Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Безопасно ли использовать эту технологию?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Безопасно, но бесчеловечно.
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
В смысле?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
SSI подходит лишь для небольших сайтов сделанных на коленке, возможно сайтов-саттелитов.
В последнее время об этой технологии вспоминают все реже, так как есть более простые и удобные способы решения тех же задач.
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Но именно она подходит в моем случае, но я волнуюсь за безопасность моего сайта. Проблема слишком маленькая чтоб решать ее спомощью PHP, веть основная часть страницы статичная, а JAVA я не владею!
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
jamy, а причем тут Java?
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Tvv Я думаю возможно решить проблему спомощью JAVA, но дело не менее хлопотное чем спомощью PHP
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
jamy, я думаю, вы путаете javascript и java. Если сайт небольшой и делается для себя - нет ничего такого страшного в использовании SSI.
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Я думал что если речь идет о сайте, то итак будет ясно что я говорю про javascript. Сайт то для себя, но информацию на нем сможет оставлять любой желающий (правда хочу чтоб они немогли размещать ссылки, баннеры, скрипты).
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
сможет оставлять любой желающий

С помощью SSI? как?
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Вобщем тема такая: ее конечно можно решить и спомощью iFRAME, но фреймам я не доверяю. Сайт - очередной блого буилдер. В целях экономии ресурсов сервера PHP должен использоваться только во время создания блога, а сами страницы будут статичными. Скрипт уже в наличии, казалось бы можно стартовать проэкт, но мне этого мало, хочу добавить панель-чат. Пришла идея вставить панель спомощью функции include (технологии SSI)
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
jamy, сколько я ни использовал include - в конце концов приходилось либо php, либо javascript подключать при усложнении сайта. А раз php всё равно есть - то зачем ещё одну технологию использовать?
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
jamy, сколько я ни использовал include - в конце концов приходилось либо php, либо javascript подключать при усложнении сайта. А раз php всё равно есть - то зачем ещё одну технологию использовать?

Да я уже пришел к этому выводу. Но мне всеравно интересно мнение профи о этой технологиии. Кто то может что то подскажет, например: "как поисковики воспринимают эти команды? как комментарий или как ссылку?" либо скорость выполнения их посравнению с аналогичным действием на PHP. Вобщем кто что знает либо думает о этой технологии -- пишите!
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Поисковики не воспринимают эти команды. Потому что их не видят. А почему - предлагаю разобраться самостоятельно.
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
В последнее время об этой технологии вспоминают все реже, ...
Вот ответ почему! Просто забыли!
Л. Юрий
12 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("jamy"):
Я думал что если речь идет о сайте, то итак будет ясно что я говорю про javascript.

Java — также очень даже web-язык, причём и клиентский, и серверный...
Default Default
26 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("jamy"):
Безопасно ли использовать эту технологию?


А что может быть опасного если знаешь, что вставляется?
Раньше это использовалось для всяких статус-страниц и прочего. Но так как есть множество пересекающихся тонкостей, типа исполняемые файлы должны лежать в спец. директории, а в той директории SSI не разрешен, то ленивые администраторы кивали на программеров, те обратно и т.д. В результате SSI остался, но как бы далеко не такой популярный как был.

Преимущество SSI в том, что он не требует никакой внешней поддержки. Т.е. например есть голый сервер с голым apache и твердые .html файлы. Для того, чтобы сделать инклюд одного в другой вариантов два - либо использовать SSI (т.е. прямые возможности сервера), либо ставить интерпретатор чего-либо (пхп, перл и прочая) и пользоваться их силами.

Прошу отдельно заметить, что iframe и прочее подобное - это целиком и полностью на совести браузера (а как следствие - два запроса, два коннекта и т.д.). Сейчас это все не сильно актуально, а во времена модемов - это был буквально бич, потому все старались делать средствами сервера.

Резюмируя - SSI вполне безопасная технология, просто сильно "неуклюжая".
Сергей Ямилов
11 сообщений
#16 лет назад
deniskr , благодарю за то, что не поленились и поделились своим опытом!