Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
ustasby, А упомянутый вам редис в cs cart используется исключительно для хранения сессий, с кешем cs cart работает или файлы или apc или sqlite ну или вообще варниш - кеширование всего и вся=))). А вопрос производительности работы  сессий актуален для сайтов с большой посещаемостью=) При посещалке до 5000 тыс  уников в сутки, скорость работы с сессиями использующие файловое хранилище ничем не хуже по скорости редиса) А еще поддержка активной сессии должна быть больше месяца, что бы их на собиралось много, и начало тупить.
А тем более cs cart по умолчанию - хранит сессии в базе, и там число критичное для начала запутов по поводу сессий куда больше файлового=)
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
micros, спасибо, но готовить кскарт вы не умеете ))
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Этж интересно получается, битрикс -  говно потому что говно, независимо от того, как его готовить, а если cs-cart - то получается, что все таки от повара зависит. Хмм, усердно помучавшись, так можно и оскомерс (если кто такой еще застал) на 30000 уников и 100000 товаров..
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
inter-job,
Оффтопик
я застал=))) Страшная была штука=)))
ustasby, у меня больше 10-ти сайтов на cs cart летают и которые именно нагруженные. Больше 50-ти bitrix, и opencart, wordpress,joomla - даже не подсчитаю сколько=))
Так что готовить я умею=))) 
А вот то что вы, фанат cs cart  прогреваете кеш редисом, это как бы странно, так как cs cart не знает что он умеет работать с редисом в плане кеширования=)))) Может вы и к битриксу прикручивали что то такое что ему не свойственно, а он не работал?=))) Тогда ясно почему он в вашем понимании плохой=))

И да процентов с 10 сайтов что прошли оптимизацию у меня, после вот таких как вы любителей кеша, после которых кеша становится 50+ тыс файлов, и сайт снова начинает тупить, из-за долгого чтения того самого кеша из ФС=))
Кеширование - инструмент который применяется к данным, которые меняются редко. Перед применением кеширования оптимизатор должен предпринять все возможные способы оптимизации кода, запросов БД и возможно предложить и провести рефакторинг=) 
А те кто кешируют со старту все что можно - дилетанты=)
Особенно это актуально для вордпреса, на вопрос клиенту что делали при оптимизации предв. прогеры часто отчет - поставили hyper cache или super cache  за 50 баксов=))) Браво=)))) А потом я удаляю кеш, и заставляю сайт летать БЕЗ использования кеширования, так как для блогов даже с большой посещалкой он попросту обычно ненужен за редкими исключениями всяких тупых шаблонов.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата:
А те кто кешируют со старту все что можно - дилетанты=)
Не согласен, дилетанты как раз просто не упираются в узкое горлышко масштабируемости систем хранения.  Прописать индексы и оттрейсить запросы для бд сейчас может любой студент.
А кэш на ФС, к которому обращаются с бэкенда это идиотизм по хлеще osc.
-5 баллов "какой-то там другой факультет"
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (inter-job):
Не согласен, дилетанты как раз просто не упираются в узкое горлышко масштабируемости систем хранения. 
Да вот как раз нет, аргументирую:
1 Появляется заказ на оптимизацию
2 Человек берется, пишет скрипт кеширования или ставит готовый
3 Сдает проект, который работает до поры до времени
4 Клиент ищет другого исполнителя, и если ему везет, натыкается на того кто понимает что такое оптимизация=) И этот человек начинает выпиливать кеш, и оптимизировать код, запросы и тд=)
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
micros, Цитата:
А упомянутый вам редис в cs cart используется исключительно для хранения сессий
 Тут даже сказать нечего, все запущено. Хотя приложу скрин .
Я могу одно сказать, правильно созданный фильтр никаких проблем не создает, если вы не понимаете о чем идет речь, то не вижу смысла это объяснять, во вторых, если клиент использует 100500 товаров в магазине и сидит на $10 хостинге и говорит что все тормозит, нужно править запросы, индексы и прочую хрень, то это впарить можно только идиоту, ибо на серваке с 32 гигами оперативки все лежит в памяти, а стоит это очень дешево, мы же говорим о мегакрутом магазине с 100500 товарами. И вообще под это куча решений есть, в таких серьезных случаях. У нас наверно уровень клиентов разный, хотя я по вечерам не гнушаюсь любой работы, дом то надо достроить с видом на море.  И насчет битрикса, если бы через вас прошел хоть один проект на битриксе, ляма за 2, и 1 на кс карте за такую же цифру, то быстро поняли бы, что разработка и поддержка на карте в 3 раза дешевле (код понятный, модули и работает на php7), и разница идет не мнимым админам с оптимизацией индексов и прочие ересью, а конвертируется в доход. А когда модули пишут школьники, то да, куча проблем, но кто редиска то?
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
Цитата (micros):
4 Клиент ищет другого исполнителя, и если ему везет, натыкается на того кто понимает что такое оптимизация=) И этот человек начинает выпиливать кеш, и оптимизировать код, запросы и тд=)
теперь я понимаю откуда растут ноги, - не обновляется магазин, кто что то наоптимизировал, залез в движок и все, спасай меня, завтра (дословно) если обосремся, то проще в тайге потеряться. 
У меня друг занимается исключительно мажентой, у него 2 американских барыги платят что то около $15к только за обновления в год, прикинь ты туда полезешь и будешь там индексы воротить, запросы переписывать, хотя там и так все переоптимизировано и все в жутком, но в равновесии находится. После первого обновления тебе таких лещей надают, что ни одна галера в жизнь грести не возьмет )))
хотя я что пишу то, на нормальных проектах то доступа по фтп нет, все через гит, а кто там даст пулять в ядро то.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
ustasby,за редис прошу прощения я ошибся, точно он есть я аж пошел смотреть в файлы cs cart, а нет memcached, который пришлось дописать=))))
по ценам битрикс/кс карт - не согласен=)) кс карт дешевле, но дорогой=) Сравним кс карт и opencart в ключе цены разработки?=)))
По остальному - тоже никак не соглсен=))) так что давай каждый при своем мнении останется+))) 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
micros, итак, завтра запускаем новый карьер, нам нужно 10 белазов, проложить дорогу, и кучу горнорудной техники. Предложения - возьмем опенкарт, так дешевле, а белазы потом из прибыли допишем.  Уровень понятен, вопросов больше нет, маженту вообще в попу.

зы
Цена коробок вообще никого не интересует, так как они дешевле холодильника  в магазин.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
ustasby,ваше сравнение opencart и магенту щас совсем непонятно=)))
Это тоже самое что сравнить cs cart и битрикс=) 
Битрикс -порше, cs cart  - ваз 21114 с глушаком что гремит на весь район, и задком что по асфальту=)))
А про уровни - это да, вам всегда все понятно=)) Я еще не одной темы не видел, где бы вы написали что то по сути=))) А так всегда у вас все нубы, незнайки, и вообще что они тут все делают, есть же вы супер мего профи=))))

И да я про цены коробок не говорил. Там написано на русском - цены разработки. Хотя разработка сайта у вас наверное это купить коробку, установить по ману на хостинг,  и говорить что вы ее разработали=))) 

Секте " все какаха, cs cart тащит" - привет=)
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Да вот как раз нет, аргументирую:
Ну так себе аргументация вообщем-то в стиле "я прав, потому что я прав".
Частные случаи не доказывают общих тенденций. Я вам пытаюсь лишь сказать, что мысли о кешировании всего и вся (часто в ущерб пресловутой оптимизации кода и запросов) в нагруженных проектах - это более чем нормально (с). Я не говорю о "установить скрипт кеширования" (не уверен что это вообще такое), но о довольно сложных многоуровневых системах, которые пытаются не "проваливаться" на следующий уровень настолько часто, насколько это возможно - вплоть до того, что морда лежит чуть ли не на CDN. А до бекенда, доходит дай бог один GET запрос из сотни если не из тысячи. И вот если на такой системе не прогреть кэш заранее, наступает коллапс.

Да и вообще, считать себя умнее десятка другого разработчиков движка вместе взятых это конечно похвально, но редко оказывается правдой.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
inter-job,Не в коем случае я не считаю себя умнее кого либо. Я во общем то изначально по топику за то что любая CMS хорошая, а окончательный проект зависит от того, кто эту любую CMS будет будет доделывать под хотелки клиента. О cs cart я пишу исключительно  из-за того что человек ник которого начинается на U кричит что битрикс какаха, cs cart рулит=)))
Вот я изложил то в cs cart с чем обычно сталкиваюсь.

Мне вообще совсем неважно как сделал разработчик и какая CMS, мне важно сделать качественно то, что просит клиент. И если клиенты довольны постоянно, чему есть подтверждение не только на этом ресурсе - значит я все делаю правильно=)) 
Цитата:
Частные случаи не доказывают общих тенденций.
А тут я совсем не понял+) Причем тут общие тенденции? Обращаются обычно те клиенты у которых или много товаров с характеристиками, или функционал допилен серьезно. Мне кажется больше 90% магазинов с товарами до 5000 тыс штук вообще не знают о тормозах. 

А вот из общей тенденции которая повсеместно  - люди хотят сайт за 100$, с уник дизайном, находят как то того, что сделает за эту цену, потом они работают некоторое время, и закрываются разочаровавшись. И это касается не только магазинов, но и блогов и остальные сайтов/сервисов=) И о какой оптимизации и тенденциях по оптимизации там может быть речь?=)

О кешировании вы наверное не читали предв пост
Кеширование нужный инструмент, я писал в предв сообщении, но использовать его нужно после того как все оптимизировано. Потому что кеш имеет свойство таять, и его обновление на тормозной системе - может укладывать ресурс любого сервера на раз два. И там же в предв посте было написано - что кешировать нужно все данные которые меняются редко, причем делать это надо вне зависимости тупит сайт или нет. А делается это для увеличения пропускной способности сайта на еденицу ресурса сервера. Кеш быстрей генерации в любом случае.