Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по теме авторских прав.
Почитал много тем на форуме, но однозначных ответов не нашел, т.к. все спорят и не понятно где истина. Поэтому задал конкретные вопросы.
Допустим есть студия и дизайнер, который проработал определенное время в этой студии по трудовой. В момент приема на работу дизайнера был подписан одностраничный договор со стандартными пунктами об отпуске, з.п. времени работы и т.п. То есть ни одного слова об авторстве будущих созданных работ. Что по идее правильно, ибо отныне дизайнер работает в этой студии и все права должны принадлежать ей. Но, честно говоря, это лишь мои предположения, ибо в законодательстве плохо плаваю. В какой-то момент дизайнер увольняется и создает собственную студию.
1. Имеет ли он право публиковать созданные им работы (именно дизайн, а не разработка сайта) в портфолио уже своей студии?
2. Имеет ли он право публиковать... их со сноской, что дизайн был создан для студии, где он раньше работал?
3. Какие проблемы могуть при этом возникнуть?
4. Какие права на дизайны у студии, и какие у дизайнера?
И тоже самое, если дизайнер работал без каких-либо договоров по удаленке по единичным проектам на другие студии.
Очень надеюсь на вашу помощь в этих вопросах. И если не сложно, дайте пожалуйста развернутые ответы. А если ссылки будут на законодательство, то вообще сто двадцать шесть раз вам спасибо скажу ))
Наталья Э.
2099 сообщений
#15 лет назад
Вам нужно обратиться к юристу, и он вам все скажет. На сайте есть юрист, который все вам правильно скажет.
Такие вопросы на форуме не решают.

Я пользовалась услугами юриста, который здесь на ресурсе работает
Владимир К.
48 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Такие вопросы на форуме не решают.

Решают, решают. Читайте, и найдёте много чего интересного:
P.S. Правда нужно понимать, что закон не может россматривать ВСЕ ситуации, поэтому нужно воспринимать только суть
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
А если ссылки будут на законодательство, то вообще сто двадцать шесть раз вам спасибо скажу ))

Часть 4 Гражданского кодекса РФ (например, здесь: ). В частности - главы 69 ("Общие положения" и 70 ("Авторское право".
Читать и знать его надо в любом случае, потому что советы - это хорошо, но в случае возникновения споров ссылка на закон весомее, чем на неизвестного юриста.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
- Тут кто первый встал - того и тапки,

если предварительно не были подписаны документы о собственности компании на все работы.

Так что рекомендую всем работодателям в контрактах на постоянную или временную работу и оговаривать передачу всех прав компании
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Смотрите, есть такое понятие как Служебное произведение. согласно п. 1 ст. 14 Закона авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем. Автор вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

То бишь как физическое лицо я имею право размещать работы в собственном портфолио, как автор этих работ. Но хочется узнать имеет ли право студия, в лице меня, как гендира, использовать эти работы
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):
- Тут кто первый встал - того и тапки,если предварительно не были подписаны документы о собственности компании на все работы.

то-бишь использовать можно? )
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
Цитата ("YanFa"):
- Тут кто первый встал - того и тапки,если предварительно не были подписаны документы о собственности компании на все работы.

то-бишь использовать можно? )

поумолчанию это право собственности самого изготовителя
к ЮР лицу оно может отойти только по договору передачи авторских прав, только в таком случае исполнитель не имеет права под страхом судебного разбирательства ссылаться на свои работы
но вариант сделать это собственностью юр лица тоже есть
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Какой вариант? )
ну такого договора нет.
а могу я как автор этих работ, передать авторские права, опять же по договору, уже моей новой студии? если так, то проблемы по-сути могут исчезнуть
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
Какой вариант? )
ну такого договора нет.
а могу я как автор этих работ, передать авторские права, опять же по договору, уже моей новой студии? если так, то проблемы по-сути могут исчезнуть


передать можно с четким описание что именно было сделано из всего проекта
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):
Цитата ("aciton"):
Цитата ("YanFa"):
- Тут кто первый встал - того и тапки,если предварительно не были подписаны документы о собственности компании на все работы.

то-бишь использовать можно? )

поумолчанию это право собственности самого изготовителя
к ЮР лицу оно может отойти только по договору передачи авторских прав, только в таком случае исполнитель не имеет права под страхом судебного разбирательства ссылаться на свои работы

Чушь. Право авторства неотчуждаемо и любые договоры о передаче его кому бы то ни было ничтожны. Так что никто не может запретить указывать в своём портфолио ссылку на сайт с припиской "Этот дизайн рисовал я".

Цитата:
а могу я как автор этих работ, передать авторские права, опять же по договору, уже моей новой студии?

Не можете. Исключительные права (если Вы их имели в виду) на служебные произведения принадлежат работодателю.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("YanFa"):
Цитата ("aciton"):
Цитата ("YanFa"):
- Тут кто первый встал - того и тапки,если предварительно не были подписаны документы о собственности компании на все работы.

то-бишь использовать можно? )

поумолчанию это право собственности самого изготовителя
к ЮР лицу оно может отойти только по договору передачи авторских прав, только в таком случае исполнитель не имеет права под страхом судебного разбирательства ссылаться на свои работы

Чушь. Право авторства неотчуждаемо и любые договоры о передаче его кому бы то ни было ничтожны. Так что никто не может запретить указывать в своём портфолио ссылку на сайт с припиской "Этот дизайн рисовал я".

Цитата:
а могу я как автор этих работ, передать авторские права, опять же по договору, уже моей новой студии?

Не можете. Исключительные права (если Вы их имели в виду) на служебные произведения принадлежат работодателю.


1. В право собственности или пользования согласно законодательству можно передать любую собственность.
2. Авторское право имеет силу только в том случае когда она зарегистрировано соответствующими органами как интеллектуальная собственность.
3. В данной ветке разговора мы ведем дискуссию исключительно о корректности в отношениях - "работодатель-исполнитель" насколько можно показывать что именно ты сделал эту работу или определенную часть работы будучи наемным работником.
4. Исключительные права, в случае неоговоренности их контрактными, договорными или путем письменных соглашений принадлежат, как уже писал выше, "тому кто первым встал" с точки зрения регистрации в соответствующих органах.

Подытожу:
Вы в собственно праве, совести и корректности использовать любые Ваши работы в портфолио либо передавать их другим компаниям, если в контрактах не была описана передача авторских прав.
огромный плюс - ваше портфолио будет наполнено и есть на что посмотреть, что еще раз продать, как Паниковский, который Вас продаст, купит и еще раз продаст, но уже дороже.
Вам оплачен труд и практически ничто Вас больше не задерживает
Минусы - решайте сами, корректно ли по отношению к Заказчику дальше использовать то, что Вами было сделано и отдано.

Спасибо за внимание.
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):


Подытожу:
Вы в собственно праве, совести и корректности использовать любые Ваши работы в портфолио либо передавать их другим компаниям, если в контрактах не была описана передача авторских прав.
огромный плюс - ваше портфолио будет наполнено и есть на что посмотреть, что еще раз продать, как Паниковский, который Вас продаст, купит и еще раз продаст, но уже дороже.
Вам оплачен труд и практически ничто Вас больше не задерживает
Минусы - решайте сами, корректно ли по отношению к Заказчику дальше использовать то, что Вами было сделано и отдано.

Спасибо за внимание.


Спасибо. Мне важно было не иметь минусов именно в законодательстве. А о корректности речь не идет.
Просто может возникнуть проблема с хостером. Старая студия может обратиться и тогда в 99 процентов хостер попросит меня удалить эти работы на сайте уже моей студии, или просто забанить до выяснения обстоятельств. Вот как здесь доказать что это именно мои работы?
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
В любом случае если на работе нет Вашей цифровой подписи доказать никак,
Если хостер без документальной мотивации попросит удалить - ему грош цена.
Так что все просто на веру- это сделал я для "Васи Пупкина", он ничего не подтверждает, но и не опровергает
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Спасибо))) вообщем я совсем запутался ) на одних форумах говорят одно, на вотрых другое. и где правда - неизвестно. сколько нынче стоит юрист? )
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Забудьте о юристе.
Авторские права явно никто не защищал, так что смело пользуйтесь и единственное что может Вам помешать показывать или использовать Ваши работы в других проектах = это Ваша совесть.
На худший случай что Вас могут принудить сделать через суд - это убрать ссылки на ваши работы из других мест, где вы сейчас их поставили.
Авторское право получается законными путями через 2 года, с привлечением средств для ускорения - 2 месяца и достаточно большая цифра денег. Судебные разбирательства будут длится около года.
Для понимания - есть ли смысл тратить столько денег и времени чтобы предыдущий работодатель вынудил Вас не использовать в будущем ссылки на Ваши работы у него?
- уверен что нет. так что не волнуйтесь и спокойно делайте так, как считаете нужным.

Вот мне не позволяют обещания на словах использовать в целях саморекламы сделанные работы, потому что я пишу ТЗ по которым они делаются уже непосредственно исполнителями.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):

1. В право собственности или пользования согласно законодательству можно передать любую собственность.

И что? Не путайте право авторства (право называться автором произведения - неимущественное и неотчуждаемое) и исключительные права.

Цитата:
2. Авторское право имеет силу только в том случае когда она зарегистрировано соответствующими органами как интеллектуальная собственность.

Дремучая чушь. Прочитайте закон и не путайте народ. Никакая регистрация или иное подтверждение авторства не требуется.

Цитата:
3. В данной ветке разговора мы ведем дискуссию исключительно о корректности в отношениях - "работодатель-исполнитель" насколько можно показывать что именно ты сделал эту работу или определенную часть работы будучи наемным работником.

Я об этом и говорю. Заявлять о том, что ты являешься автором какого-то произведения - можно, вне зависимости от того, кому принадлежат имущественные права на это произведение.

Цитата:
4. Исключительные права, в случае неоговоренности их контрактными, договорными или путем письменных соглашений принадлежат, как уже писал выше, "тому кто первым встал" с точки зрения регистрации в соответствующих органах.

Ещё одна чушь - вытекающая, впрочем, из п. 2. Исключительные права на служебные произведения принадлежат работодателю, если в договоре не указано иное.

Цитата:
Подытожу:
Вы в собственно праве, совести и корректности использовать любые Ваши работы в портфолио либо передавать их другим компаниям, если в контрактах не была описана передача авторских прав.
огромный плюс - ваше портфолио будет наполнено и есть на что посмотреть, что еще раз продать, как Паниковский, который Вас продаст, купит и еще раз продаст, но уже дороже.
Вам оплачен труд и практически ничто Вас больше не задерживает
Минусы - решайте сами, корректно ли по отношению к Заказчику дальше использовать то, что Вами было сделано и отдано.

Подытожу: не знаю, на основании чего Вы делаете подобные заявления, но ГК РФ они не соответствуют абсолютно. Вы можете чем-то подтвердить свои утверждения?

2action:
С Вашей доверчивостью Вам надо обращаться всё-таки к юристу - причём, не абы какому, а заведомо квалифицированному. В идеале - в оффлайне, чтобы было кому потом предъявлять претензии, если что.
Но для начала прочитайте всё-таки 70-ю главу ГК РФ (если Вы из России) - там всё достаточно подробно и понятно расписано. Вот прямая ссылка на эту главу:

В двух словах ситуация выглядит так.
Право авторства (право признаваться автором произведения) неотчуждаемо и принадлежит автору в силу факта создания произведения. Никакого подтверждения этого факта не нужно. Поэтому вне зависимости от того, служебное произведение или нет, Вы можете говорить всем, что его автор - Вы (например, разместить в портфолио ссылку на сайт, дизайн которого делали).
Исключительные же права (в частности, право на распространение) служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре не было указано иного. Поэтому вопрос о размещении в портфолио копии произведения достаточно спорный, поскольку это может быть расценено как распространение.

P.S. Вы вообще откуда?
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Это воодушевляет ) сомневаюсь, что работодатели будут обращаться в суд, ибо у них и так проблем полно. мне какбы хотелось все по честняку, по закону, не хочется начинать дело с проблем...

еще раз спасибо
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Авторское право на художественные работы возникает во время работы над работой и не может быть отобрано и не нуждается в официальном утверждении. Дизайнер является автором и владельцем дизайна, а вам он лишь передал право использовать его дизайн (за что поучил зарплату), не более того. Публиковать он может без вашего разрешения и без ссылок на вас.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Дизайнер является автором и владельцем дизайна, а вам он лишь передал право использовать его дизайн (за что поучил зарплату), не более того. Публиковать он может без вашего разрешения и без ссылок на вас.

По российскому законодательству - нет. Причём, даже если по договору исключительные права распределяются иным способом, работодатель имеет право требовать указания своего наименования на произведении.