Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Вот сижу делаю заказ и решил что это должны увидеть все
и так смотрим, я переделываю сайт который писал кодер до меня,
самой интересной на мой взгляд была созданая им БД где поля: id, логин и пасс имели текстовое свойство.
Ещё понравилось что где-то id вообще не было а где и было то оно было не примари и не уникально.

БД поправил, теперь посмотрим код, тут то вся изюменка:

$id ="0";

//ID Create
$query2 = "SELECT * FROM users";
$result2 = MYSQL_QUERY($query2);
$ns = mysql_num_rows($result2);
$i = $ns -1;
$idz = mysql_result($result2,$i,"id");
$id = $idz + 1;
......
$query5 = "INSERT INTO users VALUES('$login','$email','$pass','$sposob','$rekvizit','$date','$id','$schets','$pays','$summa','$site')";
$result = MYSQL_QUERY($query5);
//Закрываем соединение с БД
MYSQL_CLOSE();

Это нечто
Такое в своей практике вижу впервые.
Не считая про читабельность кода и кучи инъекций, то скрипт как не удивительно работал некоторое время.
Щас тока начал смотреть сорец, дальше что найду выложу ещё
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
$id = $idz + 1; 

Да что вы горячитесь? Это же древнейший способ шифрования данных - прибавил единичку, и уже никто не догадается, что вы зашифровали
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Самое главное - сколько задействовано переменных
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Очень кстати умный код, если на таком написана вся система - ему памятник, он сделал это специально для того чтобы ты сидел и мучался
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Меня всегда веселят такие сообщения...
Как буд-то сами как из пеленок вылезли, так сразу стали писать код на хорошем уровне, минуя стадию "начинающего"...
Удивительно, но зачастую, подобные кодеры не видят брёвен в своем собственном коде...
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Меня всегда веселят такие сообщения...
Как буд-то сами как из пеленок вылезли, так сразу стали писать код на хорошем уровне, минуя стадию "начинающего"...
Удивительно, но зачастую, подобные кодеры не видят брёвен в своем собственном коде...

А зачем стримиться к худшему?
Олег Ш.
250 сообщений
#17 лет назад
SolNikolay, а кто сказал что худшее не есть лучшее и наоборот?
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
У каждого свой стиль, своя манера, чего удивляться, что кому то нравиться чесать ухо пяткой?
Если работало, и заказчика устраивало, то тем более нефик показывать какой нехороший код.
Если работает - значит кого то устраивает, а раз кого то устраивает, значит нормальный (:
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
axiom, ага, такие вот своеманерные поналяпают код - черт ногу сломит. А когда приходит время чего-то править, то другой программер (или тестер) сидит и долго матерится.:angry:
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Меня всегда веселят такие сообщения...
Как буд-то сами как из пеленок вылезли, так сразу стали писать код на хорошем уровне, минуя стадию "начинающего"...
Удивительно, но зачастую, подобные кодеры не видят брёвен в своем собственном коде...


Тебе весело? А это не твой код случаем? Я даже когда учился то не делал тупые функции, а брал учебник в руки и смотрел как и для чего и что делается!!! :angry:
Похоже ты на таком уровне сам пишешь если для тебя это нормально.

Цитата ("LeVaToS"):

Очень кстати умный код, если на таком написана вся система - ему памятник, он сделал это специально для того чтобы ты сидел и мучался

Да я вот сижу перевожу что там написано на русский заказчику и вместе ахереваем

Цитата ("axiom"):

У каждого свой стиль, своя манера, чего удивляться, что кому то нравиться чесать ухо пяткой?
Если работало, и заказчика устраивало, то тем более нефик показывать какой нехороший код.
Если работает - значит кого то устраивает, а раз кого то устраивает, значит нормальный (:

Это не ещё один логин кеймастера? ))
Если бы это нравилось заказчику то я бы это не переделывал до работоспасобного состояния, а работало это меньше недели...
И программер исчез не доделав даже до конца.
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
И вообще в этой ситуации напрашивается один вывод:
ЕСЛИ В ГОЛОВЕ ТВОЕЙ ПУСТО, ТО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ЧТО ТЫ ГЕНИЙ И ВСЁ МОЖЕШЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ БРАТЬ ЗАКАЗЫ И УЧИТЬСЯ НА НИХ!
я уже программлю на php 3 года и могу сказать что я ещё многое не знаю и не любой заказ возьму, всё равно есть чуство страха, а вдруг что-то я не смогу сделать, а вот такие обесбашеные как этот программер был видно что кроме как языком почесать ни чего не умеют. И многие если скажут вот не доверяйте студентам они все такие, то скажу нет, причина не в этом, мне самому 19 лет и я уверенно знаю не один язык, дело в человеке достаточно 10 минут общения и видно стоит иметь дело или нет.
Так что заказчикам советую просто пообщаться сначало с человеком, а потом уже давать ему какую-либо работу, да и смотрите на выполненые работы, задавайте вопросы - это всегда была и есть лучшая проверка.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("LonelyWolf"):
Тебе весело? А это не твой код случаем?
Похоже ты на таком уровне сам пишешь если для тебя это нормально.

1. Да, мне весело. Ибо подобные заявления анекдотичны по сути...
2.1. Код не мой
2.2. Я не говорил, что это нормально.
2.3. Не Вам судить об уровне моего кода.
3. Мы на брудершафт не пили, чтобы на "ты" общаться.
Владимирович А.
417 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Цитата ("LonelyWolf"):
Тебе весело? А это не твой код случаем?
Похоже ты на таком уровне сам пишешь если для тебя это нормально.

1. Да, мне весело. Ибо подобные заявления анекдотичны по сути...
2.1. Код не мой
2.2. Я не говорил, что это нормально.
2.3. Не Вам судить об уровне моего кода.
3. Мы на брудершафт не пили, чтобы на "ты" общаться.

5+
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Обычный код. В чем смех?
Олег Ш.
250 сообщений
#17 лет назад
keymaster, ++++++++++++++++++++++++++++++
SolNikolay, а нафик программисту делать программу. чтобы другой программер смог в ней разобраться? И тестеры обычно выступают сос тороны именно этого программера, поэтому глупо так говорить, глупо.
LonelyWolf, вы не судья, и судить не вам, смотрите за собой и старайтесь делать лучше чем у других, но судить не смейте, ни у одного человека объективной оценки никогда не сможет быть, не в одном вопросе. Мы все небеспристрастны, а вы в гораздо большей степени чем мы все вместе взятые. Право, все мы были неумехами, и все в разной степени.
Kurilshik, вот мне тоже непонятно, мне вообще редко понятно как программа может работать неделю,а потом перестать работать, если такой факт есть, значит скорее всего все программы данного типа так будут работать, поэтому проще делать бекап.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("-IIIyT-"):
SolNikolay, а нафик программисту делать программу. чтобы другой программер смог в ней разобраться? И тестеры обычно выступают сос тороны именно этого программера, поэтому глупо так говорить, глупо.

С чьей стороны выступают тестеры??? Первого или второго программера?
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
LonelyWolf,
я тоже не очень то пойму, что вы тут хотите показать, данным постом, то что вы лучше того кто писал, или то, что вам так трудно переписывать чужой код?
Взялись что то переделывать, переделывайте, а не болтайте почем зря
И Нет, это не еще один логин кеймастера.
Олег Ш.
250 сообщений
#17 лет назад
SolNikolay, естественно первого, смысла выступать со стороны второго я не вижу, а вы видите? Тестеры работают с человеком написавшим программу, а не пытающимся её переписать.
axiom, поддерживаю.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
//ID Create
$query2 = "SELECT * FROM users";
$result2 = MYSQL_QUERY($query2);
$ns = mysql_num_rows($result2);
$i = $ns -1;
$idz = mysql_result($result2,$i,"id";
$id = $idz + 1;

Помоему кодер забыл о существовании автоинкримента )))
$query5 = "INSERT INTO users VALUES('$login','$email','$pass','$sposob','$rekvizit','$date','$id','$schets','$pays','$summa','$site')";

афтар, перетащи $id в начало, поставь ему все привелегии и вот тебе понятный код.
И половину из вышеприведенного можно покоцать.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
А перестал пахать скрипт видимо из-за удаления из базы строчки.