Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Иногда хочется сделать так, чтобы цветовую гамму страницы можно было задавать в конфигурационном файле.
Т.е. в файле я определяю, например, MainText=#333333, а на странице могу использовать вместо значения цвета переменную MainText.
Для страниц решение очевидно, но как правило, оформление задается в таблице стилей. Причем я предпочитаю внешние.
А как в этом случае поступают? Является ли создание файла css.php (css.asp, css.aspx) и ссылка на него в <link href="css.php?general"> обычным решением? Или есть способы лучше?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Вполне нормальное решение.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Alibek вполне убитое решение.
По умолчанию цвет и фон есть у любого текста. Некоторые к примеру стаят дефолтным черный цвет фона, представляете как будет смотрется Ваш сайт с 333333-им уровнем черного?
В своей цмс я просто обращаюсь к стилю в котором определены все нужные системе переменные. Дальше, система не работает без дизайна так как имеет несколько переменных в которых хранится контент. Посему верстается шаблон с готовым стилем.

Но в принципе в Вашем дефолте ничего страшного нет, главное грамотно сделать
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Как я понял, вопрос стоял как организовать инливидуальные настройки дизайна (в нашем случае цветовой гаммы) с помощью CSS.
Генерация таблицы стилей - хороший вариант (если етсь что то лучше - поделитесь).
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Ну да.
Таблица стилей, генерируемая скриптом (который вместо переменных будет подставлять актуальные цвета) -- достаточно очевидное решение.
Но с веб-дизайном я знаком постольку поскольку, поэтому и решил узнать, нет ли более изящного решения.
Допустим, нечто вроде include для CSS-файлов, в котором будут определяться значения переменных, а в базовом CSS используются именно эти переменные.

Т.е. я, допустим, рисую страничку, выдержанную в одной цветовой гамме, например, зеленый, белый, темно-серый.
И если мне в один момент придет вдруг мысль сделать зеленый более блеклым, мне достаточно будет в ОДНОМ месте заменить #33A033 на #66AA66, а не искать этот цвет по всему CSS (или в нескольких файлах, если у меня больше одного файла таблицы стилей).
В описанном случае особой необходимости в шаблонных цветах нет.
Но если у меня помимо трех-четырех основных цветом есть еще 6-8 вспомогательных цветов (являющихся оттенками основных цветов), то здесь корректировка цветовой гаммы будет нудным занятием. Особенно если цвета задаются не только в CSS, но и в паре мест в самих страницах.