Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
Народ помогите решить проблму. У меня есть два сервера а инете нужно обеспечить непосредственную передачу фалов между ними. Как это лучше реализовать.
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
Я делал такое с 1 сервера переносил по 1 файлу на фтп на аваге.
а какая хоть задача?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Почитай про FXP.
Александр К.
13 сообщений
#16 лет назад
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
А так чтобы не по одному файлу возможно?
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
По два ?
Константин Матыцын
86 сообщений
#16 лет назад
А почему не делать архив и просто толкать архив с одного серва на другой и там уже распаковывать? правда будет нагрузка на делезо больщая
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Лучше rsync использовать или похожие программы. FTP очень медленный протокол.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Если есть SSH то проблема снимается.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
1) в *nix-подобных системах есть mc(аналог FAR), который позволяет делать соединения между двумя фтп-серверами и перекачивать с одного на другой.
2) Как было сказано, если есть ssh можно воспользоваться scp или rcp и перекачать все, что нужно.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
И scp и rcp - очень медленные протоколы. Только если нет другого выбора.
mc - это ненужная деталь, в принципе wget всё сможет сделать - у нас два, а не три сервера.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
и scp и rcp - очень медленные протоколы. Только если нет другого выбора.
mc - это ненужная деталь, в принципе wget всё сможет сделать - у нас два, а не три сервера.


Стоит начать с того, что scp i rcp - совсем не протоколы. Но да - медленные.

Насчет mc - никто не говорил, что нужен третий сервер. Достаточно иметь ssh-доступ к одному из тех, где эти фтп расположены.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

Стоит начать с того, что scp i rcp - совсем не протоколы. Но да - медленные.

Насчет mc - никто не говорил, что нужен третий сервер. Достаточно иметь ssh-доступ к одному из тех, где эти фтп расположены.


Опа... как это не протоколы? А что же это тогда? Secure Copy Protocol и Remote Copy Protocol. Но не суть важно. В любом случае для многих случаев оба неприемлемы. 10000 файлов ими не прокачаешь.

Цитата ("ArtLab"):
1) в *nix-подобных системах есть mc(аналог FAR), который позволяет делать соединения между двумя фтп-серверами и перекачивать с одного на другой.


Дело в том, что можно по FTP качать файлы с одного ftp сервера на другой, но при этом управлять процессом с третьего сервера, вот что, как я думал, вы и хотели с помощью mc реализовать.А просто копировать файлы проще стандартными командами, без mc. И быстрее, и надёжнее, и восстановление после обрывов проще делать.

Мне сейчас больше интересны программы, которые отлавливают появление файлов на одном сервере в директории, и тут же копируют эти файлы на другой. Я не знаю, есть ли в linux сейчас механизм отлова изменяемости файлов, кроме poll. Что-то вроде виндусовых хуков, например. И есть ли программы, его использующие.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
А вот так - не протоколы. И Вы и я - правы. Только говорим о разных вещах. SCP - и протокол и программа, что реализует данный протокол. Материал из википедии:

Цитата:

SCP (от англ. secure copy) — протокол RCP, использующий в качестве транспорта не RSH, а SSH. В UNIX-подобных операционных системах cуществует одноимённая (scp) утилита удалённого копирования файлов. (входит в состав openssh)


Сбила меня с толку страница мануала, поэтому я и сказал, что это не протокол:

Цитата:

NAME
scp -- secure copy (remote file copy program)


Так что p - как protocol так и program Век живи - век учись.
Андрей Дунай
1 сообщение
#16 лет назад
А торрентом не пробовал?
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Сбила меня с толку страница мануала, поэтому я и сказал, что это не протокол:


и ftp - это не протокол, и rsync - не протокол, и SMTP перестанет быть протоколом, как только напишем команду SMTP

Кстати, на свой вопрос выше я нашёл частичный ответ - оказывается, WinSCP умеет неплохо поддерживать удалённую директорию (по sftp) в актуальном состоянии - ловит изменения сразу. И с putty дружит, в отличии от rsync. К вопросу автора топика это прямого отношения не имеет, но может кому пригодится.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, все-таки программа и протокол - немного разные понятия или Вы не согласны? Программа всего лишь реализует протокол, при этом в ней могут быть дополнительные фичи или баги А может вообще протокол частично реализовывать..Так что все корректно.