Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
На одном из сайтов актуальна следующая проблема - все ссылки прописаны там через , в то время как Яндекс индексируют только как . И все бы ничего, но на этом сайте был изменен движок (вместо одной cms сайт переделали на другую). В итоге старые ссылки уже никуда не ведут, а новые не добавляются в индекс Яндекса, так как по словам техподдержки Яндекса "учитываются только ссылка с основного зеркала сайта, которое считается (для Яндекса) .
И получается словно замкнутый круг На все вопросы техподдержка отсылает меня на страничку с описанием директивы Host для файла robots.txt. Я прописал эту директиву, но уже порядка 3х месяцев прошло, а толку нету.

Подскажите что нужно сделать в таком случае.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Нужно дописать в CMS редиректы со старых урлов на новые.
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
Благодарю за ответ.
Но при таком способе в индексе поисковика будут ссылки с www ?
Роман Ч.
762 сообщения
#15 лет назад
1 яша индексиурет по всякому...
2 вы скорее всего не правильно прописали дерективу...
3 срок склейки может занять до 3-х месяцев..
4 CMS какая-то левая, раз ссылки нужно указывать явно с доменом.
5 проверить доступность своего домена с www и без.

Оффтопик
обчно яша рекомендует делать так:
в файле robots.txt задать дерективу Host для того, чтобы указать основной домен с www
User-agent: *
Allow: /
Host: ]www.site.ru

если у вас основной без www то
User-agent: *
Allow: /
Host: site.ru

Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
1. Если просматривать проиндексированные страницы, то там только ссылки вида www.*
2. В robots.txt после директив Disallow прописал
User-agent: *
Host: site.ru

Неделю назад заменил на такое
User-agent: Yandex
Host: site.ru

3. Я в 20ч числах апреля прописал директиву. Уже пора как бы
4. Там базовый урл прописан без www. Поэтому все ссылки и заменились подобным образом.
5. Доступен и с www, и без него. Однако при переходе по ссылкам в итоге получаем адрес без www в адресной строке браузера.
Роман Ч.
762 сообщения
#15 лет назад
Странная какая-то CMS, раз нужно обязательно базовый урл прописывать
пропишите базовый урл с www
а лучше перепишите CMS так, чтобы без базового урла работала
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
Нет, вопрос все-таки в другом Нужно найти правильную последовательность действий, которая бы привела к нормальной индексации Яндексом
Насчет www вообще считаю, что это рудимент.
Роман Ч.
762 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("FladeX"):
Насчет www вообще считаю, что это рудимент.

это привычка может и рудимент, но без него народ плохо воспринимает имена доменов
Цитата:
Нужно найти правильную последовательность действий, которая бы привела к нормальной индексации Яндексом

проще избавиться от статического базового урла
и вообще, когда речь идет об индексации - нужно делать то, что приносит результат, а не слушать разные сказки про "рудимент"-ы