Олег Панькив
31 сообщение
#16 лет назад
Товарищи.. Подскажите какие утилиты для проектирования БД mySQL существуют и где их скачать... Желательно с русским интерфейсом. Буду признателен.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Листик бумаги и ручка. Скачиваются в ближайшем канцелярском магазине за пару гривен.
Я вполне серьезно. Рисуй структуру БД на бумаге а потом переноси на комп с помощью редакторов типа phpMyAdmin или SQLyog.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Листок бумаги, ручка. В некоторых случаях ручку можно заменить на карандаш и добавить ластик.
Когда структура будет готова и если проект и БД являются большими и разрабатываются большим коллективом, то затем схему можно перенести в ERwin, но я сомневаюсь в такой необходимости.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Для ErWin (точно не помню, как он сейчас называется) есть надстройка;
DeZign For Databases - очень шустрая система;

Есть много других, некоторые я пробовал, но уже на 80-ти таблицах с ними работать невозможно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
DB Designer - неплохой бесплатный инструмент, хотя уже много лет новых версий не выходило.
Лучший инструмент - ERWin Data Modeler, но оно, увы, небесплатное.
Еще отличное средство это EMS, хотя это несовсем средство проектирования, но для этих целей подходит. Тоже небесплатное.
На самом деле таких программ полно.

Лично я использую EMS, триальную версию. Когда-нибудь куплю лицензию, хотя и жалко 175 USD... А вот ERWin финансово я не потяну никогда, оно стоит около 4800 USD, вот и не использую его последние годы (раньше использовал ERWin, когда работал на конторы, которые имели этот софт).

Листик и ручку не использую даже для баз данных из 4-5 таблиц. Так как, например, демонстрировать заказчику схему даных, выполненную "на бумаге", неудобно. Да и самому не наглядно, особенно если что-то часто добавлять-изменять, много страниц бумаги исписать приходится. А если например в базе данных хотя бы 50-60 таблиц? Нет, никакой бумаги, это - неэффективно и непрофессионально!
Групп Р.
17 сообщений
#16 лет назад
ERWIN, DBDesigner, PowerDesigner
первая и третья дорогая, а вторая глючная.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Пользуемся ErWin - удобно и наглядно.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Лично я использую EMS, триальную версию. Когда-нибудь куплю лицензию, хотя и жалко 175 USD... А вот ERWin финансово я не потяну никогда, оно стоит около 4800 USD, вот и не использую его последние годы (раньше использовал ERWin, когда работал на конторы, которые имели этот софт).


Я пробовал некоторые - но все практически не работают с большим числом таблиц, либо нельзя в виды объединять несколько таблиц, либо импорт-экспорт не работает. Потому DeZign для меня - единственная альтернатива ERWin'у, я его даже купил и может быть куплю новую версию - я уже тестерством скидку получил...
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
Консоль mysql
Вадим М.
85 сообщений
#16 лет назад
Довольно приятен в работе PowerDesigner.

Если рассматривать в ключе использования для MySQL - тогда берите только 12-ю версию. Предыдущие кривовато работают с FOREIGN-ключами и индексами - неверно генерируется SQL. Хотя это поправимо - нужно переписывать правила создания SQL, но кому охота возиться, если можно скачать и поставить новую версию.

Но, если не ошибаюсь - русского интерфейсам там нет и ленгвиджпаков тоже.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Un-Real"):
консоль mysql


И с каких пор это стало средством "проектирования баз данных", можно поинтересоваться?
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Это был просто понт
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Я использую Dia.
Косплатфоменная, удобная и бесплатная.
Версия для виндовс здесь
Ivan I.
1 сообщение
#16 лет назад
Если ты делаешь базу, структуру которой никому другому знать не обязательно, то можно обойтись карандашем и бумагой. Если идет групповая работа, то желательно воспользоваться некоторыми стандартными средствами, например, ErWin