это не проблема заказчика. Это проблема исполнителя. Данная памятка написана для того, чтобы заказчик воспользовавшись советами мог найти человека, который не пробует себя во фрилансе, а того, кто может разработать ему сайт под ключ. Если у исполнителя нет рекомендаций - то это как минимум показатель того, что стоит задуматься. Согласитесь, человек с рекомендациями надежней без онных.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Если у исполнителя нет рекомендаций - то это как минимум показатель того, что стоит задуматься.


все когда-то начинали
и во фриланс не только приходят себя "пробовать" но и состоявшиеся специалисты, которые решили, что смогут вне офиса зарабатывать прилично. Откуда ж им взять отзывы? Портфолио решает
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("kalinofski"):
Если у исполнителя нет рекомендаций - то это как минимум показатель того, что стоит задуматься.


все когда-то начинали
и во фриланс не только приходят себя "пробовать" но и состоявшиеся специалисты, которые решили, что смогут вне офиса зарабатывать прилично. Откуда ж им взять отзывы? Портфолио решает


1) Никакому заказчику не хотел бы пожелать быть подопытным кроликом.
2) Конечно, приходят и спецы. Однако, стоит заметить что приходят и не спецы. И на 1го спеца прийдется как минимум 5 решивших попробовать себя.
3) Как вы думаете, у кого шансов больше сделать хорошо - у Вас или у фрилансера без отзывов, но с портфолио на таком же уровне?

Получается, что не стоит задумываться о том есть ли у человека рекомендации или нет? Отзывы тоже не стоит читать? Они не показатель уровня?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
3) Как вы думаете, у кого шансов больше сделать хорошо - у Вас или у фрилансера без отзывов, но с портфолио на таком же уровне?


вы мне предлагаете сказать, что я 8 месяцев назад была менее ответственным исполнителем?
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("kalinofski"):
3) Как вы думаете, у кого шансов больше сделать хорошо - у Вас или у фрилансера без отзывов, но с портфолио на таком же уровне?


вы мне предлагаете сказать, что я 8 месяцев назад была менее ответственным исполнителем?


Я этого не говорю. Я говорю про другое - выбирая человека с рекомендациями шанс в том, что все пройдет как надо напорядок выше, чем у того, у кого их нет.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
kalinofski,

Добавьте пункт про то, что даже средняя цена по всем предложениям может быть не адекватной.
На фрилансе часто бывает так, что самые грамотные исполнители отписывают на порядок более высокую цену, чем среднее предложение.
Не отвергайте самые дорогие предложения, а попросите исполнителя обосновать цену.
Часто за такой ценой стоит более выгодное предложение, основанное на глубоком понимании объёма работ.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Бггг. второй год стобираюсь сайт свой сделать.
но делать его хочу не на пыхе, на котором работаю, а на чем-то вроде питона и джанго. и как только сдам очередной проект и начну читать документацию, обязатеьно в скайп\аську\мыло постучится один из менеджеров с которыми работаю и скажет есть срочная работа
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Добавьте пункт про то, что даже средняя цена по всем предложениям может быть не адекватной.
На фрилансе часто бывает так, что самые грамотные исполнители отписывают на порядок более высокую цену, чем среднее предложение.
Не отвергайте самые дорогие предложения, а попросите исполнителя обосновать цену.
Часто за такой ценой стоит более выгодное предложение, основанное на глубоком понимании объёма работ.

я бы даже сказал, что многие при малом указанном бюджете просто проходят мимо и не отписываются, чтоб не тратить время. и в в итоге средняя цена ползет вниз.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ну я тоже не согласен с 6 пунктом... Некоторым свой сайт просто не нужен... А зачем?
У меня вот например есть много своих сайтов, но все они совсем на другую тему и заказчикам показывать их даже не стоит
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
kalinofski, есть один тонкий момент - заказчику неизвестно о существовании этой темы, а если и известно, то малоинтересно какой способ работы ему хотят навязать, даже из самых лучших побуждений)
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
kalinofski, есть один тонкий момент - заказчику неизвестно о существовании этой темы, а если и известно, то малоинтересно какой способ работы ему хотят навязать, даже из самых лучших побуждений)


это нивкоем случае не навязывание. А рекомендации которые основаны лишь на моём личном мнении.

Цитата ("superkoder"):
kalinofski,

Добавьте пункт про то, что даже средняя цена по всем предложениям может быть не адекватной.
На фрилансе часто бывает так, что самые грамотные исполнители отписывают на порядок более высокую цену, чем среднее предложение.
Не отвергайте самые дорогие предложения, а попросите исполнителя обосновать цену.
Часто за такой ценой стоит более выгодное предложение, основанное на глубоком понимании объёма работ.


я думаю, что этому соответствует:
Цитата ("kalinofski"):
3)При подаче тендера на разработку сайта, скройте предложения фрилансеров от других посетителей и исполнителей, и напишите ориентировочный бюджет, который вы готовы потратить на создание магазина (сайта). В тоже время поясните, что если исполнитель обоснует, что сумма не соответствует работе, то вы сможете её повысить.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ypeskov"):
попросите исполнителя обосновать цену.


Спрашивал много раз. Самый частый ответ - я так дешево не работаю, или мне надо больше...

Про адекватную бы цену еще пофлудить. Все жду, когда же напишут прайс на основные виды фриланс-работ, с адекватными ценами.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Цитата (ypeskov):попросите исполнителя обосновать цену.

Спрашивал много раз. Самый частый ответ - я так дешево не работаю, или мне надо больше...

Про адекватную бы цену еще пофлудить. Все жду, когда же напишут прайс на основные виды фриланс-работ, с адекватными ценами.


Не думаю, что такой прайс можно составить. Это тоже самое, что вывести адекватную цену автомобиля. У каждого производителя она своя. И причем можно понять почему одна марка стоит дороже другой.

Недавно попросили обосновать стоимость продвижения. В результате был составлен список с финансовыми затратами на продвижение и моими временными. Человек после такого обоснования согласился.

Обосновывать необходимо, т.к. заказчик должен знать за что он будет платить.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цену обосновать? Да пожалуйста. Например "Я потрачу на вашу работу 5 часов. И прошу за нее 2000 рублей. Учитывая что больше 5 часов в день работать не получается (потому как тратишь время на переговоры, поиски клиентов и обучение ) в месяц получается 44000-48000 рублей. получая такую зарплату, я могу одеться-обуться, копить на машину-тазик и платить ипотеку за купленную в кредит хрущевку, а также мотаться раз в год в 4* Турцию. заработок меньше оной суммы делает мое пребывание в этой сфере деятельности бесмысленным".