Udaw
1 сообщение
#17 лет назад
Вот у меня сейчас проблема: надо ТЗ составлять, но чтобы его составить, прежде задача должна быть сформулирована чётко и правильно, а специальных знаний не хватает чтобы задача правильной оказалась. вдруг в процессе работы выяснится что нибудь этакое... и что делать, друзья мои?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Менять задание и корректировать бюджет.
А вообще, грамотный менеджер без особого труда вытянет 80 % требований.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("udaw"):
вот у меня сейчас проблема: надо ТЗ составлять, но чтобы его составить, прежде задача должна быть сформулирована чётко и правильно, а специальных знаний не хватает чтобы задача правильной оказалась. вдруг в процессе работы выяснится что нибудь этакое... и что делать, друзья мои?


Если не можете написать своими силами, тогда лучшее решение - поручите написание ТЗ стороннему специалисту в той области, в которой нужно разрабатывать проект. То есть объясните на пальцах что нужно делать, и он сам соберет всю имеющеюся информацию, задаст уточняющие вопросы, напишет ТЗ, обсудит его с Вами, и итерационно будет доводить его до финального результата. Это стоит относительно недорого, в зависимости от объема работы и от того, как сам заказчик преподносит информацию

То есть обратите внимание, например на Weblancer.net периодически проскакивают проекты "нужно написать ТЗ на проект такой-то". Вот это оно и есть - заказчик поручает писать ТЗ техническому специалисту со стороны.

Кстати, очень часто ТЗ пишет сам разработчик (за отдельную плату конечно), затем заказчик это ТЗ утверждает, и потом уже начинается работа над проектом.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("tvv"):
Это стоит относительно недорого, в зависимости от объема работы и от того, как сам заказчик преподносит информацию

Ключевое слово - относительно.
Бывают проекты, в которых одно ТЗ стоит 5000$. А бывают такие, где оно стоит 10$ - за такую сумму ни один уважающий себя специалист со стороны работать не будет - проще самому заказчику сформулировать требования.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
Бывают проекты, в которых одно ТЗ стоит 5000$. А бывают такие, где оно стоит 10$ - за такую сумму ни один уважающий себя специалист со стороны работать не будет - проще самому заказчику сформулировать требования.


Конечно, стоимость ТЗ считается так же как и стоимость проекта - в зависимости от затраченных на него человеко-часов.
Если например рейт специалиста 15 USD в час, и на написание ТЗ нужно потратить 4 часа, то его стоимость будет соответственно 60 USD.

А вот насчет заказчика/сформулировать - это вопрос сложный, далеко не все заказчики на такое способны.... Из моего опыта я вынес, что самый верный способ не получить проект, это сказать заказчику "ok я готов начинать, жду ТЗ", заказчик отвечает "да конечно начинаю его делать", и потом пропадает навечно (скорее всего ему именно лень сделать ТЗ самому, тем более что если человек не специалист в написании ТЗ, он будет тратить на него огромное количество времени, и получится неважно - вот и находит заказчик кого-то другого, кто не напрягает его написанием ТЗ, а или работает без ТЗ, или составляет его сам).

Даже работая в немелких компаниях я такое наблюдал, когда проекты от 8-10 тыс. человеко-часов и более делаются по ТЗ, нами же и составленном на основании того, что занятой дядька-заказчик по телефону рассказал. Одно такое ТЗ (по RUP кстати) команда из пяти человек делала больше месяца, стоимость такого ТЗ соответствено около 10000 USD

Но в реальной жизни на мелкие проектики фрилансерского уровня вполне достаточно на составление ТЗ тратить несколько часов. Особенно когда уже есть куча написанных ТЗ, они похожи друг на друга обычно
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
tvv, не буду оспаривать ваш безусловно богатый жизненный опыт, поделюсь только своим, скромным - в моей практике ни одно ТЗ не делалось более 3-х месяцев максимум 2-мя аналитиками (в идеале одним, ибо количество ошибок растет пропорционально количеству участников, а "Мифический человеко-месяц" мы конечно же все читали, и уверяю вас не только разработчики, но и заказчики), а рабочее время аналитика стоит на одну треть больше, чем время разработчика. Я работала над системами такого класса, которые не опишешь за "несколько часов", и если вы с подобными проектами в своей практике не сталкивались (раз придерживаетесь противоположного мнения), то соответственно можно только сделать вывод о вашей квалификации, но никак не о состоянии дел в данной области .
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
tvv, не буду оспаривать ваш безусловно богатый жизненный опыт, поделюсь только своим, скромным - в моей практике ни одно ТЗ не делалось более 3-х месяцев максимум 2-мя аналитиками (в идеале одним, ибо количество ошибок растет пропорционально количеству участников, а "Мифический человеко-месяц" мы конечно же все читали, и уверяю вас не только разработчики, но и заказчики), а рабочее время аналитика стоит на одну треть больше, чем время разработчика.


К чему ирония про "ваш безусловно богатый жизненный опыт"?

У Вас были ситуации когда заказчик ставит условие, что ТЗ должно быть не через 3 календарных месяца, а дает только через один месяц? Причем если бюджет позволяет, почему бы не использовать больше людей? Знакомы ли Вы с процессом QA, когда ТЗ не только пишут, но его еще и ревьюят, устанавливают соответствия по каждому пункту с другими документами (трассибилити матрица), и т.д.?

Цитата ("analit"):
Я работала над системами такого класса, которые не опишешь за "несколько часов", и если вы с подобными проектами в своей практике не сталкивались (раз придерживаетесь противоположного мнения), то соответственно можно только сделать вывод о вашей квалификации, но никак не о состоянии дел в данной области .


К чему переход на личности? Что именно я не так сказал, где можно делать тот или иной "вывод о вашей квалификации", или о том, с какими проектами я сталкивался или не сталкивался? А вот о Вас можно сказать что Вы делаете поспешные выводы, и соответственно о Вашей квалификации и способности обрабатывать входящую информацию...

Я сталкивался с большими проектами, в том числе 50000 чел.часов и более, некоторые из них приведены в моем резюме. Работал и в качестве разработчика, и в качестве менеджера, и в качестве аналитика. Но сейчас не об этом речь.

Я не спорю что есть проекты которые "не опишешь за час", конечно же иначе и быть не может. Но повторюсь, мы находимся на фрилансерском сайте, поэтому, пожалуйста, проецируйте мысли на проекты, свойственные этому ресурсу. Я еще раз повторюсь, большинство проектов, которые есть на ЭТОМ сайте, нуждаются в ТЗ, которое можно написать за несколько часов (конечно при условии что можно использовать рыбы из других составленных ранее ТЗ на похожие проекты).
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
А еще с заказчиком нужно поддерживать постоянную связь, все время задавать уточняющие вопросы, пытаться понять ответы... Еще бывает нужно кому-то ездить в командировки к заказчику в другой город, кому-то нужно ездить на производство чтобы понять процессы, которые нужно будет учитывать при разработке системы... В общем, очень часто не обойтись 2я спецами при написании ТЗ на большой проект, согласитесь.

Конечно, никто не спорит, удельная польза на одного специалиста у бОльшего количества участников одного проекта меньше чем у меньшего числа участников, из-за потерь времени на синхронизацию работ, но очень часто без этого не обойтись, 2 человека все равно сделают меньше работы чем 5 человек за одну и ту же единицу времени. Я не прав?