Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю обсудить, что круче, что удобнее, и т.д., в общем прошу не спамить, а писать конкретные факти данной "войны".

Начну пожалуй я:
1. ASP.Net - windows - платформа, для работы Web-приложений, именно приложений, а то многие разницы не понимают), к минусам относяться платность платформы, к плюсам, легкость освоения, единственная среда - Visual Studio - имееться ввиду что есть полноценная среда для разработки, есть трейсер, дебагер, в общем все что нужно, разработка проводиться полностью оперируя ООП, без лишных знаный напр. JavaScript, что позволяет с лёгкостью использовать AJAX.
2. PHP&JavaScript&Apache - кросплатформенная среда, полностю бесплатная и OpenSource, большая популярность, большая переносимость, но когда нагрузки становяться пыковымы теряет свои позиции, используеться PHP-интепритатор, код не во что не компилируеться, посему являеться потенциально медленным, чем тот же ASP.Net.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Непонятно что вы сравниваете и почему именно в таком странном сочетании.
Сравнение некорректно. Платформа разработки != среда разработки.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Платформу, гибкость и удобство разработки, масштабируемость и т.д., в общем сравниваю две религии веб-програмирования.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Upd: Wavrick ниже правильно переформулировал ваш вопрос.
Мой предыдущий дурной комментарий можно не учитывать)
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp, и снова здравствуйте
Вкратце могу сказать, что сравнивать нужно область применения, конкретный проект если хотите .Ниши у платформ разные - за LAMP мелкий и средний бизнес, за WISA - средний и крупный. поэтому сравнивать очень трудно.
Сам работаю в конторе успешно использующей обе платформы. Могу сказать что у разработчиков с обеих сторон есть свои проблемы. но однако есть и чему поучиться друг у друга.

Пару ссылок по теме:





Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Ну конечно я имею ввиду крупный бизнес, большие разработки, корпоративные порталы, большие нагрузки и пр...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Если сравнивать PHP и ASP.NET, то тут все однозначно. Если платформа текущего веб проекта - Windows, конечно лучше выбирать ASP.NET (лучше по всем параметрам), иначе - PHP.
Если не ограничиваться только Windows, то из того, что видел, самое эффективное по производительности, безопасности, расширяемости, в конце концов красоте архитектурных решений и кода - это Java/J2EE, безусловный лидер.

Платформа ASP.NET предоставляет настолько богатые возможности для разработчика, и готовых решений (в основном коммерческих) настолько много, что специалист .NET справится с той же самой работой значительно быстрее, чем специалист PHP или Java.

У меня была возможность сравнить. Когда работал в разных конторах, получилось участвовать в:

1. Java/DB2 проекте объемом около 50 человеко-лет, тимлидом
2. .NET/MSSQL проекте объемом около 10 человеко-лет, программистом
3. PHP/MySQL проекте объемом около 5 человеко-лет, ПМ-ом, архитектором и тимлидом
4. Perl/Oracle проекте объемом около 5 человеко-лет, программистом
5. ... и по всем этим технологиям была еще масса проектов меньшего размера.

Для Windows десктопа я однозначно выбрал бы .NET.
Для Web подумал бы, если возможно, что проект будет работать не под Windows - то выбирал бы между Java и PHP.
Причем основным критерием выбора было бы наличие под рукой специалистов той или иной технологии с нужными знаниями и наработками
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Насчет мелкого бизнеса и большого бизнеса.
Я раньше тоже думал, что очень большой распределенный проект на PHP будет неживым, пока не увидел Facebook.com ...
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Для Windows десктопа я однозначно выбрал бы .NET.
- :?:
Прикладное ПО для Windows писать под Net.Framework ???

Чтото напутали, как раз наверное наоборот, Net.Framework - писалса специально для подавления Java, очем гутарят в каждой книжке, и сие чудо десктоп держит на уровне "лыш бы было", не более, сам мастдай про это писал.

Java - конечно крутая штука, сам долго на ней сидел, но гемороя было, крайне много, посему решил с ней завязать, как я уже говорил она идеально подходит для написания серверных приложенный, поскольку по дефолтку мультипоточный язык.

Ставить в один ряд MySQL с такими монстрами как Oracle или MSSQL я бы не рискнул, мускулу ещё до ных как до неба.... как по производительности так и по возможностьям. Лично я вот, очень долго сидел суто на MSSQL 97,2000, 2005, ну и Oracle конечно поменьше намного 8, 9, правда с появлением MySQL 5 версии стал активно его использовать для прикладных програмок, тригера, хранимки и т.д., это уже гарантия хоть какойто логики, а не так как в скриптах тупо свалса "select ....", за такие учения в книгах нужно убывать при рождении)))

Что косаеться отладки кода, то здесь несмоненный лидер - ASP.Net, потом Java, потом уже PHP, здесь думаю никто спорить не станет)
Нагрзочная способность, по утверждениям многых источныков и по моим мелкым бета-тестам связка ASP.Net + MsSQL 2005 оставляет далеко позади PHP + MySQL, хотя требует и побольше ресурсов, ну про платность платформы Windows я не говорю, суть не в этом.)
Юрий Муленко
21 сообщение
#16 лет назад
tvv,
+ 1
MMM_Corp
Цитата:
, поскольку по дефолтку мультипоточный язык.
:?:

Цитата:
Прикладное ПО для Windows писать под Net.Framework ???

Насколько прикладное смотря. "Толстого" клиента - самое то. Работа с windows OS + WQL - можно. А вот под железо на узлах\станциях - думать забудьте , за исключением OPC пожалуй.
ЗЫ - - вот такое (активная форма) сделать на .NET 1.1-2.0 сделать с нуля будет сложновато, но можно. Сами на чем писали, если не секрет? Рискну предположить что на Delphi.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Warvick,

:?:
- если сранивать напр. Делфи, то там как... нажал кнопочку, она чтото делает длительно, интерфейс курит, в ява такого не происходит, там каждая процедура запускаеться в отдельном потоке, в чои есть свои плюсы и минуси.


да на делфи, на 100% - очень громадная прога, есть множество больших гридов навороченных что надо показывать и т.д., прекрасно бегает на 98 винде, на 128 ОЗУ (рабочими станции), программа десктопная, есть её очень мелкый аналог, написан на шарпе, досмтаточно того что на 98 винде сие чудо просто не будет работать, так и ещё на более мощных машынах сильно тормозит, жрёт ресурсов крайне много, ну и скорость ужасная, вот даже взять стандартный грыд, несколько сотен туда значенный загнать и уже можно смелы наслаждаться слайд-шоу. МС про это писал, жаль ссылки не могу найти, но это так....

Относительно бета-тестов, провёл ещё парочку, взял БД на 10 Гб, поставил мускул против мастдая, во всех тестах мускул стремительно тормозит, по мере увеличения БД, намного "плавнее" но тоже сползает с мерой увеличения обёмов мастдай 2005, думаю теперь я понимаю почему такая проспастьт между мелкым бизнесом (где каждою копейку берегут) и крупный бизнес, где не думают об ЧПУ, роскрутке, серверных можностях и пр., а обеспечивают то что нужно.

В связке ASP.Net + MsSQL 2005, работают:
microsoft.com
borland.com - здесь вроде не мастдай, а оракл + делфи нет
sql.ru

и пр.

Хотя я бы всетаки хотел обсудить тему топика)
Кирилл М.
128 сообщений
#16 лет назад
Я, к сожалению, пока ASP.NET знаю не так хорошо, как хотелось бы и поэтому считаю РНР лучше, хотя даже с моими знаниями я готов признать, что ASP - мощная штука, но, опять же, нужен WINDOWS-сервер...
Cat W.
1 сообщение
#16 лет назад
С приличными знаниями ASP.NET 1 и 2, пришлось влезть в PHP.
Потому что под PHP есть готовые многофункциональные движки, которые настолько популярны вместе с дешевым Unix хостингом, что спрос на ASP.NET программистов весьма невелик.

Но, откровенно говоря, мне не нравятся эти готовые CMS.
Попробовала с ними поработать и пришла к выводу, что пользователям уровня контент-менеджера (и особенно - ламеров, коих не счесть) не нужны эти системы вместе с их расширяемостью!
От всяких модулей и настроек и универсальных форм у пользователей только крыша едет.
Чтоб расширить функциональность сайта всё равно требуется программист или как минимум опытный администратор, чтоб сменить дизайн требуется разбирающийся верстальщик.
И зачем тогда устанавливать и возиться с этими CMS?
И зачем изучать их API и писать скрипты модулей в текстовых файлах, отлаживая в процессе работы подключенного модуля (это ж садомазохизм!)?

Т.е. прихожу к выводу - нужны ограниченные, спроектированные под определенные нужды и способности пользователя системки (которые лучше делать с нуля), расширяемые в случае необходимости привлекаемыми специалистами в своем деле (что и так происходит c CMS).
Теперь вопрос в том, куда полезут эти привлеченные специалисты, если делать сайт С НУЛЯ.
В ASP.NET есть общая СТРУКТУРА и ПРАВИЛА построения веб-сайтов, переводов и шаблонов дизайна, там всё четко разграничено и разложено по файлам и папкам.
Опытные человеки разберутся без проблем, а для неопытных есть документация в MSDN.

А что будет в случае самодельного сайта на PHP? Причем черт знает как/кем/когда сделанного? Без какой-либо документации?
Причем заказчик завляет - есть готовый сайт, нужно только кое-что там поменять, кое-какие функции прикрутить, дизайн поменять.
На взгляд заказчика - работы на часок, стоимостью 10$!
Владимир Ф.
1322 сообщения
#16 лет назад
Пока .NET программисты разводят тысячу раз пройденный holywar. PHP программисты работают.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("blackcatweb"):
С приличными знаниями ASP.NET 1 и 2, пришлось влезть в PHP.
Потому что под PHP есть готовые многофункциональные движки, которые настолько популярны вместе с дешевым Unix хостингом, что спрос на ASP.NET программистов весьма невелик.

Но, откровенно говоря, мне не нравятся эти готовые CMS.
Попробовала с ними поработать и пришла к выводу, что пользователям уровня контент-менеджера (и особенно - ламеров, коих не счесть) не нужны эти системы вместе с их расширяемостью!
От всяких модулей и настроек и универсальных форм у пользователей только крыша едет.
Чтоб расширить функциональность сайта всё равно требуется программист или как минимум опытный администратор, чтоб сменить дизайн требуется разбирающийся верстальщик.
И зачем тогда устанавливать и возиться с этими CMS?
И зачем изучать их API и писать скрипты модулей в текстовых файлах, отлаживая в процессе работы подключенного модуля (это ж садомазохизм!)?

Т.е. прихожу к выводу - нужны ограниченные, спроектированные под определенные нужды и способности пользователя системки (которые лучше делать с нуля), расширяемые в случае необходимости привлекаемыми специалистами в своем деле (что и так происходит c CMS).
Теперь вопрос в том, куда полезут эти привлеченные специалисты, если делать сайт С НУЛЯ.
В ASP.NET есть общая СТРУКТУРА и ПРАВИЛА построения веб-сайтов, переводов и шаблонов дизайна, там всё четко разграничено и разложено по файлам и папкам.
Опытные человеки разберутся без проблем, а для неопытных есть документация в MSDN.

А что будет в случае самодельного сайта на PHP? Причем черт знает как/кем/когда сделанного? Без какой-либо документации?
Причем заказчик завляет - есть готовый сайт, нужно только кое-что там поменять, кое-какие функции прикрутить, дизайн поменять.
На взгляд заказчика - работы на часок, стоимостью 10$!


согласен на все 100!