Сергей Делеу
1 сообщение
#4 года назад
Добрый день!
Вопрос к практикующим верстальщикам: какие исходники обычно дают верстальщику заказчики? Всегда ли предоставляется psd-макет или бывает, что только jpg?
Если я некорректно задаю вопрос - то поправьте. Верстальщик должен уметь верстать как с psd-макета так и с jpg? Буду благодарен за развернутый ответ!
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Обычно передают PSD-макет, либо макет в Figma, Avocode, Zepelin, Sketch
Смотря в чем его делал дизайнер и в чем умеет верстать верстальщик.
Можно, конечно, и с jpg сверстать, но это сложнее.
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Jpg не является исходником, в остальном все как написали выше
Иван П.
93 сообщения
#4 года назад
Не однин нормальный или хотяб немного уважающий себя фронденд-разработчик ну будет делать верстку с jpg, png и почей ериси, это все равно что дать гуцулу вместо трембиты балалайку и заставить играть, звуки которые он сможет издавать будут явно не те что нужно, за что ещё он и по шапке получит, кому оно надо то?  
+ ещё наличия только макетов в jpg или png может свидетельствовать о том что макет был сворован, например дизайнер дела заказчику проект, скинул макет для ознакомления в jpg и тот слился, в моей практике такое бывало, потому ну его карму ещё себе портить. Если заказчик адекватный то у него всегда будет нормальный исходник.
Алексей Мармиль
1 сообщение
#4 года назад
По мимо всего выше сказанного, нормальной практикой считается:
1.Макет в 2-3х размерах (десктоп, планшет, мобайл). В нашей практике были клиенты которые заказывали макеты дизайнов в 7 и даже 10 размерах. Верстать тогда одно удовольствие.
2.Когда фронтенд запрашивает у дизайнера отдельные элементы дизайна в том или ином размере и формате. Вообще лучше попросить заказчика сделать общий чат с дизайнером.
Каким образом можно выдержать все расстояния и отступы используя макет в  jpg ? А  адаптивность на усмотрение фронта?
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Цитата (genijesk):
в 7 и даже 10 размерах. Верстать тогда одно удовольствие.
А мне наоборот сложнее так. Лучше когда нет адаптивных макетов.
Бывает дизайнер там такого нагородит, что все блоки надо скриптами перетаскивать.
А когда макетов нет - можно самому правильную логику построить что и как должно быть.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Лучше когда нет адаптивных макетов.
Это, если заказчик не имеет собственного мнения на счёт того, как именно должен выглядеть сайт на мобильных. В противном случае рискуешь вляпаться в малоприятное обсуждение вопросов дизайна: "а нельзя ли вот здесь вот так...", "а я думал, что вот это будет по-другому", "а почему у меня на смартфоне этот блок отображается как-то не так"... и далее по списку. 
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
revladov, согласен.
Обычно если нет макетов, я сразу обговариваю, что адаптив буду делать на свое усмотрение.
Если что-то не устроит, доработка за допоплату.
Давыдов М.
40 сообщений
#4 года назад
Сейчас на зарубежке модно на eps или ai форматах делать шаблоны, но только если на сайте будет только svg. 
А так если сайт будет с растровыми картинками - то однозначно psd, потом оттуда вытаскивать png.
 
По возможности  на сайте лучше svg там где позволяет.  При правильном подходе картинки весят 10-20 раз меньше чем png
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
freelansonly, сейчас, а равно, как и пару лет назад на, как вы выражаетесь, "зарубежке" для создания макетов веб-дизайна используют специализированный софт: Figma, Sketch или AdobeXD. Слава Богу у нас тоже сейчас дизайны в psd заходят всё реже.
Про eps и ai я даже комментировать не буду
Алексей Шевченко
23 сообщения
#4 года назад
revladov, фотошоп уже не специализированный софт? Или просто не модный?))
И вообще, как это... Вообще как можно сверстать что-то с картинки? Это же глупость. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
18 минут назадrevladov, фотошоп уже не специализированный софт? Или просто не модный?))
Фотошоп никогда не был софтом для разработки пользовательских интерфейсов. Это всегда был графический редактор для манипуляций с растровой графикой. Он использовался долгое время как инструмент в частности и веб-дизайнера тоже за неимением другого. Хотя даже Sketch уже очень давно потеснил его. Но с приходом Figma, вернее с того момента, когда она стала очень крутым инструментом (до которого фотошопу в части разработки интерфейсов как до Луны) дни Фотошопа в данной нише сочтены. Вернее даже не так - наконец-то дизайнеры получили крутой специализированный софт, а не костыльное решение, позаимствованное у фотографов и рекламщиков.   

Просто посмотрите видео, как разрабатываются интерфейсы в Фигме, и глупости про моду вас больше беспокоить не будут.

Цитата:
И вообще, как это... Вообще как можно сверстать что-то с картинки? Это же глупость. 
Не совсем понятно, как у вас в голове связались в одно целое мой пост про фигму и какая-то "вёрстка с картинок"
Алексей П.
1349 сообщений
#4 года назад
freelansonly, "на зарубежке" - это в Казахстане? Мода на верстку из CDR уже прошла? 😂
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
revladov
так как я с уважением всегда относился к вам и вашему мнению
не могли бы вы ответить - а если я, как дизайнер, в дримвивере делаю макет сайта?
Михаил П.
1 сообщение
#4 года назад
Заказчики часто бывают абсолютно неадекватные. Приходилось и с различной ереси, как было сказано выше, верстать.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (tomnik):
не могли бы вы ответить - а если я, как дизайнер, в дримвивере делаю макет сайта?
Ну, смотрите, в принципе, можно и скалкой для теста забить гвоздь, а листом тетради в клетку измерять расстояние. Но при наличии в нашей реальности молотка и линейки такие занятия сомнительны, как минимум, с точки зрения быстроты и удобства решения поставленной задачи.
Александр Воржев
30 сообщений
#3 года назад
Можно и с jpg верстать, но цена будет раза в 3 дороже