Светлана Зварич
13 сообщений
#16 лет назад
Люди, помогите разобраться, т.к. чувствую толи водят за нос толи человек не компетентен. Итак есть база Х с наполнением Х, в ручную забивать около 20 000 позиций в базу Х, сами понимаете гемморой. Создали форму в Экселе протестировали позиции заливаются. отображаются. Стали создавать базу на 20 000 позиций. Создали стали заливать и опа не работает. + ко всему не работает счетчик который считает и правильно отображает количество залитых и существующих позиций. Новые залитые позиции вообще не отображаются. А старые пересчитываются не правильно. Программист что ведет сей проект постоянно что-то делает в течении недели, но легче от этого не стало новые залитые позиции не отображаются, счетчик не работает. Теперь сам вопрос насколько быстро профессионал может всю эту хрень исправить? Просто возникают сомнения в компетентности самого программиста того что он понимает что надо сделать чтобы работало все. Спрашиваю потому, что из-за этого я не могу сдать свою работу следовательно= не оплата. Т.к. оплата только после заливки хотя бы частичной. Какое может быть решение этой проблемы?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
amenola, без деталей сложно что-то сказать.
Я бы предложил не оценивать компетентность текущего исполнителя, а сразу создать тендер с описанием проблемы и оплатой по СБС.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
amenola, маленький файл заливается без ошибок, большой - не заливается вообще (или с глюками)?

В такой ситуации найти причину, скорее всего, можно за пару дней. Сколько времени на исправление потребуется - сказать сложно. Узнайте у программера, в чем загвоздка, пусть попробует на пальцах объяснить. Если он не выяснил, в чем проблема, значит, что просто ничего не делал.
Светлана Зварич
13 сообщений
#16 лет назад
sukebe,
спасибо всем кто ответил в общем проблему с заливкой решили, но проблема со счетчиком осталась. На пальцах это выглядит так. Заливаем данные в базу Х, потом после редактуры, она сохраняется и автоматом должна переходить в базу Y основную. Так вот количество позиций в базе Х считается правильно, а базе Y хрен знает по какому неправильно однозначно. Программиста, за сегодня напрягли, заливку сделал хоть так. А вот со счетчиком не знаю. Просто у меня было чувство что он неделю создавал видимость работы, а когда уже запахло жареным я стала его дергать + прямой работодатель, он зашевелился. Посмотрим как дальше будет двигаться дело. Просто я хоть и не програмист, но примерно знаю сколько на что времени уходит если за работу берется профессионал, а тут было чувство что морочат голову.
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
Что за база?
Я так понимаю, неправильно считается только кол-во записей, но все они все равно попдают в базу Y?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Не знаю что за БД и т.д., но знаю одно - любую БД можно конвертнуть в дамп для определённой СУБД, дальше проще, и заливать в один миг, типичная задача, решается на протяжении нескольких минут или часов, от много чего зависит, екзель - это не СУБД, пора это уже понять, мелкософт явно погорячился присудить сей софтине присудить такой статус, но конечно кое что можно, могу также предположить что если данных много то типично происходит переполнение буфера, не хватает памяти и п.р., типичные ошибки начинающего программиста, сам такие шишки лупил, чего стесняться, и пока не понял что к чему лупил и лупил, MSDN даёт очень плохие объяснения что к чему, и не дай Боже юзать .Net Framework, то здесь все ещё хуже
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
amenola, если вопрос останется актуальным, пишите в приват за отдельную плату решим проблему. Есть опыт в подобных проектах.
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp,
упаси Боже вас от подобных выводов.
MS никогда не позиционировал Эксель как базу данных. Просто на определенных условиях там можно хранить данные.Всё. Вс невороты по импорту/экспорту данных, VBA, это скорее вкусности и дополнения.
MSDN на данный момент является самым полным и собранием документации и базы знаний по линейке продуктов от MS. По крайней мере то, что касатеся программирования там покрыто на 99%.
По поводу фреймворка - сам пишу на нем уже 4 года и что там "здесь все ещё хуже" просто не понимаю. Хуже чем что?

В Вашем конкретном случае думаю имеет место недостаточная ознакомленность программиста с испольщуемыми технологиями. Такие ошибки возможно исправить за день-два. если не меньше.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Warvick,

Цитата:
MS никогда не позиционировал Эксель как базу данных. Просто на определённых условиях там можно хранить данные.Всё. Вс навороты по импорту/экспорту данных, VBA, это скорее вкусности и дополнения.


В принципе можно, только скорость хромает страшно, да и таскать такую махину там где ее особо и не нужно глупо.

Цитата:
MSDN на данный момент является самым полным и собранием документации и базы знаний по линейке продуктов от MS. По крайней мере то, что касается программирования там покрыто на 99%.


Наверное это мне так везло на оставшийся 1% :angry: , они подают только то что захотят, тогда мне никак не понять, почему постоянно появляться статьи вида "Не документирование возможности API...", естественно доверять документации от MSDN не могу, чесно.

Цитата:
По поводу фреймворка - сам пишу на нем уже 4 года и что там "здесь все ещё хуже" просто не понимаю. Хуже чем что?

Если пишите GUI - приложения, то мне уже нереально с Вами спорить, даже сам MS писал что Net. Framework заточен для Веба, а GUI скорее всего "вкусности", по прожорливости и тормознутносты фреймворк сравнить с чем то нереально, уже кучу раз в этом убедился, сам на нём писал некоторое время, дай думаю пощупаю что за зверь, для разнообразия, ну мало того что технология украденная в компании
Sun, её продукт Java, так ещё кроме того остаточно надругались над ней, создав Visual Java, хотя в каждой книге по фреймворку всегда идет инфа про яву, оправдываются))) Переход между версиями фреймворка нереально тяжёлый, особенно когда есть ГУИ и пр. тупосты, я уже молчу про тормознутость самой IDE. Вот смотрите, лично я бы решал задачку топик кастера таким образом: взял XLS-файл, взял библиотеку для её парсинга, и т.д., для этого даже не нужен никакой екзель на компе, да и причём тут екзель... есть же ещё и опен офис))) ну фреймворк сильно балует плюшками и всячески намекает что только его продукты будут отлично работать, но это не всегда так, что касается работы через OLE, то это уже полный маразм, использовать маршалинг для использования недокументированных возможностей, которые сам компилятор пресекает.... не верите? Ну что же не буду многословным, била у меня задача: написать библиотеку/компонент для работы с NTFS-потоками, в первую очередь это было метаданные офисных документов, на момент написания бил 2 фреймворк + 2005 студия, пришлось использовать маршалинг!!!! писать обёртку и т.д., короче на это ушло около 2 недель, или даже больше, кода било написано много, порядка 30 кб!, в то же время как на делфи такая библиотека пишется за 5 мин., используя нормальный API, и весь код поместиться на 1 стандартной страничке!

Давайте все таки не будет отжигаться Holy Wars
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, что за несвязанный набор слов?
Java, Sun, GUI, .NET, IDE... Какая между ними связь?
Или это то, о чем краем уха слышалось?

В MSDN есть практически все. Недостаток информации могут ощутить системные программисты, но уж никак не прикладные.
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp,
По поводу холиворов согласен, однако не могу оставить Ваши высказывания вот просто так
1)По поводу перехода между версиями. Вы имеете ввиду перевод существуюещего кода между версиями фреймворка? Да, тут могут возникнуть некоторые трудности. Но их ничуть не меньше чам при смене версий PHP и JSDK. Что касается конфликтов версий на 1м компе. то дело решается 1й строкой в конфиг файле приложения.
2) Украли технологию? Гм... не встречал никаких доказательств. Это конкурирующий продукт. Украли в той же мере как Опен Офис украл у MS, Drupal у Joomla и т.д и т.п.. К тому же идея там заложена несколько другая. 1 платформа - множесто языков. У явы как вы понимаете наоборот.
3)Насчёт IDE соглашусь только про 2003 студию. Есть некоторые редковстречаемые ошибки и в 2005, 2008 однако работать они не мешают. То что компутер разработчику нуже мощный - это всегда тру. На большинсвте современных всё летает. По отзывам коллег разработчиков, работавших и с другими IDE с 2005 мог конкурировать толко IntelliJ, позже Eclipse за счет гибкой системы плагинов, хотя и под студию их тожно можно писать. НАсчет скорости. те же самые IntelliJ и Eclipse куда более тормознутые при стартапе.
4)По поводу вашей задачи. Что значит метаданные офисных документов? Автор\дата измения файла? Или "заголовок", кол-во страниц и т.д, то что содержится внутри док-та MS Office? В первом случае. помимо стандартых классов System.IO есть ещё доп. библотека от МС. Во втором случае я полагаю в MS Office Tools fro Visual Studio есть весь необходимый функционал. А для работы с Win32API да. интероп и маршалинг вам в руки. Да иначе никак, win32 и CLR это 2 разные технологии. С таким же успехом можно было писать всё на perl .
5)По поводу задачи. над которй кипит работа - я бы не брал эксель. Access на худой конец. MS SQL Express + пару формочек на с# в идеале. Если данные легко представлять пользователю в виде таблиц для показа\редактирования то ADO.NET+Dataset в руки и вперед с песней, за несколько часов аплюха готова.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
alibek, незнал что прочитать программно автора документа ворд, или напр. BMP-файла, там где нету NTFS или самого офиса - уже сис. програминг, круто) Как раз как такое сделать MSDN не дало никаких ответов. Относительно связи: Java - Open Source кросплатформенный продукт компании Sun, .Net Framework - продукт компании Microsoft созданий специально для подавления Java, и работает только на Win 32/64 - бит платформах, начиная с версии Win 2000, для запуска программ написанных под фреймворк нужно его устанавливать, на текущий момент рабочие ревизии 1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 3.5, не надо бить гением чтоб понять простую вещь, компания мелкософт планирует полностью прекратить подержку ХР в 2009 году, могу поспорить что сделают новый фреймворк. Отжирание памяти да и ресурсов компа CLRrкода,неприлично большое чем nativ-код, и даже в сравнении с Java, даже сам MS четко писал что .Net Framework предназначен для ASP.Net всьо остальное от лукаовго, и для галочки, жаль нет желанеию искать эту строчку, так бы показал конечно.
Почитайте форумы: напр. здесь:
Четко люды пишут про проблемы с памятю, ресурсами и т.д., а писать мол что я краем уха слишать, это уже грубость, я не только слишал, я всё это щупал!)

Ну ладно, все прекращайте, топик совсем по левому вопросу, а то придёт модер и двоим надает по шапке
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp,
Цитата:
Java - Open Source кросплатформенный продукт компании Sun

кросплатформенный? а Java код не на JVM он случайно бежит? а JVM у нас не в разных сборках под винь и линукса выпускается?
Цитата:
работает только на Win 32/64 - бит платформах, начиная с версии Win 2000

Неверно. Работает в системе окружения CLI. Посмотрите на Mono.
Цитата:
могу поспорить что сделают новый фреймворк

и к гадалке не ходите . Очень удивлюсь если новые верии PHP и JDK перестанут выпускать
Цитата:
компания мелкософт планирует полностью прекратить подержку ХР в 2009 году

и при чем тут .NET? по поводу Xp - саппорт до 2014 года.
Цитата:
Отжирание памяти да и ресурсов компа CLRrкода,неприлично большое чем nativ-код, и даже в сравнении с Java

С натив да. java - стоит проверить.
Цитата:
Почитайте форумы: напр. здесь: ]http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=526987&hl=delphi

читал. читайте и вы ответы. автор судя по всему забывает освобождать ресурсы. примеры решения ему привели.