Ирина К.
7 сообщений
#16 лет назад
Всем привет!
Вот возник вопрос, заказчик не хочет видеть у себя на сайте чужого копирайта, что сайт разработан тако-то студией. А нам бы очень хотелось чтобы такой копирайт на сайте стоял. Как поступить? Существует ли возможность впихнуть копирайт со ссылкой на наш сайт в код, но так, чтобы :
- он не был виден сайте заказчика и не мозолил ему глаза;
- чтобы эту ссылку скушали поисковики
- и самое главное, чтобы это было легально, и за это не последовало бана

Возможно ли вообще такое?:huh:
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
А заказчик заплатил за отсутствие ссылки на разработчика? т.е. купил права на конечный продукт?
Ирина К.
7 сообщений
#16 лет назад
Нет
Ирина К.
7 сообщений
#16 лет назад
Я так понимаю, зря, да?
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Правильно понимаешь если ты не передал авторских прав заказчику, то вполне можешь ставить на себя ссылку
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
А что такое права на сайт? Если заказчик заказал а разработчик сделал, но копирайты не обговорили, то что получается? Если заказчик владееет - то он может добавлять и удалять любые елементы. Если исполнитель, то он может еще комунибудь этот проект продать....
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Если заказчик заказал а разработчик сделал, но копирайты не обговорили, то что получается?

получается, что исполнитель ставит ссылку на себя как на разработчика.
Цитата:
Если заказчик владееет - то он может добавлять и удалять любые елементы

кроме копирайтов, т.к. это черевато судебным иском со стороны исполнителя, если права на на дизайн и программный код не куплены


librarian, этот вопрос нужно обсуждать в другой ветке и могу заверить Вас, что права на сайт это тоже самое, что и на программный продукт
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Заказчик имеет полное право требовать отсутствия ссылок на своем сайте на сайт исполнителя. Исполнитель имеет полное право на то, чтобы потребовать за это увеличения гонорара.

Скрытое от глаз заказчика размещение ссылки и прочие подобные фокусы - детский сад, который ничего кроме испорченных отношений и подмоченной репутации, скорее всего, не даст.

Если так желаете ссылок на себя - прописывайте заранее в договоре. В противном случае - заказчик имеет полное моральное право не принимать макет.

Мнение мое, и не обязательно правильное ((c) А.Н. Кочергин)

rech, во-первых, авторское право передать в принципе нельзя (статья 1228 ГК РФ, п.2, второй абзац). Передать можно исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. Кроме того можно заключить лицензионный договор.

Во-вторых, ситуация с современными веб-сайтами не так проста, как Вам кажется - кроме программной части там присутствует (или может присутствовать) дизайн-макет, база данных, контент, доменное имя. Каждая из этих составных частей сайта имеет свои правовые особенности.

Например, если бы меня клиент попросил подробно изложить в договоре условия использования создаваемого сайта, то я бы поступил примерно так:
1. на дизайн-макет, контент, доменное имя (если бы я его придумывал) нужно передавать исключительное право,
2. на систему управления контентом надо заключать лицензионный договор, позволяющий владельцу сайта, например, ковыряться в ней, дополнять и расширять, но не разрешающий эту CMS продавать и создавать на её базе производные программные продукты.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
В абз. 2 п. 2 указывается, что все личные неимущественные права автора являются неотчуждаемыми; автор не может, кроме того, передать эти права другому лицу или отказаться от них; отказ от этих прав не влечет никаких правовых последствий. Нет сомнений в том, что эта норма направлена прежде всего на пресечение случаев появления лжеавторов.

Нельзя, однако, не отметить, что из данного общего правила имеются исключения. Например, автор произведения может по договору предоставить своему договорному партнеру право вносить изменения в произведение, что будет являться передачей по договору личного права на неприкосновенность произведения.