Александр Г.
7 сообщений
#8 лет назад
У меня есть вёрстка, которая не заточена ни под один движок. Насколько проблематично будет посадить её на CMS (не мне)? Или придется всё заново переписывать под конкретную систему?
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Если верстка сделана "хорошо и правильно", то ее можно посадить на любую CMS.
Нет такого понятия как верстка под CMS, сначала делают верстку, потом уже ее интеграцию в CMS.
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
Если это 100-метровый одностраничник, то есть вероятность, что его сделают как бы на CMS, но с админки толку будет мало, т.к. все будет прописано в коде
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
maximentuss, почему же мало? можно каждый текстовый блок к цмс привинтить и править из нее ( я про Вордпресс например)
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
lufter, ой... я вас умоляю. особенно, когда вся верстка летит к черту после того, как блондинка-контент-менеджер не закрыла очередной div
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
maximentuss, так одна из сутей цмс в том, чтоб контент менеджер вообще не знал, что такое div, а если вы в редактировании записи/страницы заставляете менеджера оперировать дивами - это очень плохо. контент менеджер вообще не толжен на текстовую вкладку переходить в идеале в этом и заключается одна из ролей цмс
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
lufter, да, особенно, когда в тексте используется 8 разных стилей шрифта, 15 выделений, 3 таблицы, галерея 
да, и текст в некоторых местах в 2 колонки
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
maximentuss,
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
frig, да-да, я же не говорю про 20 мБ движка + БД ради того, чтобы 2 раза в год поменять цену и добавить пару новых "отзывов клиентов"
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (maximentuss):
когда в тексте используется 8 разных стилей шрифта, 15 выделений, 3 таблицы, галерея 
да, и текст в некоторых местах в 2 колонки
а шорткоды на что? можно несколько метабоксов прикрутить, а еще есть прекрасный плагин advanced custom fields
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
maximentuss, но через админку приятнее же)
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (maximentuss):
да-да, я же не говорю про 20 мБ движка + БД ради того, чтобы 2 раза в год поменять цену и добавить пару новых "отзывов клиентов"
ну этого заказчику не объяснить, с лендом понятно еще, а с визиткой где есть какой-то расширяемый раздел, новости например, без движка не обойтись, или будете навечно к нему привязаны править. Да и не весь движек используется в одночасье, вы так сказали как будто 1 страница сразу 20мБ весит, да немного дольше, а если поставить кеш то вообще быстро. и 20мб для сегодняшнего хостинга капля
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
особенно, когда в тексте используется 8 разных стилей шрифта, 15 выделений
Такое не верстается, а просто отправляется туда, откуда пришло. 

Цитата:
ради того, чтобы 2 раза в год поменять цену и добавить пару новых "отзывов клиентов"
"Знов за рибу грошi"(c) В стотысячный раз поднимаемый вопрос. Поймите, наконец, что лендинги бывают весьма и весьма разнообразными. Кто-то продает всего один товар, но хочет по-человечески админить заказы, а не "формочка на почту".  У кого-то галерея обновляется раз в три дня или - через день расписание. Да просто контакты поменять в шапке и футере - ему что на каждый чих вас приглашать?
Редактор сайта не должен вообще никаким образом касаться кода. А все разговоры "да что там пару тегов поменять" - от лукавого.
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
lufter, вот бляха.... вот вам пример лендинга. вот прикрути сюда ACF, создать десяток полей, под них два десятка отдельных классов, а потом объясни редактору, что да как какому div-у присваивать, чтобы нечего не слетело 
Приложения:
  • 494 КБ
Андрей Андреев
798 сообщений
#8 лет назад
Что только люди не придумывают что-бы html не учить.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
maximentuss, это еще простецкий лендинг, что мешает под каждый блок сделать свою запись, в записи список сердечек списком, заголовок дата, ведущий и что-то 4-5 доп полей, они все подписываются ничего потом не нужно обьяснять, для шапки подвала можно свои настройки темы сделать, при чем тут div-ы контент менеджер вообще их видеть не должен. Не спорю я на заре начинаний так-же вставлял куски кода в поле редактора, так конечно легче всего, но когда меня стали дергать ибо там что-то слетает я понял, что это совсем левый подход, лучше сначала немного больше потратить времени но чтоб потом не дергали
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
lufter, под каждое стилевое слово свой виджет? забавно...
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (maximentuss):
под каждое стилевое слово свой виджет? забавно...
да не виджет, а поле из ACF напр на первом блоке 3 поля хватит, на втором 4, дальше вообще одного (имя проводящего семинар).
как вы делаете сайты на вп? вас ни разу не хаяли за дивы в редакторе?
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
lufter, и как автору набирать текст в редакторе? 2 предложения, дальше - слово с ACF, дальше пол-абзаца, дальше - снова слово. дальше список с маркерами с виджета. хм... нужно добавить текста с выделенными словами. а нет, нужно добавить еще пару слов и поменять местами список - блин, все перекосило. создам ка я проект на веблансер. вот у этого слова размер поменять, а тут вставить фотку - алё, тыжпрограммист, ты где?
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
maximentuss, я не говорю про изменение дизайна, порядка и тп, там нужно уже конструкторы прикручивать, я говорю про рамки данного дизайна.  надеюсь из картинки все поймете 
Приложения:
  • 592 КБ