Екатерина Перлова
3 сообщения
#10 лет назад
Всем доброго времени суток. Я совсем новичок во всех этих делах интернетовских. У меня возник вопрос по поводу продвижения сайта в Укриане. Сейчас мне делают сайт, он будет похож на вот такой - . Через 1-2 месяца думаю продвигать его, но как не знаю.

Подскажите с чего начать? А также стоит ли мне искать специалиста еще в процессе создания сайта?

В общем растолкуйте что и как.

Заранее всем спасибо!
Елена Б.
6863 сообщения
#10 лет назад
Консультация со специалистом по внутренней оптимизации нужна в самом начале, иначе большой риск, что очень много прийдется переделывать из-за ошибок.
Екатерина Перлова
3 сообщения
#10 лет назад
floppox, то есть я заплачу за сайт, а потом мне придется еще платить и за недоработки?

Спасибо за ответ.
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Именно так. Сеошник должен работать в паре с программистом (человеком, которые разрабатывает сайт) и копирайтером (человек, которые пишет тексты). Иначе потери могут быть достаточно существенными, где-то 30-40% от изначального бюджета.
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
Sabrina22, можно создать сайт сразу "правильно", предположим с учетом всех факторов внутренней оптимизации сайта, а можно просто создать сайт. От верстальщика, программиста, наполнителя - от любого из веб разработчиков зависит где будет находиться в поисковой системе сайт сразу и сколько еще понадобится денег на продвижение (представьте старые машины которые хоть как разгоняй - мешает ветер быстро ехать и современные спорт машины, которые при той же силе разгона смогут быстрее двигаться, потому что сопротивление ветру меньше).
Кроме того, изначально когда дизайнер рисует макеты, важно не только красиво некрасиво, а получается ли в макет установить нужные заголовки для страниц, насколько легко будет открываться сайт и - сможет ли обычный пользователь компьютеров зайти и все увидеть сразу.

Поэтому быть может Вам не торопиться с разработкой нового сайта, если Вы с кем то уже работаете а вопрос этот не исчерпан. Хороший разработчик быть может возьмет в 1.3-2 раза больше денег (хотя кто то и за 50 у.е. умудряется делать бестолковые сайты...) но сэкономит Вам больше денег в продвижении далее. Вы можете поспешить сейчас, принять работу и затем - как часто бывает - недополучить в продукте оптимизацию сайта. Порой выгоднее взять готовый шаблон оформления с хорошим кодом и оптимизацией, чем сделать нечто уникальное невозможное к эффективной работе.
Екатерина Перлова
3 сообщения
#10 лет назад
Спасибо! Тогда сейчас остановлю процесс. Пока все сделано на уровне набросков. Думаю еще не поздно...
Михоил С.
4 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Sabrina22"):
Спасибо! Тогда сейчас остановлю процесс. Пока все сделано на уровне набросков. Думаю еще не поздно...

А смысл было начинать? Я конечно понимаю что ссылку на свой сайт вы уже поставили в первом сообщении, но другим все таки не стоит отчаиваться - всю работу по продвижению можно делать планомерно (в зависимости от бюджета)
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Sabrina22, Если человеке, который делает вам сайт имеет голову и частично знаком с Сео, то не вижу ничего страшного в создании сайта, а потом в его раскрутке. Методы разные есть и пути.
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
AlexsimA, конечно страшного ничего нет. То ли мы создаем сайт под ключ за 700 у.е., и включаем в него оптимизацию. То ли создаем за 500 и потом еще платим 400 за оптимизацию сайта. Всего то 200 у.е. при равнозначном уровне выполнения. Ну и плюс потеря времени в месяц примерно.
Кроме того, возможно понадобится менять графически что то. Я не о подходе раскрутки клиента на покупку ссылок. Я о правильности создания сайта сразу.

Допустим один и тот же товар может быть назван по разному, к примеру "Отрезные круги" и "Отрезные диски". Запрос "Отрезные круги" в половину чаще запрашивается по статистике. Ладно бы только в ссылке раздела сайта мы прописали эту фразу, так еще и в заголовке браузера, H1 теге, альтернативной надписи картинки, и флеш баннере (несмотря на неиндексацию флеша в этом моменте также следует быть поближе к мозгам клиента в понимании товара).
Я согласен это нестрашно, немногие исполнители до такой степени оптимизируют сайт, деньги то платит клиент ) Но мне птичку жалко :idea:
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
regado, Дело в том, что я не вижу особо спланированных четко проектов. Обычно просят просто сайт, максимум чтоб было куда и что написать - ключевики и прочее.
Многие заказчики сидят на платной рекламе Яндекс, сами в Директе, мало доверяя псевдо-сеошникам, которых трудно проверить и еще сложнее контролировать.
Мне двое жаловались, что платили год большие суммы ежемесячно, а воз и ныне там, а потом находили рекламу своих сайтов где угодно - ползунки на сайтах для автолюбителей, между ковриками...
Так вот я лично против такой раскрутки.
Я хочу сказать лишь одно, что если из заказчиков порой трудно выдавить техзадание, они вообще не понимают ничего, то с требованиями по СЕО надо костьми лечь...
Может в каком-то проекте с 000 и больше нолей все это есть, но мне не попадалось не разу подобное.
Только потом стоны оптимизаторов, которые пытались что-то сделать, абсолютно не зная CMS и прося переделать ее под свои запросы))
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
AlexsimA, к сожалению в большинстве все так как и пишите. Это еще хорошо, что ссылки размещены пусть и на смежно непонятных как сайтах. А бывает ведь что и совсем без ссылок, перестал платить - и с биржи выкинули арендованные ссылки...
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
AlexsimA, не нужно про псевдо-сеошников
Тут дело не в них, а в бестолковых заказчиках. К примеру, я одному объяснял долго и нудно, как нужно продвигать сайт, но у него было одно требование - купить кучу сапоссылок и статей в миралинксе.
Через время дяденька начал плакаться, почему нет позиций хороших. При этом 100% моих рекомендаций, просьб и требований он пропустил мимо ушей.

То есть, как просят продвигать - так и продвигаем. Адекватным - хорошо, остальным - как придется.
Ольга З.
2356 сообщений
#10 лет назад
ermolaev +100
AlexsimA, когда заказчик просит вас поставить вырви глаз цвет на сайте, а вы объясняете, что не стоит так поступать, но он хочет именно так, а не по вашему. Вы делаете свою работу по своему, или все же выполните требование заказчика?
У нас тоже самое, если заказчик хочет саповских ссылок, а не то что сейчас требуют поисковики-хорошей оптимизации, то приходится плясать под дудку заказчика. Разница только в итоговой работе, вашу работу -вырви глаз заказчик увидит, а нашу нет- т.к. данный тип продвижения уже не актуален и мы получаемся крайними.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Zidiz, Там были 2 заказчика, которые ничего не просили, кроме одного поднять сайт и им подняли все, кроме сайта...
regado, Вот поэтому я сама в свободное время СЕО изучаю...
ermolaev, Заказчики мои дали полную свободу, они вообще не вмешивались в процесс, вои и сделали им кучу сюрпризов. А били себя в грудь - мы спецы, все будет, ждите и т.д.
Ольга З.
2356 сообщений
#10 лет назад
AlexsimA, значит заказчики выбрали на работу не специалиста. Специалист всегда посоветует как сделать лучше т.к. думает не только о заказчике, но и том, чтобы облегчить себе работу.
Изучать СЕО мало т.к. оно постоянно меняется и обычно, то что написано в интернете не актуально на сегодняшний день. СЕО - надо жить и постоянно экспериментировать -без этого никак.
Семенов С.
492 сообщения
#10 лет назад
Простите, может я не в тему, но СЕО разве не обычное вымораживание денег?)
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("7onof"):
Простите, может я не в тему, но СЕО разве не обычное вымораживание денег?)


Ответил бы матом, но сдержусь)
СЕО - это сложная кропотливая работа над сайтом. Есть, конечно, организации которые именно сливают бюджеты, но в семье не без урода.
Сейчас без СЕО сделать коммерческий сайт прибыльным в 99 случаях из 100 невозможно. Так что делайте выводы.

AlexsimA, спецы так не говорят. Я всегда предупреждаю заказчиков, что результат гарантировать может только Яндекс.
Кроме того, продвигать сайт без участия заказчика невозможно. Также нужен писатель и программист.

А ваши заказчики, по всей видимости, сами и виноваты. У меня много примеров, когда наивные бизнесмены отдают сайты именно тем, кто утверждает "Сайт будет в топе по всем запросам через месяц, оплата 1 млн. рублей сразу". Утрированно, конечно, но нужно с умом выбирать специалистов, тогда и плакаться не придется.
Семенов С.
492 сообщения
#10 лет назад
ermolaev, ну ну) много читаем - мало делаем)
Семенов С.
492 сообщения
#10 лет назад
Оффтопик
очень интересный вопрос - кто пользуется яндексом сейчас в рф? - те кто случайно с прогой установил в качестве поиска

СЕОшники, ))
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
Эх, нужно было все-таки с матом)