Роман И.
354 сообщения
#3 года назад
Вопрос: можно ли интегрировать PrestaShop, OpenCart, Magento с 1С?
В том смысле есть ли готовые решения?

Или с 1С интегрируется только Битрикс?
И не будет ли дешевле, проще и без глюков только на Битрикс?

Если можно интегрировать с любой CMS - то какая из систем
- более работоспособна для интернет магазина
- дешевле
- проще в обслуживании
- распространеннее (больше готовых решений, больше исполнителей)
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Можно интегрировать 1С-ку любой версии начиная с версии 7 и до современной с любым движком сайта, поддерживающим XML импорт. Первый обмен, который был сделан нами идет от 2012 года. И там не было Битрикса, стоял опенкарт древней версии (на тот момент актуальной). И были парни, которые с пеной на губах говорили что у нас ничего не получится.

Здесь есть как минимум 3 аспекта:

1. Версия 1С. Если на 7.7 Вам нужно будет прикручивать дополнительный модуль выгрузки, то в последующих версиях 8 уже можно создать отдельный план обмена, ну и в последней версии просто в несколько кликов настроить обмен.

2. Кастомизированность 1С. Она может быть дописана в плане свойств товаров для сайта, и при выгрузке это тоже нужно учитывать. Типовая выгрузка нормально работает с типовым обменом. Дописанная конфигурация требует дописывать обмен.

3. Опять же от дописана ли конфигурация зависит куда будете эти данные выгружать в сайт. Всё это можно сопоставлять и затем, если необходимо - придется дописывать функционал для вывода в веб.

Есть еще один подводный камень. Не все дописанные 1С-ки  хорошо защищены при записи описаний товаров, разделов "от дурака". К примеру, менеджер может засунуть не понравившиеся при импорте в базу сайта символы, типа кавычек или дробей, или не заполнить какой то параметр фильтра и он будет ругаться в процессе обмена.

Решения тут 2: либо брать стабильно деньги за исправление багов в наполнении, либо дописывать функционал 1С чтобы та при записи объекта ругалась на какие либо моменты и/или сама генерировала пустые значения, например тот же URL для карточки товара или его опции.

Для каких то CMS существуют готовые настраиваемые плагины.

Касаемо выгрузки 1С, можно выгружать данные в одном файле import.xml который будет содержать простые товары и в них же цены и остатки. А можно выгружать товары с торговыми предложениями, это когда у одного товара могут быть разные цены и остатки по складам. Механизм несколько разный. К файлу выгрузки import добавляется файл offers (торговые предложения).

По поводу сроков работоспособности. Иногда клиент умудряется сломать обмен, иногда умудряются программисты 1С при обновлении конфиги затереть дописанный код. Тут не угадаешь с какой стороны прилетит. В современных 1С регламент выгрузки задаются внутри самой программы, в отсталых через Планировщик заданий виндовс или крон если это линукс система с 1с.

На своей практике был случай, когда без сис админа в конторе обмен работал 6 лет, но потом при активной работе менеджеров с наполнением начали выкатываться баги, устраняли дописывали.

И другой яркий пример, когда имелась контора по поддержке сервера и 1с, так они умудрялись раз в год ломать обмен, затирать план обмена, или затирать в конфигурации дописанные куски кода. И утверждали якобы это нормально. Тут многое зависит от того, насколько специалист готов нести за свои действия/бездействия ответственность и дружит ли он с головой.