Мария К.
4 сообщения
#3 года назад
Здравствуйте!

Подскажите, сколько стоит работа менеджера проекта по разработке интернет-магазина? Т.е. какая часовая ставка? С учетом того, что мало опыта (такой проект полностью под свою ответственность - первый раз) и что нужно самостоятельно с нуля набирать команду (программистов, дизайнера, сеошника, спецов по юзабилити) и за всех отвечать? Опыт выбора исполнителей, написания ТЗ и контроля, проверки правок уже есть.

Параллельно нужно принимать участие в работе по синхронизации нового сайта с 1С. И нужно работать в праздничные дни. Поделитесь, пожалуйста, реальными расценками, т.к. не знаю, как оценить эту работу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Вряд ли тут уместно будет что то по часам назначать. Смотрите от общего бюджета. Я бы взял как опытный руководитель проекта тысяч 20-40. Смотря какого уровня сложности создаваемый магазин.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Скажите, а почему такой геморой? Вы не имеете опыта, наверняка встрянете и Вы и Ваш начальник, с переработкой по проекту и т.д.
На первых порах может стоит обратиться в студию или в крайнем случае к проверенному фрилансеру, который сделает все под ключ. Вы хотя бы сразу будете понимать сколько это стоит и придете к готовому решению. Если же идти вот таким путем - то будет много скелетом в шкафу или белых пятен технического задания. Когда Вы ожидали чего то такого, о чем разработчики и знать не будут. И придется Вам быть между двух огней.
В крайнем случае Вам надо проконсультироваться на предмет как и что делать.  Можем пообщаться голосовой связью, расскажу в целом.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Очень хороший менеджер берет обычно порядка 50% стоимости проекта.
Плохой берет больше и ищет кто сделает подешевле :-)

Хороший менеджер должен полностью во всем разбираться, уметь все делать сам и иметь полное представление что и куда, а также уметь контролировать и проверять каждый этап разработки. Т.е. хороший менеджер - это фрилансер фулстек разработчик с многолетним опытом самостоятельной разработки.

Если опыта особо нет - то лучше не суваться, будут проблемы.
Если опыт есть, но небольшой - ну попросите 10% от суммы проекта.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, да согласен. Только тут будет загвоздка в том, что бюджет проекта при неопытном менеджере будет раздуваться. Ибо какие то хотелки заказчика не будут донесены изначально, а также в какой то момент просто столкнутся с ситуацией, когда разработчик считал что оно должно работать вот так, а не с доработкой чего либо типового.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Напишу спотолка как я это вижу. за 500 может найдете кого нибудь вообще. за 1000 уже вероятно можно найти что то стоящее при везении. за 2000 думаю подтянется побольше дюдей и кто то из них даже будет старатся какое то время. за 5000 уже наврено будет команда которая отработает по каждому вопросу но в рамках того что они делали раньше.
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Вопрос из категории: сколько стоит автомобиль, с учетом, что он первый в семье.

Если проект будет доведен до конца, то 10% от бюджета
Если все основное будет сделано, то 5%
Если нет — 0

У меня 2 вопроса:
1. Будет ли владелец ИМ участвовать в разработке или он все делегирует вам?
2. Готовы ли вы к тому, что с вероятностью 99% решения будете принимать не вы, а главный программист? И никак вы его не проконтролируете.
Мария К.
4 сообщения
#3 года назад
andrew-projects,500, 1000, 2000, 5000 - это почасовая ставка?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Очень хороший менеджер берет обычно порядка 50% стоимости проекта.
Плохой берет больше и ищет кто сделает подешевле :-)
Программерам все равно идет от 15$/час Допустим это если я посчитаю сколько часов понадобится то тут будет определенная цифра

Цитата (Hungry_Hunter):
хороший менеджер должен полностью во всем разбираться, уметь все делать сам и иметь полное представление что и куда
php, Ajax, angular + SEO + какая-то школа дизайнеров Андре Тана например? 
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Xella, не.. это за все.  почасовая не знаю.. $30-50 думаю.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Цитата (Xella):
500, 1000, 2000, 5000 - это почасовая ставка?
Это стоимость проекта в долларах на сколько я понял.
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Мне кажется, девушка рассчитывала на другую размерность заработка.
Например, 2-3 месяца разработки, она в проекте фулл-тайм, так как занимается перенесением отвественности.
Час, к примеру, 15$.
Итого: порядка 3000-6000$ на руки.
Не угадал?
Мария К.
4 сообщения
#3 года назад
IFgeny, Цитата (IFgeny):
Мне кажется, девушка рассчитывала на другую размерность заработка.
Например, 2-3 месяца разработки, она в проекте фулл-тайм, так как занимается перенесением отвественности.
Час, к примеру, 15$.
Итого: порядка 3000-6000$ на руки.
Не угадал?

Вообще, имела в виду не стоимость часа для всей команды, а сколько это будет именно для менеджера проекта, да
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Xella, в Новосибирске еще в 2014 году месяц менеджера проекта стоил 70 000 рублей. Думаю, что для Москвы сейчас справедливо в районе 200 000 рублей.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
regado, не обнадеживайте так девушку, а то она подумает, что нашла золотую жилу :-) 
Опыта нет, знаний нет. Я думаю тут лучше взять себе 10% от стоимости проекта и попробовать свои силы.
Но я больше чем уверен - проект будет обречен на провал при любом бюджете.
Все думают, что менеджер проекта это очень просто и он только задания раздает всем.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, можно поробовать представить менеджера на минималках. Ну реально некотрую раздачу заданий. Это даже может сработать.  Также можно представить где одного менеджера будет маловато.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, знаете как говорят евреи? Главное пальчик засунуть, а дырочку расковырять всегда можно ))
Я понимаю, что Вы наверняка правы насчет провала. Но в таком случае какая разница - возьмет она 200 тыс или 10% от проекта? Еще вопрос, что там за проект. Может 200 в месяц на протяжении 3-4 месяцев будет меньше чем 10% от суммы проекта )

И почему надо идти таким экзотическим путем, обращаться не в студию, а набирать спецов и самим рулить. Поэтому - был вопрос, есть ответ. А решать за девушку как ей поступать и до какой степени идти на какие то обязательства - риски, это уже второй вопрос, об этом было проговорено, но ей ведь не 16 лет, что делать в этой ситуации придумает.
Алла К.
237 сообщений
#3 года назад
Отличный вариант получить опыт в этом направлении, поэтому жадничать не стоит.  Зато потом выбудете менеджером проектов уже с опытом.
Не понимаю совета отдать работу компании или опытному человеку. А когда она лично с таким подходом получит свой первый опыт? 
Если есть доверие от заказчика и он понимает, кого нанимает (в смысле человека без опыта), то это шикраный шанс.  
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Немного размышлений на тему быть или не быть )

Было бы желание, а стать физиком-ядерщиком никогда не поздно.  Да прикольно, когда ты занимаешься веб разработкой всю сознательную жизнь, но ничего страшного если человек к этому тяготеет. Ну не 62 ведь ей в конце концов. Немаловажны будут сами по себе мозги, сейчас литературы как управлять проектами полно. Тем более что многое еще зависит от самих спецов, собрал всех вместе и выстроил техническое задание. Сложно ли быть руководителем проекта, а я вот не скажу сложно или нет.

Иногда отдаешь макеты программисту и он делает почти все. А иногда даешь задание наполнителю, он заваливает сроки и говорит что ты сам дурак. Хотя от него требовалось просто выполнить работу инициативно, а не ждать как птенчику несушку. Поэтому наиболее важным, я считаю, уметь общаться с заказчиком и формализовать задачу и набрать сдельных работников. Навыки и прочее - это все относительно. Можно ковырять грядку и считать себя крутым выращивателем моркови, можно возделывать поле и считать себя преуспевающим колхозником, а можно рулить корпорацией по выращиванию той же самой моркови. И вроде все одним делом заняты, но в разных масштабах.

Слово "Интернет магазин" в настоящее время не столь пугающий как раньше. Взял готовую тему оформления, донастроил на вукоммерс вордпресс и вот тебе интернет-магазин. И не надо 5 спецов, можно обойтись одним человеком оркестром. И будет работать. А можно усердно что то творить создавать, по сотне раз согласовывать и выпустить сырую хрень, с которой пару продаж в месяц не добьешься. Хотя будет все так красиво по бумагам отчитано... Так что каждому свое. Не думаю что не зная подробностей и амбиций заказчика можно говорить что мол все это обречено на провал.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
донастроил на вукоммерс вордпресс
woocommerce  не знаю.. пока не столкнулся с ним думал что это хотя бы изделие на твердую четверку пусть и средним фунционалом. Я попробовал уже попривыкши magento, короче пытался там обновлять продукты с вариациями.. ну просто жесть.. сначала разрослась база.. и хостер отключил сервер из диких запросов.. потом почистил все.. оказалось  вариации с символом звездочка теперь нужно удалять вручную.. при этом все время нужно думать на урвоне бд что там происходит. Постоянно неуверен что все делаешь правильно.. и вообще ощущение костыльной хрени с которой серьезно работать нереально.