Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
Я очень отстала от развития сео-оптимизации, гляжу, что алгоритмы нынче сильно изменились. Хотелось бы войти в курс дела. Может есть чьи-то труды, которые уже завоевали положительную репутацию среди оптимизаторов? Не важно книги или статьи в блоге.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Возьмите тупо старые книги Ашанова и Партнеры. Достаточно доступно и эффективно изложены труду по сео. Просто делайте больше ставку на внутренние факторы оптимизации чем на внешние.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Плюсую, основы по Ашманову вполне можно осваивать.

А вообще книги быстро устаревают. На блогах же часто голая теория и прописные истины.
Лучший способ изучать сео - это брать топовые сайты в конкурентных тематиках и изучать их. Как что сделано, какие ссылки закуплены и т.д.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("regado"):
Возьмите тупо старые книги Ашанова и Партнеры. Достаточно доступно и эффективно изложены труду по сео. Просто делайте больше ставку на внутренние факторы оптимизации чем на внешние.

Ашманова прочла еще года 4 назад, эти основы пройдены. Интересуют современные методы.

Хотя может у Ашманова обновились материалы? Был перевыпуск?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
Просто стала сталкиваться с тем, что некоторые оптимизаторы пользуются средствами, которые раньше мне бы и в голову не пришли. Например, кто-то употребляет главный ключ в h1, а кто-то, наоборот, исключает его и употребляет только в статье, кто-то по-прежнему выделяет ключевые слова жирным, а кто-то, напротив, избегает <strong>, кто-то копирует в title h1, а кто-то, наоборот, избегает повторений и titile отличается от h1, причем абсолютно и т.д.
Вот все эти мелочи очень значимы, но, если оценить топовые сайты, продвигаются они не так уж однообразно.

До сих пор, в принципе, меня свой подход устраивал, сайты индексируются хорошо, страницы слету попадают в топ 30, 40, где уже можно добить топ 10 вторичными методами. Но, наблюдая за чужими методами, невольно задумалась, может не настолько и эффективно у меня все, и можно улучшить. Вот и интересно стало почитать чужие труды, какие советы дают, и чем аргументируют.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Дарья, дельной информацией с вами в блогах никто делиться не будет, повторюсь - там в основном теория.

А с различиями не все так просто, тот же Яндекс очень неоднозначен.
Для примера сайт copy24.ru, на нем нарушены все мыслимые и немыслимые рекомендации и правила.

Очень высокая спамность, тексты не обременены смыслом, есть "простыни", перебор с внутренними ссылками и т.д.
Тем не менее сайт в топе по многим запросам, имеет отличную посещаемость и конверсию.

Я знаю с десяток сайтов, которые за гораздо меньшие нарушения попадали под фильтр. А этот еще и в топах безвылазно.
Так что поиск идеальной формулы продвижения - это бесполезная трата времени.

Сейчас продвижение ведется только одним способом - вы делайте пару правок и смотрите на реакцию поисковиков.
Если все отлично - оставляете, если плохо - возвращаете все обратно и так по кругу.
То есть, продвижение состоит из сплошных экспериментов.

Опять же еще один пример - смена мета-тегов на спамные на одном клиентском сайте подняла его на 20 позиций по ВЧ.
Но спамные мета-теги не работают на других сайтах, а тут сработали, да еще и как.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
Сейчас продвижение ведется только одним способом - вы делайте пару правок и смотрите на реакцию поисковиков.
Если все отлично - оставляете, если плохо - возвращаете все обратно и так по кругу.
То есть, продвижение состоит из сплошных экспериментов.


Здесь соглашусь на все 100%
Просто мне интересны идеи. Как, например, на мастер-классах, где представители крупных компаний в данном направлении делятся своими мыслями, опытом. Ведь одно дело, когда сам пробуешь на 1-2 своих сайтах, и когда целая команда в компании пробует на 50-100 сайтов различной тематики. Все-таки как ни крути появляется какое-то усредненное представление, которое берется за основу. Сомневаюсь, что там каждый сайт продвигается экспериментами, у того же Ашманова.
Максим Н.
2 сообщения
#9 лет назад
Могу рекомендовать следующие книги:
SeoMonster 2013 и SeoGuru 2014 -продаются как защищенные PDF файлы, очень хорошие книги.
SEMbook 2014 - продается в виде печатного издания, но в наличии мало где есть.
Раскрутка (книга от SeoPult) не смотря на рекламный упор (естественно сеопульта) есть интересные моменты, ну и повторение основ и базового набора СЕО методов.
И еще есть seo-study.ru тут можно купить материалы к обучающему курсу (материалы отдельно очень дешево), тоже в виде защищенного файла PDF.

Из всего что советую: SeoMonster 2013, seo-study.ru, Раскрутка - это я читал сам.
SeoGuru 2014 и SEMbook 2014 планирую купить и тоже прочитать.

Хоть и во всех книгах повторяется одно и тоже, тем не менее, после прочтения, обновляются знания, и структурируются полученные ранее знания и выстраивается более понятная картина того, что надо делать. Особенно когда вы ведете какие то проекты, на них мысленно уже проецируешь материал книг.

И конечно книга Ашманова: Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах (2013 год), есть на озоне. Ее уже купил, но еще читать не начал.
Судя по материалам просто обновленное переиздание предыдущей книги).
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Одни из последних свежих знания я все же черпал не на русском языке, такие книги как и если найдете (нет под рукой), курс теории с практическими тестами от WEB CEO
Александр П.
1 сообщение
#9 лет назад
DashaSh, Рекомендую к изучению , детально и наглядно разжёваны все нюансы продвижения с примерами 
Михаил А.
3 сообщения
#9 лет назад
Цитата (riko_0):
Рекомендую к изучению SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я, детально и наглядно разжёваны все нюансы продвижения с примерами
Плюс к этому практика..... практика....... практика + наблюдения за ТОПом и сайтами что в нём!
Александр М.
1 сообщение
#9 лет назад
Я бы советовал книгу Ивана Севостьянова "Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в Интернете". Все достаточно хорошо разложено по полочкам и учтены реалии современного интернета и алгоритмов поисковых машин.
Валерий В.
7 сообщений
#9 лет назад
riko_0, +1
Читал.
Тимур Иванов
31 сообщение
#9 лет назад
alsofter, хорошая книга, полезная, но это для начала в основном они устаревают со временем, так как алгоритмы меняются и приходится подстраиваться, так что практика всему голова.
Игорь Т.
2 сообщения
#8 лет назад
Как по мне то лучшая книга для обучения это интернет. 
Андрей Л.
3 сообщения
#8 лет назад
Сейчас надо уже перепечатывать книги из-за минусинска)) Валит топы до 50-ых позиций.
Про ссылочную закупку можно забыть. В общем, все сводится к контексту
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
У многих предпринимателей уже затяжная депрессия в связи с кризисом и снижением продаж. 
Яндекс решил добить их. Ждем волну инсультов, инфарктов и подрыв главного офиса продвигателей Директа)
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
Стеб на тему нового алгоритма - 
Кто еще не видел, очень рекомендую, это шедевр)
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
ermolaev, истории успеха просто впечатляют )))
Антон Р.
4 сообщения
#8 лет назад
riko_0, и обновляются регулярно, толковая книга