Грач А.
7 сообщений
#10 лет назад
Вчера было ХХ число – самый «любимый» и долгожданный день месяца, почему? Да потому что надо делать отчеты. Резко начал, скажите вы? Да…. Потому что НАКИПЕЛО, на часах 2 ночи, а отчетность все еще отчаянно сопротивляется. Хочется спать, капча яндекса – достала, теперь на русском, здорово конечно, но сервисами больше пользоваться не могу. Использую платные сервисы по сбору позиций – удобно, но ДОРОГО. Так и мучаюсь, использую разные сервисы, где-то старые программы, кто помнит – семмонитор.
На самом деле, я не поленился сегодня написать этот пост для того, что бы узнать у Вас, мои дорогие коллеги, как вы автоматизируете отчетную работу. Ну а чтобы, мой пост не казался «потребительским», расскажу, как это делаю я, многим будет полезно.
Я работаю оптимизатором (фрилансером), в основном клиенты по знакомству. Чаще всего, привыкли уже все, люди просят позиции в ТОП. Если удается переубедить клиента, то я уговариваю его на другие условия, но чаще – хочешь проект, соглашайся на требования заказчика.
1 - договор по – позициям
Самый простой тип договора. Человек платит или премию за запросы в ТОПе + абон.плату (считай за ссылки) или более высокая премия (чтоб компенсировать ссылки) за ТОПы. Ничего сложного и большинству клиентов понятно. А теперь самое интересное, в конце месяца надо подготовить отчет, в котором будут расписаны все суммы, т.е. сколько надо заплатить.
Я делаю это следующим образом.
1 – собираю позиции в seobudget, там получается по 0,06 за 1 сбор. Обычно, в проекте 30-50 запросов, возьмем среднее 40. Около 100 рублей в месяц за полную статистику по 1 проекту. Не много, но проект то не один. Может есть что-то дешевле?
После чего, выгружаю все в EXСEL. Важно, что файл EXСEL надо подготовить заранее. В нем должно высчитываться следующее:
ЗАПРОС | ТОП | ЦЕНА | СУММА | 1 | 2 | 3 |
1-2-3 – это позиции в дни месяца
ТОП – оплачиваемый топ, обычно ТОП 10 + ТОП5 + ТОП 3
Цена – сумма премии о которой мы договорились с клиентом.
Сумма, итоговая сумма, в зависимости от занимаемых позиций в отчетном периоде рассчитываю по формуле:
O=N*X/D+M*Y/D+K*Z/D
O - стоимость оказания услуг;
N - стоимость услуг, когда сайт по данному поисковому запросу находится на позициях 6-10
Х - количество дней в текущем отчетном периоде, когда запрос находился в выдаче на позициях 6-10
M - стоимость услуг, когда сайт по данному поисковому запросу находится на позициях 4-5
Y - количество дней в текущем отчетном периоде, когда запрос находился в выдаче на позициях 4-5
К - стоимость услуг, когда сайт по данному поисковому запросу находится на позициях 1-3
Z - количество дней в текущем отчетном периоде, когда запрос находился в выдаче на позициях 1-3
D - количество дней в текущем отчетном периоде.
Понятно, что если нет премии за ТОП 5 или ТОП 3, то используется только часть этой формулы.
Эту формулу, надо адаптировать под EXCEL, и все бы хорошо, но количество дней меняется, и все рано надо хоть чуть-чуть но редактировать ее. В среднем, формирование одного такого отчета уходит 15-25 минут.
2 – договор по трафику
А вот тут самое интересное. На этот тип отчетов уходит намного больше времени. Обычно, договариваясь с клиентом на трафик, я стараюсь убедить, что лучше всего использовать одну систему – Google, но некоторые, принципиально не хотят ставить его. Мне надо:
а) помнить логины и пароли от всех систем статистики
б) зайти в эту систему и посмотреть поисковый трафик
в) многие клиенты умные, им, из статистики, надо исключить витальный (брендовый) трафик.
г) Вписать все это в единую форму, умножить оговоренную цену перехода на количество переходов.
д) отправить отчет
На подготовку такого отчета, уходит от 20-40 минут, так как для многих клиентов надо еще расписать общий трафик, трафик по другим каналам и сравнить его с поисковым, по качеству.
А теперь простая математика.
Я веду 20 клиентов ( примерно). 12 – по позициям, и всего там продвигается 780 запросов. Собрать данные по позициям за весь месяц – 1400 рублей, подготовить и отправить отчеты – 4 часа в месяц (а в первый месяц, 2 -3 раза больше, так как надо составить типовую форму отчета для данного клиента). 8 – по трафику. Собрать данные – бесплатно, подготовить и отправить отчеты – 4 часа. Итого: 8 часов в месяц ( 1 целый день) и 1400 рублей, я трачу на эти ШАБЛОННЫЕ и ТИПОВЫЕ отчеты. А как вы автоматизируете эту работу? Может, есть сервисы какие-нибудь, только по адекватным деньгам, я не компания, а работаю сам?
Елена Б.
6863 сообщения
#10 лет назад
Оффтопик
Если появится ссылка от пользователя без сообщений, сразу же удалю. Хотя прошу прощения, если мое предположение не верно.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
Свой софт для съема позиций и другой инфы.
За все приходится платить, да =)
Грач А.
7 сообщений
#10 лет назад
Раньше немного пользовался XML, но после обновления в яндексе - не хватает лимитов, вот и приходится платить за сервисы
php не владею, в достаточной степени, чтобы писать свой софт
Максим Ф.
3195 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("glavgrach"):
php не владею, в достаточной степени, чтобы писать свой софт

Вы умеет вырастить корову? А сосиски кушаете? Правильно, чтобы получать автоматически отчёты на php, не обязательно уметь программировать на php. Сосиску достаточно просто купить.
Грач А.
7 сообщений
#10 лет назад
1 час работы толкового разработчика сколько стоит?
я не интересовался, но думаю не меньше чем 1к, а чтоб сделать себе систему формирования отчетов, не знаю даже сколько часов надо, даже по моим шаблонам, месяца 2-3 разработки - не потяну ((
Это только компании со штатом программистов могут себе позволить
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
glavgrach, по-этому вариантов не так много, либо покупать готовое - либо делать руками.
Я, например, хочу себе последний мерседес S-класса, но денег купить его - нет, собрать - тем более, так что ездим на машинке попроще.
Максим Ф.
3195 сообщений
#10 лет назад
Ну а чо. Всё верно топикстартер говорит, ныть-то гораздо проще. Это ж так сложно составить ТЗ на то, что нужно и прощупать рынок и найти программиста меньше чем на 1к. Тем более на 2-3 месяца, ведь это абсолютная и точная оценка, за меньший сроки никто ничего сделать не сможет, ага. Другие вот на попе сидят и ничего не делают, а мы чем хуже? И мы ничего делать не будем, будет только говорить на форуме, что всё сложно и дорого, и всё заранее предрешено, да.
Лично у меня только один вопрос - как можно быть сеошником с таким походом? Ведь уж кто-кто, а сеошник должен постоянно искать новые пути решения постоянно возникающих проблем.
Цитата ("SmartDesign"):
хочу себе последний мерседес S-класса, но денег купить его - нет

Открывайте себе соседнюю ветку, что вы тут мерседесом как соль на рану, видите тут безвыходная ситуация у человека?
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Зачем так все усложнять, если работаете со знакомыми? Называйте сумму в общем, если не согласны - ищите других клиентов.
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("glavgrach"):
1 час работы толкового разработчика сколько стоит?
я не интересовался, но думаю не меньше чем 1к, а чтоб сделать себе систему формирования отчетов, не знаю даже сколько часов надо, даже по моим шаблонам, месяца 2-3 разработки - не потяну ((
Это только компании со штатом программистов могут себе позволить

Какие то мифические расценки )) Толковый разработчик уже был бы Биллом Гейтцем с такими доходами.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
regado, ну 1к рублей - это как бы далеко не Билл =)
Артем Л.
11416 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("glavgrach"):
Раньше немного пользовался XML, но после обновления в яндексе - не хватает лимитов, вот и приходится платить за сервисы

Скажу вам по секрету, лимиты можно купить на бирже лимитов
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
SmartDesign, тю! Я то думал речь о баксах ))
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("regado"):
SmartDesign, тю! Я то думал речь о баксах ))
я то же подумал что вы подумали про баксы =)
А так тысяча рублей - это вполне адекватная ставка хорошего специалиста.
Грач А.
7 сообщений
#10 лет назад
Зарегистрировался на завтрашний вечерний вебинар. Может что полезное скажут..
Ольга З.
2356 сообщений
#10 лет назад
Glavgrach не одни вы в такой беде. Я уже 7 лет так страдаю.
По сбору позиций использую семмонитор, но яндекс действительно достал со своей капчей. Но я пока мониторю позиции совмещаю еще с какой-нибудь работой.
Грач А.
7 сообщений
#10 лет назад
На самом деле, вчерашний вебинар оказался действительно полезным.
Осталось проверить это дело в работе )
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Zidiz, настолько он точен?

До последнего времени использовал SERP Parser, но что-то он начал подводить, выдавая явно неправильные позиции.
Ольга З.
2356 сообщений
#10 лет назад
ermolaev, была всегда довольна этой прогой, пока вот это нововведение от яндекса не стало. Гугл и сейчас проверяет на ура. Да и не только она умеет позиции проверять: есть планировщик, поиск внешних ссылок, проверка на индексацию, лог анализатор файлов, анализ ТИЦ, ПР и других параметров, подбор ключевых фраз, анализатор html страниц, проверка партнерских ссылок, анализатор сайта, создание карты сайта.
По яндексу с ошибками встречалась очень и очень редко +-1 позиция считаю нормой.
По гуглу бывает разница до 10 позиций, но в основном показывает тоже верно
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Zidiz, а в чем заключается проблема с капчей? Анткапчу (antigate) можно прикрутить?

И на счет внешних ссылок, есть на это какие-то ограничения? Есть возможность спарсить внешние ссылки с 20-30 конкурентов? Никак не могу найти адекватный по цене инструмент для этого дела.