Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Вопрос вот в чем, есть написанное ТЗ сайта с макетами и т.п.
Нужно ли перед началом разработки привлекать СЕО специалиста для написания требований по СЕО?
Или СЕО специалист нужет уже потом?
Иван Б.
1 сообщение
#16 лет назад
В идеале - еще до вестки, перелинковка, чпу если у вас cms, и тп
но оптимизаторы потому и оптимизаторы - занимаются оптимизацией готовых сайтов под поисковики
Сергей Н.
136 сообщений
#16 лет назад
Есть некоторые нюансы, которые нужно учесть в процессе создания портала.
Поэтому если нужен результат, то стоит потратиться если не на полноценную работу сео-специалиста в этот момент, то хотя-бы на его консультации.
Сергей К.
12 сообщений
#16 лет назад
Определенно необходимо и лучше на этапе разработки сайта
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
elvis74, самый высокий эффект у сайтов, где на этапе ТЗ привлекались SEO-консультанты.
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
Ни в коем случаи нельзя, даже более того делайте сайт абсолютно игнорируя те ключевые запросы по которым хотите видеть сайт в топе. Пишите абсолютно не ЧПУ ссылки, используйте флеш и джава-скрипт динамические меню, а аткже оснвоное меню из картинок. Текст обязательно должен быть мелким без выделений, более того зарегистрируйте ваш портал во всех посиковых системах и только тогда подключайте к работе оптимизатора.
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("AxRv"):
Ни в коем случаи нельзя, даже более того делайте сайт абсолютно игнорируя те ключевые запросы по которым хотите видеть сайт в топе. Пишите абсолютно не ЧПУ ссылки, используйте флеш и джава-скрипт динамические меню, а аткже оснвоное меню из картинок. Текст обязательно должен быть мелким без выделений, более того зарегистрируйте ваш портал во всех посиковых системах и только тогда подключайте к работе оптимизатора.

И тогда оптимизатор повесится.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("rui"):
И тогда оптимизатор повесится.

нет.. просто заработает много денег )))
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
Именно так, мне еще очень нравится проекты
Нужно раскрутить сайт и цена и то хорошо если есть.
А какой сайт, что хотят, по каким словам в каких поисковых системах, адрес это типа догадайся сам.
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
rui - твой предыдущий пост был круглым 333
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("AxRv"):
rui - твой предыдущий пост был круглым 333

Попрошу не тыкать.
Я о том, что в любом случае необходимо привлекать SEO-специалиста при написании ТЗ. А если этого не сделать, то в дальнейшем бюджет на продвижение значительно вырастет, так как не было предусмотрено никаких действий с точки зрения оптимизации.
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Коллеги,
поделитесь, какие задачи стоят перед СЕО специалистом на этапе написания ТЗ и в процессе разработки?
Либо подскажите где об этом можно почитать? Хочется понимать что я должен получить в результате работы СЕО специалиста.
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
1. Цели сайта (то есть из чего он будет получать прибыль --> прибыль не обязательно именно в деньгах)
2. Аудитория на которую ориентироваться, исходит из задач сайта.
3. Ключевые слова уже сам оптимизатор подбирает на основе первых двух пунктов, согласуя с закачиком.
4. Дает пожелания на элементы дизайна играющие роль в продвижение (без джава скрипта менюшек, карта сайта, картинки, крупный шрифт).
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
1. Цели сайта (то есть из чего он будет получать прибыль --> прибыль не обязательно именно в деньгах)
Мне думалось что это задача заказчика т.е. меня. Собственно это уже описано в концепции сайта.
2. Аудитория на которую ориентироваться, исходит из задач сайта.
Тоже что и 1.
3. Ключевые слова уже сам оптимизатор подбирает на основе первых двух пунктов, согласуя с закачиком.
Аналогично, основные ключевые слова предоставляет заказчик.

4. Дает пожелания на элементы дизайна играющие роль в продвижение (без джава скрипта менюшек, карта сайта, картинки, крупный шрифт).
Тут да спору нет, это задача СЕО.

Может еще что-то?
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
Насчет пунктов 1.2.3 - положим я владею гипермаркетом и хочу сделать интернет - магазин продуктов. И что я буду выъяснять, кто туда будет заходить? Какая аудитория? или по каким ключевым словам раскручитвася? Да я вообще не знаю, что такое ключевые слова. Мне проще денег заплатить, чтобы мне подобрали, а я уже по увеличению прибыли посмотрю так или не так.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
elvis74
Цитата:
Поделитесь, какие задачи стоят перед СЕО специалистом на этапе написания ТЗ и в процессе разработки?

1. Провести анализ ниши, исходя из целей проекта
(необходимо привлекать покупателей или посетителей: в первом случае для продажи товаров, во втором для продажи рекламы)

2. Составить семантическое ядро
(приоритетные запросы, ассоциативные запросы, анализ конкурентности запросов)
Цитата:
основные ключевые слова предоставляет заказчик

О каком количестве ключевых слов идет речь? 10, 20? Полноценное семантическое ядро предполагает выборку всех ключевых запросов, связанных с темой прямым или косвенным образом, анализ того, насколько они соответствуют ресурсу и реально ли вывести сайт по данному запросу в ближайшее время или стоит начать с менее конкурентных запросов. Количество запросов, в зависимости от тематики может доходить до нескольких тысяч. Кроме того, необходимо проанализировать топ10 позиций, сайты конкурентов, статистику показов.

То есть фактически из п.2 определяется стратегия и бюджет оптимизации.
Поэтому если у Вас СЯ (семантическое ядро) не является результатом указанных выше работ, то оно не может быть полноценным.

3. Составить карту сайта
На основе ТЗ разработать оптимальную структуру сайта, которая обеспечит естественные пути посетителя по сайту - грубо говоря от главной страницы до страницы "благодарим за покупку". Также необходимо указать наименования разделов и подразделов сайта.

4. Составить структуру разделов, требования к верстке и генерации Meta-тэгов
На основе дизайна, составленной карты сайта необходимо разработать структуру каждой страницы, в требованиях к формированию страниц сайта указать возможность редактирования meta-тэгов для всех/необходимых страниц сайта.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Если вы не хотите переплачивать за приведение сайта в нормальное состояние то то что описал tuls, должно быть сделано ДО начала работ над сайтом. А вообще говоря до написания задания. Оценка рынка/продаж один из важнейших (и первых) пунктов бизнес плана.

На сколько детальными должны быть требования - вопрос опыта разработчика и принятых у них стандартов. Но то что касается СЕО должно быть заложено изначально, чтобы потом не ставить заплатки.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Создание сайтов подобно клубку.
Сперва пряжа сматывается в клубок, т.е. начинать надо именно из СЭОшников, потом требования к функционалу... потом к дизайну...
А создание - это разматывание этого клубка: дизайнер рисует... подключается ПО... и на конце СЕО и все такое..
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Создание сайтов подобно клубку.
Сперва пряжа сматывается в клубок, т.е. начинать надо именно из СЭОшников, потом требования к функционалу... потом к дизайну...
А создание - это разматывание этого клубка: дизайнер рисует... подключается ПО... и на конце СЕО и все такое..

+1
Респектный Итог.
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Все понял. Уже веду переговоры с одной студией по работам в данном направлении. Кстати, студия найдена не на weblancer. С фрилансерами у меня не получается. Почему-то они думаю что мне нужны консультации за бесплатно. Наверное я как-то не так предлагаю им работу.

Всем спасибо за ваши ответы.
Отдельное спасибо tuls за развернутый ответ.