Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Добрый день!
У меня такая ситуация, да и у многих дизайнеров на этом сайте. многие заказчики выбирают исполнителей, затем на окончательной стадии исчезают, не платят.
Ситуация подзаколебала уже. Со мной такое было несколько раз. И должен быть выход из этой ситуации.
Работа должна оплачиваться. Раз это безопасная сделка, то должна быть и оплата.

Привожу пример:
Алиуллов Олег Рашидович (rashidovich)
Нарисовать набор кнопок и иконок
Рисунки/Иллюстрации, Пиксел-арт/Иконки | 10.03.2009 в 14:39
Человек забил на всех, исчез.
Вот отзыв человека выбранного вместе со мной.
"Человек ясно дал задание сделать набор кнопок и иконок. Все сделано, он полностью их осмотрел. После этого не выходил на связь больше недели. Так и ничего не заплатил.Не рекомендую вести дела с этим человеком."
Но знаете, мне легче от этого не становиться, я потеряла свое время и нервы.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Работа должна оплачиваться. Раз это безопасная сделка, то должна быть и оплата.

Вы упоминаете "безопасную сделку", платеж в пользу сервиса заказчик сделал?
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Не знаю, а где это узнать? сделал он платеж или нет?

Были выбраны два исполнителя, никому не заплатили.
Я пишу заказчику, он не отвечает.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
У меня тоже порой с безопасными сделками не того. Половину заплатили, вторую жди у моря....эВывод-надо чтоб всю сумму полностью платили, а в условиях кризиса это трудно....вот и ждем
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
ash_e
Если вам не приходило уведомление о создании платежа, значит не было никакой "безопасной сделки".


Заинтересованный работодатель либо соглашается на СБС, либо в ответ предлагает предоплату.
Если отказывается по каким-то причинам - стоит смотреть на репутацию заказчика, целесообразно ли участие в проекте.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад


Цитата ("ash_e"):
Не знаю, а где это узнать? сделал он платеж или нет?


Цитата ("Sir_Michael"):

Если вам не приходило уведомление о создании платежа, значит не было никакой "безопасной сделки".

Некоторые новички считают, что платеж через сервис и есть безопасная сделка. ash_e к ним вроде не относится.
Странно всё.

Думаю, у заказчика сложности какие-то. Хотел бы кинуть – не выбирал бы исполнителя. Даже двух.
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Если вам не приходило уведомление о создании платежа, значит не было никакой "безопасной сделки".........
выходит, выбор исполнителя еще ни о чем не говорит
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Говорит о том, что вы стали заказчиком и исполнителем.
А платежеспособность и порядочность остается под вопросом.
Денис З.
648 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ash_e"):
Добрый день!
У меня такая ситуация, да и у многих дизайнеров на этом сайте. многие заказчики выбирают исполнителей, затем на окончательной стадии исчезают, не платят.
Ситуация подзаколебала уже. Со мной такое было несколько раз. И должен быть выход из этой ситуации.
Работа должна оплачиваться. Раз это безопасная сделка, то должна быть и оплата.

Привожу пример:
Алиуллов Олег Рашидович (rashidovich)
Нарисовать набор кнопок и иконок
Рисунки/Иллюстрации, Пиксел-арт/Иконки | 10.03.2009 в 14:39
Человек забил на всех, исчез.
Вот отзыв человека выбранного вместе со мной.
"Человек ясно дал задание сделать набор кнопок и иконок. Все сделано, он полностью их осмотрел. После этого не выходил на связь больше недели. Так и ничего не заплатил.Не рекомендую вести дела с этим человеком."
Но знаете, мне легче от этого не становиться, я потеряла свое время и нервы.


Я работал с данным заказчиком 2 раза - все по оплате было отлично - а то что он пропал на неделю... да мало ли что с человеком может случится.

у меня был случай когда заказчик заказал работу - после завершения одобрил ее - и должен был оплатить ... но уехал в отпуск на месяц ( ну бывает закружился) - приехал извинился и оплатил. Вот так.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Это кстати недочет веблансера.
Вот пункт из типового договора
Цитата:
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента принятия обеими Сторонами его условий и действует до выполнения ими своих обязательств по настоящему Договору.

И при принятии второй стороной условий договора он вступает в силу, и никакого платежа можно и не создавать.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Цитата:
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента принятия обеими Сторонами его условий и действует до выполнения ими своих обязательств по настоящему Договору.

И при принятии второй стороной условий договора он вступает в силу, и никакого платежа можно и не создавать.

Цитата:
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗЧИКА

5.1. После заключения настоящего Договора Заказчиксоздает платеж типа «Безопасная сделка» на имя Исполнителя в размере $* согласно п. 3.3 с привязкой к настоящему Договору. В противном случае договор считается недействительным.

И ФсЁ...
Ждешь и плюешь в потолок.
Отсюда Ушел
1 сообщение
#15 лет назад
Не отдавать непроверенному заказчику конечный вариант работы до проплаты, и всё тут.
Сам я трёхмерщик, мне проще дать понять что работа сделана не сдавая исходники и завершенные материалы.
Думаю у пиксельартистов тоже найдутся такие приёмы - типа показывать предварительный вариант без альфы с урезанной палитрой и т.п.

А "исчезающий" клиент - это ещё хуже чем неплатильщик. Я такой публике работу не сдаю и денег с них не беру. И понятно что больше с ними не работаю - это же элементарное неуважение.
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Заказчик после Всего этого появился, сказал что оплатит. Вот Жду. :idea:
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
sh_e Представьте себе, что я вроде в возрасте, а ума нет Прихожу вчера доделывать турпортал, а его нет!!!!!!! Ладно деньги пропали и месяц с лишним работы сложной, а моральный ушерб.Ну предложили мне его сдать органам правоохранительным России.Ну и что.
Я решила что мне преподали достойный урок. ВИНОВАТА ТОЛЬКО Я! За урок заплатила.
И чтоб не плодить таких аферистов. Надо дружно всем работать через БЕЗОПАСНЫЕ СДЕЛКИ. Чтоб была оплачена вся сумма и лежала на Веблансере.Трюк таков.Нам платят предоплату, а это и есть все что в наличии у заказчика, а потом убегают и прихватывают.
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Не сочтите меня националистом, но после нескольких неудачных попыток больше не работаю с людьми с подобными именами.
Поверьте, это не голословное утверждение, кроме неоплаты были и угрозы в мой адрес.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Ага мой тоже был с экзотической фимилией!
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Что могу сказать, делайте выводы как и я для себя.
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Скорее всего это псевдоним.
Люди и вообще какие наши дела............заказчик выбрал исполнителя, значит он должен заплатить. А то что заказчик решил поехать в отпуск, к бабушке, и вообще ему некогда, об этом надо предупреждать. Это ЛОГИЧНО!
Вы знаете такая ситуевина злит, и это уже вопросы к разработчикам сайта. Появляются негативные отзывы, наверное и рейтинг среди фрилансеров падает.
Понимаю всякие ситуации бываю...бывает, но когда одно и тоже повторяется из раза в раз. Стоит задуматься и прислушаться! И сделать выводы.
.Раз много пошло любителей халявы, значит надо сделать так чтобы заказчики вначале вносили сумму оплаты на счет, а только после этого выбирали исполнителя.
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Кстати я предложила тему "Черный список заказчиков", ее благополучно удалили.............
А почему в конце концов Фрилансеры не должны знать..зачем это скрывать. Кто из них "плохой".
ВОТ! :!:
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
ash_e, тема черных списков обсуждалась в форуме десятки раз.

Цитата:
Раз много пошло любителей халявы, значит надо сделать так чтобы заказчики вначале вносили сумму оплаты на счет, а только после этого выбирали исполнителя.

СБС.